Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2196
Studentika, 3 Teile
versch. Materialien u. Dekors, Schildmütze, Pfeife (besch.), Brustband m. Beutelchen;
2197
Tabatière
Messing, Klappdeckel und Unterboden mit relief. Personen- u. Landschaftsdekor, 3,5 x 16,5 x 5 cm, Holland, wohl
18./19. Jh.;
2198
Technische Messgeräte, 2 Stück
Metall, in Originaletuis, L= 23,5/32 cm;
2199
Telefon
Gehäuse Holz, Gabel u. Hörer Metall vernickelt/Bakelit, mit Kurbel, H= 30 cm, Anfang 20. Jh.;
2200
Telefon
Gehäuse Metall/Holz, ebonis., Gabel u. Hörer Metall vernickelt/Bakelit, mit Kurbel, H= 32 cm, Replik;
2201
Telefon - Wandtelefon
schwarzes Metallgehäuse, mit Wählscheibe, 1 Glocke, Sprechmuschel, ca. 22 x 19 cm, 1.H. 20.Jh.;
2202
Telefone, 3 Stück
Gehäuse schwarzes Bakelit, mit Wählscheiben, versch. Firmen, H= ca. 15 cm;
2203
Teller und Schale
Zinn, versch. Formen, D= 33/39,5 cm;
2204
Teller und Schalen, 8 Stück
Zinn, versch. Formen, D= 21-36,5 cm;
2205
Thangka
handbemalt, Götterdarstellungen, Seidenumrandung, 114 x 74 cm, Tibet, 19. Jh.;
2206
Tiegel
Messing, mit Fallgriff, H= 26 cm, D= 48 cm;
2207
Tischdecken, 7 Stück
Leinen, versch. Größen u. Dekors, meist gestickt;
2208
Trachtenmesser, 2 Stück
Metallklingen, Lederscheiden, 1 Griff als Rehfuß, 1 Griff Horn, L= 21,5/26 cm;
2209
Tresor - Möbeltresor
Korpus Holz, Eisenummantellung, Front mit 1 Tür, graviertes Dekor, 45,5 x 45,5 x 28,5 cm, um 1800, Schloss sekundär;
2210
Trinkbecher, 2 Stück
Horn, konische Form, Rand Metall versilbert, H= 14 cm;
2211
Türschloss
Schmiedeeisen, L= 27 cm, 18. Jh., auf Holzplatte montiert;
2212
Versteinerung
mehrere Ammoniten in einem Gesteinsbrocken, 11,5 x 12 x 6 cm;
2213
Versteinerung - Dinosaurierzahn
L= 9 cm, wohl China;
2214
Versteinerungen, 11 Stück
versch. Materialien und Größen, meist Ammoniten;
2215
Versteinerungen, 5 Stück