Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung, 9,5 x 13,5 cm, " Zwei Burschen an der Waldhütte ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
1151
Sepiazeichnung, 15 x 12,5 cm, " Zwerg spielt Elfe ein Ständchen ", u.m. sign., dat. (18)87 (?), u. bez. "Ich glaube der kleine Mann singt
das Lied von der vorherigen Seite/Deiner lieben Freundin Martha", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
1152
Genremaler des 19./20. Jh.
Bleistiftzeichnung, aquarell., 22,5 x 16 cm, " Magd mit Enten (Skandinavien ?) ", R;
1153
Genremaler um 1900
2 Bleistiftzeichnungen, aquarell., versch. Größen, " Orientalische Szene mit Reitern " und " Galoppierender Vierspänner
mit Kutsche ";
1154
Gurk, Paul, 1880 Frankfurt/Oder - 1953 Berlin
11 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Landschaftsstudien ", teilw. sign. und dat., Lit.: Saur;
1155
12 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Studien - #Frauenportraits# ", sign. und dat., Lit.: Saur;
1156
14 Bleistiftzeichnungen (teilw. im Skizzenblock), je ca. 15 x 20 cm , " Landschafts- und Portraitstudien ", teilw. sign. und
dat., Lit.: Saur;
1157
20 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Landschafts- und Personenstudien ", teilw. sign. und dat., Lit.: Saur;
1158
3 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Blütenzweig und Blumenstillleben ", sign. u. dat., teilw. besch., Lit.: Saur;
Pastell, 25 x 19 cm, " Getigerte Katze ", u.m. sign., R;
1161
Haaslinger, Gabriele, Künstlerin des 20. Jh.
Pastell, 25 x 19 cm, " Siamkatze ", u.m. sign., R;
1162
Pastell, 28,5 x 23,5 cm, " Schwarze Katze ", u.m. sign., R;
1163
Häsler, Harald Hagen, 1958 Goslar, ans. in Aichstetten
Aquarell, 66,5 x 49 cm, " Abstrakte Komposition in Braun ", u.l. sign., dat. "29.11.1988", R, Lit.: Kühling;
1164
Hassenpflug, Karl, zugeschr., 1824 - 1890 Kassel
Aquarell, 24,5 x 33,5 cm, rücks. betit. " Spaziergang im Harz ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1165
Hesse, Hermann, 1877 Calw - 1962 Montagnola
2500,00
Sepiazeichnung, aquarell., auf Brief an Willi Kehrwecker, ca. 5 x 6,5 cm (Blatt 21 x 14,5 cm), " Baum am See mit Bergen ", u. monogr. "HH", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1166
Himmel, Joseph, 1869 - 1941 Karlsruhe
Kohlezeichnung, 37 x 28,5 cm, " Portrait eines Herrn im Anzug en face ", o.r. sign., leicht besch., P, Lit.: Saur, Mülfarth;
1167
Indischer Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 12 x 9 cm, " Ganesha ", P;
1168
Kärner, Theodor, 1884 Hohenberg - 1966 München
Bleistiftzeichnung, 34,5 x 28,5 cm, " Springender Hirsch ", nach Johann Elias Ridinger (1698-1767), u.l. sign., dat. (19)37, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;
1169
Kate, Herman Frederik Carel ten, 1822 - 1891 Den Haag
Aquarell, 20,5 x 29,5 cm, " Familienszene mit Hund in der Stube ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;