Farbkreidezeichnung/Aquarell, 43 x 30,5 cm, " Baumstudie ", u.l. sign., dat. (19)85, P, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Artprice;
1280
Wagenschön, Franz Xaver, Umkreis, 18. Jh.
Sepiazeichnung, laviert, 30 x 21 cm, " Altarblatt-Studie - #Hl. Familie mit Elisabeth und dem Johannes-Knaben# ",
Provenienz: Sammlung Hasselmann München, P;
1281
Weidmann, Hans, 1918 - 1997 Basel
Mischtechnik, 28 x 38 cm, " Meeresbrandung mit Felsen ", u.r. sign., dat. (19)76, R, Lit.: Saur;
1282
Willand, Paul Jörg, Künstler des 20. Jh. (wohl 1905-1992)
4 Farbstift-/Kohlezeichnungen, je ca. 64 x 49 cm, " Altstadtansichten ", sign., dat. (19)29;
1283
Wolf, Julius, 1909 Rottweil - 1996 Kempten
Aquarell, 90 x 70 cm, " Nebel im Gebirge mit Schneeresten ", u.r. sign., dat. "7.(?) 9.1947", R, Lit.: Kühling, Artprice;
1284
Zeiff, Joachim, Allgäuer Künstler des 20. Jh.
26,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 45,5 x 32 cm, " Hausansicht mit Tor ", u.r. sign., dat. (19)83, R;
1285
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 45,5 x 32 cm, " Rathaus und Stadttor in Wangen ", u.r. sign., dat. (19)83, R;
1286
Kreidezeichnung, laviert, 46,5 x 33,5 cm, " Frauentor in Wangen ", u.r. sign., dat. (19)84, R;
1287
Ziegler, Hugo, 1898 Uchtelfangen - 1978 Krefeld
Aquarell/Gouache, 46 x 72 cm, rücks. betit. " Auf der Krefelder Rennbahn ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1288
Zimmermann, Ludwig, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 25,5 x 22 cm, " Raub der Sabinerinnen (?) ", wohl Altmeister-Kopie, u.r. sign., dat. (19)41, auf P Ortsbez. "Ulm", P;
1289
Aquarelle, 18 Stück
je 17,5 x 11 cm, " Musterblätter für Bemalung von Bauernschränken ", 19./20. Jh.;