Sommer-Auktion 2016

Varia (235)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2016 Deckeldose 5,00 65,00
Metall, florales Cloisonnédekor, H= 8,5 cm, D= 13 cm;

2017 Deckeldosen, 2 Stück 5,00 30,00
heller Marmor, Messingmontierungen, versch. Formen u. Größen;

2018 Deckelschatulle 50,00 55,00
Holz, braun gebeizt, reiche Kerbenschnitzereien, auf 4 Füßen, 14 x 35 x 20 cm, 19. Jh.;

2019 Deckelschatulle 5,00 90,00
Holz, Deckel mit intarsiertem Dekor, 10 x 25 x 17 cm, Ende 19. Jh.;

2020 Deckelschatulle 1500,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, auf 4 Füßen, Front mit relief. Rundbögen, Klappdeckel mit Geheimfach, Bekrönung mit 5 Zapfen, 28 x 20,5 x 16 cm, wohl 17. Jh.;

2021 Deckelschatulle 5,00 12,00
Holz, Form als Bücherstapel, mit Geheimfach, 11,5 x 15,5 x 11 cm;

2022 Deckelschatulle 50,00 70,00
Kirschbaum, Bandintarsien, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 9,5 x 31 x 24,5 cm, 19. Jh.;

2023 Deckelschatulle mit Spieluhr 5,00 100,00
Messing, teilw. blau emailliert, Rundfuß, geschwungener Schaft, eiförmiger Korpus mit Girlandendekor u. Glassteinen, H= 13 cm;

2024 Dreieck-Rechner "Dennert & Pape, Hamburg" 5,00 45,00
Metallumrandung, verstellbare Kunststoffringe, bez. "Baumuster: Plath DR2", 1941, im Schuber;

2025 Druckschreiben "Gnaden- und Heylreiche Bruderschaft..." 5,00 13,00
"...des...Martyrers Sebastiani - Geistliche Regeln und Satzungen", mittig Holzschnitt "Hl. Sebastian", 29 x 36 cm, Anfang 19. Jh., im Rahmen;

2026 Eisenkassette 1800,00 1500,00
Schmiedeeisen, farbig gefasst, Front mit zwei gemalten Wappen, seitlich Fallgriffe, Klappdeckel, zweifache Verriegelung, Sockel Blech (sekundär) mit durchbr. Dekor, 16 x 22 x 12 cm, wohl 17./18. Jh.;

2027 Federablage 5,00 18,00
Horn, mit plast. Messingfigur "Eidechse", L=31 cm;

2028 Fischplatte 5,00 45,00
Holz, Fischform, Kopf und Schwanzflosse Metall, L= 100 cm;

2029 Fossilien, 2 Stück 5,00 20,00
u.a. 1 Zahn "Mosasaurus", versch. Größen;

2030 Fotoalben, 2 Stück 5,00 13,00
zahlr., meist Portraitfotos einer Münchener Schauspielerin, vor 1950;

2031 Fotoalbum 5,00 70,00
ca. 100 Portraitfotos, mit Widmung "Die Abiturienten der k.k. Lehrer-Ausbildungsanstalt 1896/97 ihrem lieben Herrn Classenvorstande in dankbarer Verehrung, Graz, im Juni 1897", LdE mit Wappenapplik, 1 Schließe;

2032 Fotoalbum 5,00 50,00
mehrere Portraitfotos, Samteinband m. Kunststoffapplik, Messingschließe, Ende 19. Jh.;

2033 Fotoalbum "C.U. Springer, Isny" 5,00 15,00
zahlr. montierte Fotografien, 40 Texts. "Firmenchronik" + Betriebsordnung, Isny, 1942/43, LnE;

2034 Fotoapparat "Leica, Ernst Leitz Wetzlar, M3 - 834648" 250,00 650,00
mit 2 Objektiven "Summicron 2/50 mm" u. "Elmar 4/135 mm", in Lederetui, mit Zubehör;

2035 Fotografie "Goupil & Cie." 5,00 130,00
24 x 18 cm, " Ascension du Mont Cervin (Matterhorn), 14. Julliet 1865 ", nach G. Doré, 19. Jh., auf Papier gez., fleckig;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]