2 Mischtechniken/Collage auf Krt (aufgenäht), je 73,5 x 51,5 cm, " Abstrakte Kompositionen (teilw. mit figürlichen
Zeichnungen) ", sign., dat. 1989;
1231
Russischer Künstler des 20. Jh.
4 Tuschzeichnungen, versch. Größen, " Surrealistische Stadt- und Personenszenen ", teilw. kyrillisch sign. und dat.;
1232
Farbstiftzeichnung/Collage auf Krt, auf Papier gez., 50 x 62 cm, " Collage mit religiösen und weltlichen Motiven ",
u.m. sign., dat. 1989, R;
1233
Sautter, Walter, 1911 Zürich - 1991 Zumikon
Aquarell, 21 x 29,5 cm, " Kamele in der Wüste ", u.r. monogr. "WS", dat. (19)74, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1234
Aquarell, 21 x 29,5 cm, " Orientalische Stadtansicht ", u.r. monogr. "WS", dat. (19)74, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1235
Schanitz, K., Künstler des 19./20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 13 x 9,5 cm, " Der Storch bringt das Baby ", u.r. sign., dat. 1907, R;
1236
Scheule, S., Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 23 x 32 cm, " Dorf mit Kirche am See ", u.r. sign., besch., R;
1237
Schiering, Kurt, 1885 Markranstädt - 1918 Banos del Toro
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 53 x 39,5 cm, " Orientalisches Bauwerk - Alhambra ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
1238
Schlüter, August, 1858 Münster - 1928 Düsseldorf
Aquarell, 35,5 x 54,5 cm, " Frühlingsmorgen im Moor ", u.l. sign., dat. (18)96, Ortsbez. "Df." (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
1239
Schmidt, P., Künstler des 20. Jh.
Kohlezeichnung, 57,5 x 38,5 cm, " Portrait Friedrich der Große ", u.l. sign., Ortsbez. "Ddf" (Düsseldorf), R;
1240
Schmitt, K., Künstler des 20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 28 x 19,5 cm, u.m. betit. " Rontalalm ", u.r. sign., dat. 1940, R;
1241
Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd.
Aquarell, 25 x 20 cm, " Reh im winterlichen Wald ", u.l. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1242
Schmöle, Friedrich Philipp, 1844 - 1924 Frankfurt
Aquarell, 11 x 19,5 cm, " Andachtshäuschen am Weg ", nicht sign., rücks. Künstleretikett, R, Lit.: Artprice;
1243
Aquarell, 13 x 8,5 cm, " Gemauerter Torbogen ", nicht sign., rücks. Künstleretikett, R, Lit.: Artprice;
1244
Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten
Mischtechnik auf grünem Papier, 30,5 x 21 cm, " Kempten - Reichstrasse ", u.r. sign., dat. 1993, P, Lit.: Kühling;
1245
Schürer, D., Künstler des 20. Jh.
5 Aquarelle, je 32 x 24 cm, " Alpenländische Motive ", sign., teilw. dat., R;
1246
Schweitzer, Cajetan, 1844 - 1913 München
31,00
2 Federzeichnungen/Öl, je ca. 14 x 10 cm, " Damen mit Rose ", u.r. sign. und monogr. "C.S.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1247
2 Zeichnungen, Öl/Papier, 11 x 9 cm, " Eremit im Wald mit Rehbock ", m.r. monogr. "C.S.", dat. (19)06 und 16,5 x
9,5 cm, " Die Burgfee ", u.m. monogr. "C.S.", dat. "3.(19)07.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1248
5 Zeichnungen, versch. Techniken, versch. Größen, " Reiter- und Kriegsszenen ", teilw. sign. oder monogr., dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1249
Aquarell/Öl auf Papier, auf Krt. gez., 8 x 22,5 cm, " Hirschjagd mit Reitern ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;