Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung/Pastell, 28 x 20 cm, " Betender Mönch im hellen Lichtstrahl ", u.l. sign., dat. (18)97, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
1140
monochromes Aquarell/Bleistiftzeichnung, 22 x 15,5 cm, " Wickinger mit anlandendem Schiff am Strand ", u.l. sign., dat.
(18)92, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
1141
Aquarell, 14 x 13 cm, " Haus am Fluss mit Steinbrücke in der Toskana ", auf P sign., undeutl. dat. "(..?) 4.(18)79 (?)", Ortsbez.
"Fiesole/Florenz", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
1142
Aquarell, 26 x 21 cm, " An der Ostsee ", u.r. sign., dat. (18)80, Ortsbez. "Lohme/Rügen", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
1143
Aquarell, oval, 56,5 x 36,5 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen Kleid und mit Strohhut ", u.l. sign., dat. (18)88, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
1145
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 26,5 x 35,5 cm, u.m. betit. " #Auf der Hochzeitsreise# - Paar mit Hund am Meer ", u.r. sign., dat. "1.12. (18)86", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
1146