Karton, Lederbezug, geschwungene Front, 3 Schubladen, auf 4 Holzfüßen, 14 x 24 x 14,5 cm, 18./19. Jh.;
2101
Model - Oblatenmodel
gebrannter Ton, Motiv "Lamm Gottes", rund, D= 10 cm, rücks. dat. 1651;
2102
Model, 3 Stück
Holz, versch. Formen und Motive, 1 als Modelkette mit 5 Teilen, L= 7-35,5 cm, 19./20. Jh.;
2103
Mörser mit Pistill, 2 Stück
22,00
Bronze, versch. Dekors, H= 9,5/13 cm, 19./20. Jh.;
2104
Muschelhorn
reich verzierte u. getriebene Silberblechmontierungen, Dekor mit Tieren u. floralen Ornamenten, 8 tibetische
Glückssymbole, mit Halbedelsteinen besetzt, L= 38 cm, wohl Tibet, 18./19. Jh.;
2105
Öllampe
Bronze, Form als Lotusblüte, Schraubmechanismus, Sockel als Schildkröte, H= 13 cm, Indien;
2106
Öllampen, 2 Stück
Messing, Ölbehälter in Kugelform, Balusterschaft, Rundfuß mit Griff, H= 10,5/17 cm;
2107
Opernglas
Messing/Perlmutt, 6 x 10,5 cm;
2108
Papier, Konvolut
zahlr. Bögen, teilw. gefaltet, ca. 40 x 27 cm, 17./18. Jh., geeignet zur Restaurierung alter Bücher;
2109
Pfeife
Kopf Porzellan, farbige Genreszene "Soldat mit Geliebter", Deckel u. Montierung Metall versilbert, Schaft Holz,
Mundstück Horn, L= 46 cm;
von Prinzessin Helmtrud von Bayern an Marie Büller, München, Motiv "Prinzessin Helmtrud mit Hund", mit Lacksiegel
als Briefmarke, Poststempel "25. Okt. (19)08";
2114
Postkarten, 10 Stück
6 farbig, meist gelaufen, meist vor 1920, Allgäu, von Felle/Isny;
2115
Postkarten, 132 Stück
67 farbig, meist gelaufen, meist vor 1950, München;