Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2056
Guglhupfformen, 3 Stück
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 16-26 cm;
2057
Guglhupfformen, 5 Stück
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 23-29 cm;
2058
Hackbrett "Simon Schweiger Instrumentenbau"
Holz, 52 x 89 cm, mit Leinentasche, dazu div. Zubehör;
2059
Hand- und Druckschreiben, 3 Stück
Ablassbriefe, 1 handgeschrieben, versch. Größen, 18./19. Jh.;
2060
Handschreiben - Taufurkunde
für Henriette Wilhelmine Auguste Lühr, Weimar, 3 Wachssiegel, dat. 1852;
2061
Handschreiben, 1620
latein. Schrift "Angelus y. Angelis...", beidseitig beschrieben, dat. "Anno 1620", ca. 26,5 x 40 cm;
2062
Handschreiben, 1830
"2. Heurathsbriefe ad 1000 fl. " zwischen Joseph Wagnerberger u. Rosina Ufferdinger, o.l. Steuerstempel, 34 x 21 cm,
im vergoldeten Rahmen;
2063
Handschreiben, 3 Stück
versch. Urkunden (mehrseitig), teilw. m. Lacksiegeln, 1 in Seidenmappe, 1.H. 19. Jh.;
2064
Handschreiben, 5 Stück
versch. Kaufverträge, Kaufbeuren, 18./19. Jh., 2 auf Pergament, mit Wachssiegeln in Holzdosen;
2065
Henkelkanne
Zinn, Rundfuß, bauchige Form, H= 57 cm, leicht verformt;
2066
Henkelkanne mit Klappdeckel
Kupfer, konische Form, H= 34,5 cm, 19. Jh.;
2067
Henkelkanne mit Klappdeckel
Kupfer, relief. Ranken- und Vogeldekor, Spruchband "Alle meine Habe ist Gottes Gabe", konische Form, H= 45 cm,
19. Jh.;
2068
Henkelkanne mit Klappdeckel
Zinn, relief. Adlerdekor mit Wappen, Ausguss als plast. Adlerkopf, konische Form, H= 35 cm;
2069
Henkelkrug mit Zinndeckel
Metall, grau emailliert, bauchige Form, H= 25,5 cm;
2070
Kaffeemühle
Messing, auf 4 Tatzenfüßen, figürl. Säulendekor, H= 23 cm, Ende 19. Jh.;
2071
Kaffeemühle
Messing, H= 29,5 cm, Ende 19. Jh.;
2072
Kaffeemühle "Dienes"
Gusseisen, grün gefasst, H= 35 cm;
2073
Kaffeeservice, 4 Teile
Zinn, gedrehte Wandung, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Tablett;
2074
Kerzenleuchter, 2-flammig
Messing, Rundfuß, konischer Marmorschaft, 2 geschw. Arme, H= 36,5 cm;
2075
Kerzenständer
Bronze, dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 51 cm;