Sommer-Auktion 2016

Varia (235)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2056 Guglhupfformen, 3 Stück 5,00 30,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 16-26 cm;

2057 Guglhupfformen, 5 Stück 50,00 50,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 23-29 cm;

2058 Hackbrett "Simon Schweiger Instrumentenbau" 150,00
Holz, 52 x 89 cm, mit Leinentasche, dazu div. Zubehör;

2059 Hand- und Druckschreiben, 3 Stück 5,00 15,00
Ablassbriefe, 1 handgeschrieben, versch. Größen, 18./19. Jh.;

2060 Handschreiben - Taufurkunde 5,00
für Henriette Wilhelmine Auguste Lühr, Weimar, 3 Wachssiegel, dat. 1852;

2061 Handschreiben, 1620 5,00 5,00
latein. Schrift "Angelus y. Angelis...", beidseitig beschrieben, dat. "Anno 1620", ca. 26,5 x 40 cm;

2062 Handschreiben, 1830 70,00
"2. Heurathsbriefe ad 1000 fl. " zwischen Joseph Wagnerberger u. Rosina Ufferdinger, o.l. Steuerstempel, 34 x 21 cm, im vergoldeten Rahmen;

2063 Handschreiben, 3 Stück 5,00 60,00
versch. Urkunden (mehrseitig), teilw. m. Lacksiegeln, 1 in Seidenmappe, 1.H. 19. Jh.;

2064 Handschreiben, 5 Stück 150,00 240,00
versch. Kaufverträge, Kaufbeuren, 18./19. Jh., 2 auf Pergament, mit Wachssiegeln in Holzdosen;

2065 Henkelkanne 50,00 50,00
Zinn, Rundfuß, bauchige Form, H= 57 cm, leicht verformt;

2066 Henkelkanne mit Klappdeckel 70,00 140,00
Kupfer, konische Form, H= 34,5 cm, 19. Jh.;

2067 Henkelkanne mit Klappdeckel 100,00 650,00
Kupfer, relief. Ranken- und Vogeldekor, Spruchband "Alle meine Habe ist Gottes Gabe", konische Form, H= 45 cm, 19. Jh.;

2068 Henkelkanne mit Klappdeckel 5,00 90,00
Zinn, relief. Adlerdekor mit Wappen, Ausguss als plast. Adlerkopf, konische Form, H= 35 cm;

2069 Henkelkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
Metall, grau emailliert, bauchige Form, H= 25,5 cm;

2070 Kaffeemühle 50,00 60,00
Messing, auf 4 Tatzenfüßen, figürl. Säulendekor, H= 23 cm, Ende 19. Jh.;

2071 Kaffeemühle 5,00 20,00
Messing, H= 29,5 cm, Ende 19. Jh.;

2072 Kaffeemühle "Dienes" 50,00 50,00
Gusseisen, grün gefasst, H= 35 cm;

2073 Kaffeeservice, 4 Teile 50,00 40,00
Zinn, gedrehte Wandung, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Tablett;

2074 Kerzenleuchter, 2-flammig 5,00 15,00
Messing, Rundfuß, konischer Marmorschaft, 2 geschw. Arme, H= 36,5 cm;

2075 Kerzenständer 50,00 80,00
Bronze, dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 51 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]