Metall, florales Cloisonnédekor, H= 8,5 cm, D= 13 cm;
2017
Deckeldosen, 2 Stück
heller Marmor, Messingmontierungen, versch. Formen u. Größen;
2018
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, reiche Kerbenschnitzereien, auf 4 Füßen, 14 x 35 x 20 cm, 19. Jh.;
2019
Deckelschatulle
Holz, Deckel mit intarsiertem Dekor, 10 x 25 x 17 cm, Ende 19. Jh.;
2020
Deckelschatulle
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, auf 4 Füßen, Front mit relief. Rundbögen, Klappdeckel mit Geheimfach, Bekrönung
mit 5 Zapfen, 28 x 20,5 x 16 cm, wohl 17. Jh.;
2021
Deckelschatulle
12,00
Holz, Form als Bücherstapel, mit Geheimfach, 11,5 x 15,5 x 11 cm;
2022
Deckelschatulle
Kirschbaum, Bandintarsien, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 9,5 x 31 x 24,5 cm, 19. Jh.;
2023
Deckelschatulle mit Spieluhr
Messing, teilw. blau emailliert, Rundfuß, geschwungener Schaft, eiförmiger Korpus mit Girlandendekor u. Glassteinen,
H= 13 cm;
2024
Dreieck-Rechner "Dennert & Pape, Hamburg"
Metallumrandung, verstellbare Kunststoffringe, bez. "Baumuster: Plath DR2", 1941, im Schuber;
2025
Druckschreiben "Gnaden- und Heylreiche Bruderschaft..."
"...des...Martyrers Sebastiani - Geistliche Regeln und Satzungen", mittig Holzschnitt "Hl. Sebastian", 29 x 36 cm,
Anfang 19. Jh., im Rahmen;
2026
Eisenkassette
Schmiedeeisen, farbig gefasst, Front mit zwei gemalten Wappen, seitlich Fallgriffe, Klappdeckel, zweifache Verriegelung,
Sockel Blech (sekundär) mit durchbr. Dekor, 16 x 22 x 12 cm, wohl 17./18. Jh.;
2027
Federablage
Horn, mit plast. Messingfigur "Eidechse", L=31 cm;
2028
Fischplatte
Holz, Fischform, Kopf und Schwanzflosse Metall, L= 100 cm;
2029
Fossilien, 2 Stück
u.a. 1 Zahn "Mosasaurus", versch. Größen;
2030
Fotoalben, 2 Stück
zahlr., meist Portraitfotos einer Münchener Schauspielerin, vor 1950;
2031
Fotoalbum
ca. 100 Portraitfotos, mit Widmung "Die Abiturienten der k.k. Lehrer-Ausbildungsanstalt 1896/97 ihrem lieben Herrn
Classenvorstande in dankbarer Verehrung, Graz, im Juni 1897", LdE mit Wappenapplik, 1 Schließe;
2032
Fotoalbum
mehrere Portraitfotos, Samteinband m. Kunststoffapplik, Messingschließe, Ende 19. Jh.;