Frühjahrs-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (188)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1250 Schweitzer, Cajetan, 1844 - 1913 München 5,00 21,00
Federzeichnung/Öl auf Papier, 10,5 x 16,5 cm, " Eingangshalle mit Herr auf Treppenaufgang ", u.l. monogr. "C.S.", dat. "3.(19)07.", leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1251 Schweitzer, Cajetan, 1844 - 1913 München 5,00 21,00
Federzeichnung/Öl auf Papier, 16 x 12,5 cm, " Familienszene in der Stube - Geburtstagsständchen ", u.r. monogr. "C.S.", dat. "6.(19)08", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1252 Schweitzer, Cajetan, 1844 - 1913 München 5,00 20,00
Öl/Papier, 18,5 x 25,5 cm, " Waldlandschaft mit Felsgrotten und Ruinen ", u.r. sign., dat. "1.9.(1)913", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1253 Schweitzer, Cajetan, zugeschr., 1844 - 1913 München 5,00 15,00
3 Aquarelle, 2 ca. 16,5 x 10,5 cm und 8 x 11 cm, " Grabmal- und Gebäudestudien ", dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1254 Schweitzer, Cajetan, zugeschr., 1844 - 1913 München 60,00
Aquarell, 15 x 11 cm, " Geigenständchen in der Stube ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1255 Simont, José, act. 1901 - 1940 150,00 360,00
Farbkreide-/Bleistiftzeichnung, 62,5 x 47 cm, " Elegante Pariser Dame im schwarzen Kleid und mit Hut ", u.r. sign., dat. 1914, R, Lit.: Artprice;

1256 Skocek, Hans (Hanns), Künstler um 1900 in Wien 50,00 70,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 15 x 21 cm, " Chiemsee mit Fraueninsel ", u.r. sign., R, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

1257 Slavos, Hans, 1900 Düsseldorf - 1969 Hagen 5,00 45,00
Farbkreidezeichnung, 23,5 x 29,5 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. 1941, R, Lit.: Saur;

1258 Slupetzky, Renate, 1937 Linz, tätig in Wels und Oberösterreich 200,00
Farbkreidezeichnung/Acryl auf grauem Papier, 27 x 34,5 cm, " Abstrakte Landschaft ", u.r. sign., dat. 1993, R, Lit.: Fuchs, Artprice;

1259 Strauch, Ludwig Karl, 1875 Wien - 1959 Klosterneuburg 50,00 55,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 14 x 9,5 cm (auf Postkarte), " Die Seufzerbrücke in Venedig ", rücks. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

1260 Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München 1000,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 13,5 x 19,5 cm, " Stallknecht mit drei Pferden bei Schlossanlage Nymphenburg ", u.l. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1261 Tafelski, Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Aquarell/Gouache, 26 x 23,5 cm, " Dorfansicht mit Kirche und Bauernhäusern ", u.r. sign., dat. 1945, Ortsbez. "Prien", R;

1262 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 250,00 420,00
Kreidezeichnung, laviert, 24 x 38 cm, " Studie (Motiv aus der Campagna) - #Sitzende junge Frau# ", u.l. Nachlass-Stempel, dat. 1883, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

1263 Tiermaler des 19./20. Jh. 5,00 45,00
Pastell, 27 x 32,5 cm, " Katze mit gefangener Maus ", R;

1264 Trubel, Otto, 1885 Hinterbrühl/Wien - 1966 Wien 50,00 50,00
Aquarell, 22,5 x 28,5 cm, " Häuser in Waldlandschaft ", u.l. sign., u.r. dat. "um 1921", u.l. bestätigt "O.T. Sohn", rücks. Aquarell "Berghof im Gebirge", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Fuchs;

1265 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 30,00
Aquarell/Gouache, 17 x 23 cm, " Soldaten im Schlosspark ", rücks. bez. "Korps", besch., P;

1266 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 11,00
Bleistiftzeichnung, 18,5 x 15 cm, " Denkmal am Ahornbaum für #S. Gessner# ", u. bez. "Zum Andenken von deinem Bruder Theodor Himpel (womöglich Künstler)", dat. 1828, R;

1267 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 20,00
Aquarell, ovaler Bildausschnitt, 29,5 x 24 cm (Gesamtmaß 38 x 33 cm) " St. Bartholomä am Königssee mit Blumenkranz umrandet ", u.l. undeutl. sign. "M. Helfrich (?)", u.r. dat. 1903, R;

1268 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 25,00
Bleistiftzeichnung, 7,5 x 7,5 cm, " Portrait eines Kindes ", u.r. undeutl. sign. "Kisters (?)", R;

1269 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00 160,00
Tuschzeichnung, aquarell., 28,5 x 20,5 cm, " Straßenansicht in Innsbruck ", u.r. undeutl. sign., "Jul. R. v. Dembinski (?)", u.r. sign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]