Frühjahrs-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (188)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1190 Lehmer, Max, 1907 - 1992 Kempten 5,00 40,00
Gouache, 21 x 27,5 cm, " Wiese mit Bäumen am See ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

1191 Liebers, H., Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 40,5 x 30,5 cm, " Sommerliche Gassenansicht mit Personen ", u.r. sign., dat. (19)43, R;

1192 Lischka, Reinhold, 1881 Forst/Schlesien - 1949 Herrsching/Ammersee 50,00 50,00
Gouache/Krt, 22 x 38 cm, " Sommerlandschaft im Voralpenland ", u.r. Stempelsignatur, m.r. und rücks. bez., P, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1193 Loisel, Wilhelm, 1914 Radsberg (Kärnten) - 2005 Pörtschach 5,00 150,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 32 x 45,5 cm, rücks. betit. " Abendstimmung über Pörtschach ", u.r. und rücks. sign., rücks. dat. "August 1993", R, Lit.: Fuchs, Saur, Artprice;

1194 Entfällt 300,00
;

1195 Maximilian, J., Künstler des 20. Jh. 150,00
Farbkreidezeichnung, 50,5 x 61 cm, " Haus an der Riviera ", u.l. sign., dat. 1954, R;

1196 Meyer, Künstler des 20. Jh. 50,00 70,00
Federzeichnung, aquarell., 14,5 x 10 cm, " Salzburg mit Blick auf Festung Hohensalzburg ", u.l. sign., dat. (19)88, R;

1197 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00 45,00
2 Miniaturen, Aquarell/Krt, je 8,5 x 6,5 cm, " Portrait Dante und Petrarca ", rücks. bez. "Florenz 1897", R;

1198 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00 130,00
5 Aquarelle/Gouachen, oval, je ca. 8,5 x 6,5 cm, " Portrait Friedrich von Schiller, Mme Pompadour, Lola Montez, Kaiserin Elisabeth von Österreich und Damenportrait ", Beinrahmen;

1199 Monogrammist des 19./20. Jh. 90,00
Gouache, auf grauem Papier, 25 x 32,5 cm, " Garten mit Palmen am Meer ", u.r. monogr. "FAP" (ligiert), dat. 1916, R;

1200 Monogrammist des 19./20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell, 10 x 12,5 cm, " Ansicht von Thun mit Schloss am Thunersee ", u.r. monogr. "J.GB.", u.l. Ortsbez. "Thun", P;

1201 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 140,00
Aquarell, auf grauem Papier, 18 x 24 cm, " Vier Schwalben ", u.r. monogr. "E.L.", R;

1202 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell, 19,5 x 14,5 cm, " Stillleben mit Obstschale und Blumenstrauß ", u.r. monogr. "F.W.", dat. (19)53, R;

1203 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 20,5 x 15 cm, " Blumenstrauß mit Palmkätzchenzweigen in Vase ", u.r. monogr. "EXV (?)" (ligiert), R;

1204 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 14,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 17 x 24 cm, u.l. betit. " Schmiedegasse/Dinkelsbühl ", u.r. monogr. "Gh", dat. (19)67, R;

1205 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Farbkreidezeichnung, 27 x 41 cm, " Dorf in Feldlandschaft ", u.r. monogr. "K.", bez. "3", R;

1206 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 17,00
Mischtechnik, 22,5 x 18,5 cm, " Schlüsselblume am Felsen ", u.r. monogr. "LT (?)", R;

1207 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Mischtechnik, 29,5 x 21,5 cm, " Stadttoransicht ", u.r. monogr. "To (?)", R;

1208 Monogrammist, 1.H. 20. Jh. 5,00 35,00
2 Farbkreidezeichnungen, je 32,5 x 50 cm, " Hügellandschaften", undeutl. monogr. "Sch G. (?)", dat. (19)40, P;

1209 Müller-Hartau, Otto, 1898 Hausdorf - 1969 Hinterzarten 50,00
Kreidezeichnung, 20,5 x 30 cm, u.r. betit. " Sylt - Rotes Kliff ", u.r. monogr. "O.M.H.", P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]