Kate, Herman Frederik Carel ten, 1822 - 1891 Den Haag
Aquarell, 22,5 x 31,5 cm, " Familie beim Tischgebet ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;
1171
Kell, P., Künstler des 20. Jh.
Gouache/Kohlezeichnung, 46,5 x 34,5 cm, " Parkanlage mit Treppe ", u.r. sign., R;
1172
Keller, J., Künstler des 20. Jh.
Mischtechnik, 44,5 x 45,5 cm, " Abstrakte Komposition in Rot- und Violetttönen ", u.r. sign., dat. 1993, R;
1173
Kempter, Ernst , 1891 Olten - 1958 Muzzano
Kohlezeichnung, laviert, 16,5 x 20,5 cm, " Waldstudie ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer;
1174
Keplinger, Hans, 1926 Linz, tätig ebd.
Tusch-/Kreidezeichnung, 30,5 x 42 cm, " Jahrmarktszene ", u.r. monogr. "K", dat. (19)68, leicht besch., R, Lit.: Fuchs;
1175
Kettnacker, Fritz, 1884 Bad Schussenried - 1962 Friedrichshafen
Bleistiftzeichnung, 39 x 47 cm, " Scheiterbeige am Waldweg ", u.l. sign., dat. "April 1913", undeutl. Ortsbez. "(..?)ried", R, Lit.: Artprice;
1176
Kiehl-Büchner, Elisabeth, 1921 Wernigerode - wohl 2001 Kempten
Kreidezeichnung, 58,5 x 37 cm, " Vereinigung ", u.r. monogr. "EKB", R, Lit.: Kühling, im Hause;
1177
Wachskreidezeichnung, 43,5 x 33,5 cm, " Last ", u.r. monogr. "EKB", R, Lit.: Kühling, im Hause;
1178
Kimm, Frigyes (Fritz), 1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck
Bleistiftzeichnung, 24 x 34 cm, " Pflügender Bauer am Dorfrand ", u.r. monogr. "FK.", undeutl. bez., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1179
Kleis, Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 23,5 x 31 cm, " Flusslandschaft mit Alp- und Zugspitze ", u.l. sign., R;
1180
Kobell, Franz, 1749 Mannheim - 1822 München
Kreidezeichnung, monochrom aquarell., 21 x 33 cm, " Gebirgslandschaft mit Dorf, Ziegenhirte und rastendem Wanderer ", rücks. sign.,
dat. 1809, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;
1181
Kopist des 19./20. Jh.
19,00
Gouache, 43,5 x 36,5 cm, " Portrait eines Herrn am Tisch mit Trinkglas, Pfeife und Brief ", u.r. bez. "nach einem Gemälde von H T
Borch" (Herman ter Borch, ca. 1368-1677), leicht besch., R;
1182
Krüger, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 59,5 x 43 cm, " Bunter Blumenstrauß mit Iris in Vase ", u.r. sign., dat. (19)46, R;
1183
Kuhn, Max A., 1895 - 1976 Landshut
Aquarell, weiß gehöht, 30 x 21,5 cm, " Straßenszene in der Au/München ", u.r. sign., R, Lit.: Dressler, im Hause;
1184
Kuhnert, Wilhelm, 1865 Oppeln - 1926 Flims
Aquarell/Gouache, 15,5 x 23,5 cm, " Mantelaffen im Urwald ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1185
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung/Tempera auf Krt, 52 x 65,5 cm, " Studie - Haus mit Mühle unter Bäumen ", u.r. dat. 1856,
Bezeichnungsreste, R;
1186
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 29 x 16 cm, " Gotische Nikolauskapelle auf der Brücke der Altstadt von Calw ", im Holzrahmen als gotisches
Kirchenfenster;
1187
Landschaftsmaler um 1900
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 14 x 22 cm, " Der Maler im Gebirge ", R;
1188
Lanken, Wilhelm, 1890 Essen - ca. 1986 unbek.
Bleistiftzeichnung, 44,5 x 60 cm, " Angelruten am Steg ", u.r. sign., dat. (19)72, u.l. bez. "Probe", R, Lit.: Saur, Artprice;
1189
Lehmer, Max, 1907 - 1992 Kempten
Aquarell, 21,5 x 17 cm, " Blick in Altstadtgasse ", u.r. sign., dat. (19)46, R, Lit.: Kühling;