Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1210
Munsch, Leopold, 1826 Wien - 1888 Preßburg
Aquarell, 39,5 x 28 cm, rücks. bez. " Altes Haus in Wimpfen am Neckar ", u.r. sign., dat. (18)72, u.l. bez. "(..?) beim blauen Turm",
minim. besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1211
Olsson, Gottfrid, 1890 Lilla Harrie - 1979 unbek.
Aquarell, 15 x 22 cm, u.l. betit. " Ponte Vecchio ", u.l. sign., dat. "28.3.(19)34", R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1212
Farbkreidezeichnung, 14 x 18 cm, " Kanalszene mit Gondeln in Venedig ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1213
Farbkreidezeichnung, 15,5 x 22 cm, " Boote am Kai ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1214
Farbkreidezeichnung, 20 x 25 cm, u.l. betit. " #Vieux bassin Honfleur# - Boote im Hafen von Honfleur ", u.r. sign., u.l. dat. "19.10.(19)51", R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1215
Parera, José, Künstler des 20. Jh.
Pastell, 62 x 45 cm, " Der Schlangenbeschwörer ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1216
Persischer Künstler des 20. Jh.
Gouache/Platte, 12 x 20 cm, " Polospieler am Hügel vor Palast ", R;
1217
Gouache/Platte, 13,5 x 9,5 cm, " Polospieler am See ", R;
1218
Gouache/Platte, 18 x 13 cm, " Gartenszene mit Musikant ", R;
1219
26,00
Gouache/Platte, 20 x 12 cm, " Szene mit Musikanten auf Terrasse des Palastes ", R;
1220
Gouache/Platte,12 x 20 cm, " Polospieler am Palast ", R;
1221
Petter, Anton, 1781 - 1858 Wien
Kreidezeichnung, 60 x 41,5 cm, u.l. betit. " Homer ", u.r. sign., dat. "den 19. Jaenner 1835", minim. am Rand besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Fuchs;
1222
Polland-Dülfer, Edith, Künstlerin des 20. Jh.
Aquarell, 28,5 x 22,5 cm, " Ballett - Bühnenszene ", u.r. sign., dat. (19)80, R, Lit.: Artprice;
1223
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Kohlezeichnungen, laviert, je 59 x 49 cm, " Portraits der Schwestern Eleonora und Johanna Haage (1798-1896) ", P;
1224
Portraitmaler des 19./20. Jh.
21,00
Bleistiftzeichnung, 9 x 9 cm, " Studie - Halbportrait einer Edeldame ", R;
1225
Pospischil, Steffy, Künstlerin des 20. Jh.
Buntstiftzeichnung, auf braunem Papier, 13 x 10 cm, " Strauß mit Enzian, Almrosen und Edelweiß ", u.r. sign., dat.
(19)43, R;
1226
Raducan, Constantin, 1946 Lugoj
Bleistiftzeichnung, 48,5 x 42 cm, rücks. betit. " Tanz ", u.r. sign., dat. (19)88, R, Lit.: Artprice;
1227
Riester, Rudolf, 1904 Waldkirch/Breisgau - 1999 Freiburg/Breisgau
Kugelschreiberzeichnung, 31,5 x 22,5 cm, " Marktszene ", u.r. sign., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause;
1228
Bleistiftzeichnung, 21,5 x 22 cm, " Mann mit Kind auf den Schultern ", u.r. sign., fleckig, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause;
1229
Roubaud, Franz Alekseevic, gen. Rubo, 1856 Odessa - 1928 München
Mischtechnik, 20 x 13,5 cm, " Portrait eines Orientalen ", u.r. monogr. "F.R.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;