Frühjahrs-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (188)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1150 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 5,00 14,00
Bleistiftzeichnung, 9,5 x 13,5 cm, " Zwei Burschen an der Waldhütte ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1151 Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf 5,00 35,00
Sepiazeichnung, 15 x 12,5 cm, " Zwerg spielt Elfe ein Ständchen ", u.m. sign., dat. (18)87 (?), u. bez. "Ich glaube der kleine Mann singt das Lied von der vorherigen Seite/Deiner lieben Freundin Martha", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1152 Genremaler des 19./20. Jh. 80,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 22,5 x 16 cm, " Magd mit Enten (Skandinavien ?) ", R;

1153 Genremaler um 1900 5,00 30,00
2 Bleistiftzeichnungen, aquarell., versch. Größen, " Orientalische Szene mit Reitern " und " Galoppierender Vierspänner mit Kutsche ";

1154 Gurk, Paul, 1880 Frankfurt/Oder - 1953 Berlin 50,00 150,00
11 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Landschaftsstudien ", teilw. sign. und dat., Lit.: Saur;

1155 Gurk, Paul, 1880 Frankfurt/Oder - 1953 Berlin 80,00 150,00
12 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Studien - #Frauenportraits# ", sign. und dat., Lit.: Saur;

1156 Gurk, Paul, 1880 Frankfurt/Oder - 1953 Berlin 50,00 170,00
14 Bleistiftzeichnungen (teilw. im Skizzenblock), je ca. 15 x 20 cm , " Landschafts- und Portraitstudien ", teilw. sign. und dat., Lit.: Saur;

1157 Gurk, Paul, 1880 Frankfurt/Oder - 1953 Berlin 80,00 220,00
20 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Landschafts- und Personenstudien ", teilw. sign. und dat., Lit.: Saur;

1158 Gurk, Paul, 1880 Frankfurt/Oder - 1953 Berlin 5,00 80,00
3 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Blütenzweig und Blumenstillleben ", sign. u. dat., teilw. besch., Lit.: Saur;

1159 Gurk, Paul, 1880 Frankfurt/Oder - 1953 Berlin 80,00 130,00
9 Pastelle, versch. Größen, " Landschaftsstudien ", teilw. sign. und dat., Lit.: Saur;

1160 Haaslinger, Gabriele, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 60,00
Pastell, 25 x 19 cm, " Getigerte Katze ", u.m. sign., R;

1161 Haaslinger, Gabriele, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 55,00
Pastell, 25 x 19 cm, " Siamkatze ", u.m. sign., R;

1162 Haaslinger, Gabriele, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 90,00
Pastell, 28,5 x 23,5 cm, " Schwarze Katze ", u.m. sign., R;

1163 Häsler, Harald Hagen, 1958 Goslar, ans. in Aichstetten 50,00
Aquarell, 66,5 x 49 cm, " Abstrakte Komposition in Braun ", u.l. sign., dat. "29.11.1988", R, Lit.: Kühling;

1164 Hassenpflug, Karl, zugeschr., 1824 - 1890 Kassel 5,00 18,00
Aquarell, 24,5 x 33,5 cm, rücks. betit. " Spaziergang im Harz ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1165 Hesse, Hermann, 1877 Calw - 1962 Montagnola 2500,00
Sepiazeichnung, aquarell., auf Brief an Willi Kehrwecker, ca. 5 x 6,5 cm (Blatt 21 x 14,5 cm), " Baum am See mit Bergen ", u. monogr. "HH", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1166 Himmel, Joseph, 1869 - 1941 Karlsruhe 5,00 5,00
Kohlezeichnung, 37 x 28,5 cm, " Portrait eines Herrn im Anzug en face ", o.r. sign., leicht besch., P, Lit.: Saur, Mülfarth;

1167 Indischer Künstler des 19. Jh. 5,00 14,00
Aquarell, 12 x 9 cm, " Ganesha ", P;

1168 Kärner, Theodor, 1884 Hohenberg - 1966 München 5,00 90,00
Bleistiftzeichnung, 34,5 x 28,5 cm, " Springender Hirsch ", nach Johann Elias Ridinger (1698-1767), u.l. sign., dat. (19)37, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;

1169 Kate, Herman Frederik Carel ten, 1822 - 1891 Den Haag 250,00 420,00
Aquarell, 20,5 x 29,5 cm, " Familienszene mit Hund in der Stube ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]