Frühjahrs-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (169)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1897 Altarleuchter 5,00 35,00
Bronze, relief. Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Klauenfüßen, Balusterschaft, H= 52,5 cm;

1898 Altarleuchter 5,00 35,00
Bronze, runder Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 82 cm;

1899 Andachtsbildchen, 4 Stück 5,00 14,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, handcolor., 19. Jh., R;

1900 Assistenzfiguren-Paar - Maria und Johannes 5,00 100,00
2 Holzfiguren, braun gebeizt, auf Sockel, H= 26 cm;

1901 Auferstehungschristus 450,00
Holz, farbig gefasst (teilw. sekundär), auf Sockel, H= 76 cm, wohl frühes 17. Jh., mit Ergänzungen;

1902 Auferstehungschristus 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 32 cm, um 1800, teilw. ergänzt;

1903 Christus-Korpus 50,00 65,00
Holz, braun gebeizt, H= 27 cm;

1904 Christus-Korpus 70,00 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 58 cm, 18. Jh.;

1905 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00 110,00
Holz, farbig gefasst, H= 114 cm, leicht besch.;

1906 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 80 cm, romanischer Stil, Anfang 20 Jh.;

1907 Christus-Korpus mit Kreuz 400,00
Holz, farbig gefasst, H=121 cm, 19. Jh., leicht besch.;

1908 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 50,00
Holz, Korpus braun gebeizt, H= 100 cm;

1909 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 330,00
Holz, Korpus weiß/goldfarben gefasst, H= 111 cm, 1.H. 19. Jh.;

1910 Custodia 100,00 220,00
Messing, relief. u. graviertes Dekor, mit Christus-Monogr., Rundfuß, H= 30 cm;

1911 Ecce Homo 5,00 21,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm, sign. "W. Moskala";

1912 Engel 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 28 cm;

1913 Engel auf Wolke 50,00 65,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 22 cm, 19. Jh.;

1914 Engel mit Blumen 5,00 70,00
Holzguss, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 50 cm;

1915 Engel mit Horn 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, H= 22,5 cm, 1 Flügel geklebt;

1916 Engel mit Kardinalshut 5,00 110,00
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole, H= 55 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]