Frühjahrs-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (188)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1210 Munsch, Leopold, 1826 Wien - 1888 Preßburg 5,00 35,00
Aquarell, 39,5 x 28 cm, rücks. bez. " Altes Haus in Wimpfen am Neckar ", u.r. sign., dat. (18)72, u.l. bez. "(..?) beim blauen Turm", minim. besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1211 Olsson, Gottfrid, 1890 Lilla Harrie - 1979 unbek. 5,00 5,00
Aquarell, 15 x 22 cm, u.l. betit. " Ponte Vecchio ", u.l. sign., dat. "28.3.(19)34", R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1212 Olsson, Gottfrid, 1890 Lilla Harrie - 1979 unbek. 50,00 50,00
Farbkreidezeichnung, 14 x 18 cm, " Kanalszene mit Gondeln in Venedig ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1213 Olsson, Gottfrid, 1890 Lilla Harrie - 1979 unbek. 50,00
Farbkreidezeichnung, 15,5 x 22 cm, " Boote am Kai ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1214 Olsson, Gottfrid, 1890 Lilla Harrie - 1979 unbek. 70,00
Farbkreidezeichnung, 20 x 25 cm, u.l. betit. " #Vieux bassin Honfleur# - Boote im Hafen von Honfleur ", u.r. sign., u.l. dat. "19.10.(19)51", R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1215 Parera, José, Künstler des 20. Jh. 250,00
Pastell, 62 x 45 cm, " Der Schlangenbeschwörer ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1216 Persischer Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Gouache/Platte, 12 x 20 cm, " Polospieler am Hügel vor Palast ", R;

1217 Persischer Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Gouache/Platte, 13,5 x 9,5 cm, " Polospieler am See ", R;

1218 Persischer Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Gouache/Platte, 18 x 13 cm, " Gartenszene mit Musikant ", R;

1219 Persischer Künstler des 20. Jh. 5,00 26,00
Gouache/Platte, 20 x 12 cm, " Szene mit Musikanten auf Terrasse des Palastes ", R;

1220 Persischer Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Gouache/Platte,12 x 20 cm, " Polospieler am Palast ", R;

1221 Petter, Anton, 1781 - 1858 Wien 5,00 75,00
Kreidezeichnung, 60 x 41,5 cm, u.l. betit. " Homer ", u.r. sign., dat. "den 19. Jaenner 1835", minim. am Rand besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Fuchs;

1222 Polland-Dülfer, Edith, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 13,00
Aquarell, 28,5 x 22,5 cm, " Ballett - Bühnenszene ", u.r. sign., dat. (19)80, R, Lit.: Artprice;

1223 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 5,00
2 Kohlezeichnungen, laviert, je 59 x 49 cm, " Portraits der Schwestern Eleonora und Johanna Haage (1798-1896) ", P;

1224 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00 21,00
Bleistiftzeichnung, 9 x 9 cm, " Studie - Halbportrait einer Edeldame ", R;

1225 Pospischil, Steffy, Künstlerin des 20. Jh. 5,00
Buntstiftzeichnung, auf braunem Papier, 13 x 10 cm, " Strauß mit Enzian, Almrosen und Edelweiß ", u.r. sign., dat. (19)43, R;

1226 Raducan, Constantin, 1946 Lugoj 50,00 50,00
Bleistiftzeichnung, 48,5 x 42 cm, rücks. betit. " Tanz ", u.r. sign., dat. (19)88, R, Lit.: Artprice;

1227 Riester, Rudolf, 1904 Waldkirch/Breisgau - 1999 Freiburg/Breisgau 50,00
Kugelschreiberzeichnung, 31,5 x 22,5 cm, " Marktszene ", u.r. sign., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause;

1228 Riester, Rudolf, 1904 Waldkirch/Breisgau - 1999 Freiburg/Breisgau 50,00
Bleistiftzeichnung, 21,5 x 22 cm, " Mann mit Kind auf den Schultern ", u.r. sign., fleckig, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause;

1229 Roubaud, Franz Alekseevic, gen. Rubo, 1856 Odessa - 1928 München 500,00
Mischtechnik, 20 x 13,5 cm, " Portrait eines Orientalen ", u.r. monogr. "F.R.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]