Frühjahrs-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (188)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1130 Degenhardt, Gertrude, 1940 New York 250,00 250,00
Tuschzeichnung, aquarell., 35,5 x 50,5 cm, " Monster, ein Insekt verspeisend ", u.l. sign., dat. (19)70 , Lit.: Saur, Artprice;

1131 Dikarev, Vladimir Nikola, 1949 Berdyansk 50,00 50,00
3 Federzeichnungen, color., je ca. 37 x 52 cm, " Surrealistische Gebäude und Landschaften ", sign., dat. (19)90/91 (?), Lit.: Artprice;

1132 Dikarev, Vladimir Nikola, zugeschr., 1949 Berdyansk 50,00
5 Zeichnungen, vesch. Techniken und Größen, " Personenmotive ", Lit.: Artprice;

1133 Doll, Anton, 1826 - 1887 München 250,00
Aquarell, 20,5 x 26 cm, " Belebte Altstadtszene mit Pferdekarren ", u.l. sign., Ortsbez. "München", stockfleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1134 Fechti, Albert , 1917 - 1995 Neustadt 70,00
Tuschzeichnung, 17 x 24,5 cm, " Schwarzwaldhof ", u.r. sign. dat. (19)38, P, Lit.: Artprice;

1135 Fenz, Anton, 1884 - 1970 Wien 400,00
Aquarell/Gouache, 12,5 x 10,5 cm, " Die Martinsgans ", u.l. sign., R, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

1136 Fohr, Arthur, 1893 Mannheim - 1963 Berlin 5,00 20,00
Bleistiftzeichnung, 24 x 32 cm, " Hügellandschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, u.r. dat. "Sept. (19)62", Ortsbez. "Bernau" , P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1137 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 5,00 55,00
Aquarell, 22 x 14,5 cm, " Herbstliche Baumstudie ", u.r. sign., dat. (19)47, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1138 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 5,00 17,00
3 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Waldtierstudien ", sign., 1 dat. 1912, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1139 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 5,00 80,00
Bleistiftzeichnung/Pastell, 28 x 20 cm, " Betender Mönch im hellen Lichtstrahl ", u.l. sign., dat. (18)97, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1140 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 50,00 80,00
monochromes Aquarell/Bleistiftzeichnung, 22 x 15,5 cm, " Wickinger mit anlandendem Schiff am Strand ", u.l. sign., dat. (18)92, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1141 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 5,00 5,00
Aquarell, 14 x 13 cm, " Haus am Fluss mit Steinbrücke in der Toskana ", auf P sign., undeutl. dat. "(..?) 4.(18)79 (?)", Ortsbez. "Fiesole/Florenz", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1142 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 50,00 80,00
Aquarell, 26 x 21 cm, " An der Ostsee ", u.r. sign., dat. (18)80, Ortsbez. "Lohme/Rügen", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1143 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 50,00 50,00
Aquarell, auf grauem Papier, 30 x 21 cm, u.r. betit. " Baumstudie - #Ahorn# ", u.r. sign., dat. (19)17, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1144 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 50,00 50,00
Aquarell, oval, 56,5 x 36,5 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen Kleid und mit Strohhut ", u.l. sign., dat. (18)88, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1145 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 50,00 60,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 26,5 x 35,5 cm, u.m. betit. " #Auf der Hochzeitsreise# - Paar mit Hund am Meer ", u.r. sign., dat. "1.12. (18)86", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1146 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 5,00 8,00
Bleistiftzeichnung, 10,5 x 17 cm, " Rehbock-Studien ", u.r. sign., u.l. dat. "19.5.(19)13 mittags 12 Uhr", u.r. Ortsbez. "Wolferlingen, Westerwald", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1147 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 5,00 26,00
Bleistiftzeichnung, 13,5 x 41,5 cm (Skizzenbuch-Doppelseite), " Gehöft am Waldsee ", u.r. sign., dat. "2.4.(18)80 (?)", Ortsbez. "Wackhusen (?) bei Bremen", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1148 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 50,00 50,00
Bleistiftzeichnung, 49 x 29,5 cm, " Portrait eines eleganten Paars ", u.r. sign., dat. (18)98, Ortsbez. "Df." (Düsseldorf), R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1149 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 5,00 20,00
Bleistiftzeichnung, 7 x 5 cm, " Portrait eines Herrn im Profil ", u.r. sign., dat. 1878 (?), R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]