Sommer-Auktion 2016

Varia (235)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2156 Postkarten, 62 Stück 5,00 35,00
6 farbig, meist gelaufen, meist vor 1920, meist Feldpost 1. Weltkrieg, Frankreich;

2157 Postkarten, 64 Stück 5,00 5,00
27 farbig, meist gelaufen, meist vor 1920, meist Personen u. Gruppen;

2158 Postkarten, 67 Stück 5,00 30,00
24 farbig, teilw. gelaufen, meist vor 1930, Deutschland nördlich des Mains;

2159 Postkarten, 75 Stück 5,00 110,00
11 farbig, meist gelaufen, meist vor 1920, Italien;

2160 Postkarten, 76 Stück 5,00 17,00
farbig, meist gelaufen, meist Anfang 20. Jh., Ostermotive;

2161 Postkarten, 79 Stück 5,00 120,00
16 farbig, meist gelaufen, meist vor 1920, Osteuropa;

2162 Postkarten, 79 Stück 5,00 14,00
63 farbig, meist gelaufen, meist vor 1920, versch. Motive, meist Künstlerkarten;

2163 Postkarten, 81 Stück 5,00 90,00
19 farbig, meist gelaufen, meist vor 1920, Österreich;

2164 Postkarten, 88 Stück 5,00 30,00
6 farbig, meist gelaufen, meist vor 1960, Oberstaufen;

2165 Postkartenalbum "Bromsilber-Lichtdruck Ansichts-Postkarten" 5,00 8,00
26 Postkarten, 2 farbig, versch. Ansichten, Graph. Anstalt Gebr. Gazloff, Magdeburg, PpE;

2166 Präzisionswaage - Analysenwaage "Griffin & Tatlock, London" 70,00 70,00
Holzgehäuse, fünfseitig verglast, Balkenwaage Messing, auf Bakelitsockel, mit Gewichten, 40 x 47 x 27 cm;

2167 Reinigungsbürste 5,00 5,00
schwarzer Metallzylinder, innen runde Drahtbürste, Kurbelmechanik, auf Holzplatte montiert, H= 18 cm;

2168 Samowar mit Zubehör 1200,00
Kupfer, vergoldet, reiche Verzierungen mit altpersischen Reliefszenen, 2 Holzgriffe, quadrat. Sockel mit 4 Füßen als Löwenköpfe, mit Teekanne, H= 52 cm, elektrif., dazu Teekanne u. Auffangschale, auf Tablett;

2169 Scheibenleuchter-Paar 1500,00
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 44,5 cm, wohl 16. Jh., leicht verformt;

2170 Schellackplatten, 18 Stück 5,00 5,00
meist Unterhaltung, versch. Interpreten, D= 25 cm, dazu Plattenständer;

2171 Schellackplatten, 41 Stück 5,00 5,00
meist Unterhaltung, versch. Interpreten, D= 25-30 cm;

2172 Schirmständer 5,00 5,00
Holz, Fassform, Wappenapplik Leder/Messing, H= 49,5 cm;

2173 Schlitten 150,00 150,00
Holz/Schmiedeeisen, rot gefasst, geschw. Front mit Lederbezug, 107 x 120 x 92 cm, 19. Jh.;

2174 Schmuckschachtel 5,00 20,00
Karton, farbiges Blumendekor, teilw. mit Samtbezug, mit Innenfach, rund, H= 14 cm, D= 18 cm, 19. Jh.;

2175 Schmuckständer 5,00 280,00
Perlmutt, teilw. handbemalt, Messingappliken, Sockel mit Schublade, Glasflakon, H= 15 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]