Sommer-Auktion 2016

Varia (235)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2176 Schnabelkanne mit Klappdeckel 5,00 23,00
Kupfer/Messing, innen verzinnt, Wandung mit relief. Dekor, H= 22 cm, um 1900;

2177 Schnabelkanne mit Klappdeckel 5,00 21,00
Zinn, Rillendekor, Deckel mit Monogramm "G.R.", konische Form, H= 21 cm, leicht besch.;

2178 Schnabelkanne mit Klappdeckel 5,00 19,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 33,5 cm;

2179 Schnabelkanne mit Klappdeckel und 6 Becher 5,00 30,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, Kanne H= 28 cm, Becher H= 10 cm;

2180 Schnupftabakdose 2400,00 2400,00
585 GG, ca. 123 g, Klappdeckel mit aufgesetztem Wappenrelief, 9 x 6 cm;

2181 Schraubflasche 5,00 130,00
Zinn, graviertes Blumen- u. Heiligendekor, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 27 cm;

2182 Schreibtischset 5,00 5,00
Holz, Messingmontierungen, auf 4 Füßen, 2 Glasbehälter, 10,5 x 27,5 x 16 cm;

2183 Seidenstickerei 300,00 300,00
farbiges Fasanmotiv mit Blumen, 130 x 91 cm, im verglasten Rahmen;

2184 Siegel eines Literaten 5,00 40,00
Speckstein, H= 4,5 cm, China, wohl 18./19.Jh.;

2185 Signalhorn 5,00 35,00
Kupfer/Messing, Kordelumwicklung, L= 28 cm;

2186 Signalhorn 50,00 90,00
Messing, teilw. versilbert, relief. Emblem mit preußischem Adler, L= 34 cm, 19. Jh., leicht verformt;

2187 Singvogelkäfig 70,00 150,00
Messinggehäuse, runder Sockel, Zwitscherstimme mit Schlüsselaufzug (besch.), innen 2 Vögel mit Bewegungsmechanik, H= 29 cm, leicht verformt;

2188 Snuffbottle 5,00 5,00
Glas, Hinterglasmalerei mit chines. Dorfszene, H= 8 cm, China;

2189 Snuffbottle 5,00 5,00
Glas, Hinterglasmalerei mit Vogelmotiven, H= 8 cm, China;

2190 Spanschachtel 5,00 25,00
farbig gefasst, Blumendekor, oval, 22 x 10 x 7,5 cm;

2191 Spazierstock 5,00 5,00
Holz, schwarz lackiert, Griff Kunststoff als plast. Dackelkopf, Metallmontierungen, L= 87 cm;

2192 Sprunglorgnons, 2 Stück 5,00 19,00
je 1 Messing/Metall versilbert, versch. Dekors, L= 10/15 cm;

2193 Standlupe und Kopie eines Leeuwenhoek-Mikroskopes 50,00 360,00
Lupe gedrechseltes Holz, Mikroskop Messing, im Etui, H= 7/13 cm, dazu 4 Fachbücher;

2194 Stereoskop "Viewmaster" 5,00 15,00
Gehäuse Bakelit, 10 x 12 x 8 cm, mit 10 Stereobildscheiben;

2195 Stickmustertuch für Spitzenstickerei 5,00 110,00
40 x 52 cm, auf Papier montiert, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]