Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2176
Schnabelkanne mit Klappdeckel
Kupfer/Messing, innen verzinnt, Wandung mit relief. Dekor, H= 22 cm, um 1900;
2177
Schnabelkanne mit Klappdeckel
21,00
Zinn, Rillendekor, Deckel mit Monogramm "G.R.", konische Form, H= 21 cm, leicht besch.;
2178
Schnabelkanne mit Klappdeckel
19,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 33,5 cm;
2179
Schnabelkanne mit Klappdeckel und 6 Becher
Zinn, Rillendekor, konische Form, Kanne H= 28 cm, Becher H= 10 cm;
2180
Schnupftabakdose
2400,00
2400,00
585 GG, ca. 123 g, Klappdeckel mit aufgesetztem Wappenrelief, 9 x 6 cm;
2181
Schraubflasche
Zinn, graviertes Blumen- u. Heiligendekor, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 27 cm;
2182
Schreibtischset
Holz, Messingmontierungen, auf 4 Füßen, 2 Glasbehälter, 10,5 x 27,5 x 16 cm;
2183
Seidenstickerei
farbiges Fasanmotiv mit Blumen, 130 x 91 cm, im verglasten Rahmen;
2184
Siegel eines Literaten
Speckstein, H= 4,5 cm, China, wohl 18./19.Jh.;
2185
Signalhorn
Kupfer/Messing, Kordelumwicklung, L= 28 cm;
2186
Signalhorn
Messing, teilw. versilbert, relief. Emblem mit preußischem Adler, L= 34 cm, 19. Jh., leicht verformt;
2187
Singvogelkäfig
Messinggehäuse, runder Sockel, Zwitscherstimme mit Schlüsselaufzug (besch.), innen 2 Vögel mit Bewegungsmechanik,
H= 29 cm, leicht verformt;
2188
Snuffbottle
Glas, Hinterglasmalerei mit chines. Dorfszene, H= 8 cm, China;
2189
Snuffbottle
Glas, Hinterglasmalerei mit Vogelmotiven, H= 8 cm, China;
2190
Spanschachtel
farbig gefasst, Blumendekor, oval, 22 x 10 x 7,5 cm;
2191
Spazierstock
Holz, schwarz lackiert, Griff Kunststoff als plast. Dackelkopf, Metallmontierungen, L= 87 cm;
2192
Sprunglorgnons, 2 Stück
19,00
je 1 Messing/Metall versilbert, versch. Dekors, L= 10/15 cm;
2193
Standlupe und Kopie eines Leeuwenhoek-Mikroskopes
Lupe gedrechseltes Holz, Mikroskop Messing, im Etui, H= 7/13 cm, dazu 4 Fachbücher;
2194
Stereoskop "Viewmaster"
Gehäuse Bakelit, 10 x 12 x 8 cm, mit 10 Stereobildscheiben;
2195
Stickmustertuch für Spitzenstickerei
40 x 52 cm, auf Papier montiert, 19. Jh.;