Holzgehäuse, fünfseitig verglast, Balkenwaage Messing, auf Bakelitsockel, mit Gewichten, 40 x 47 x 27 cm;
2167
Reinigungsbürste
schwarzer Metallzylinder, innen runde Drahtbürste, Kurbelmechanik, auf Holzplatte montiert, H= 18 cm;
2168
Samowar mit Zubehör
Kupfer, vergoldet, reiche Verzierungen mit altpersischen Reliefszenen, 2 Holzgriffe, quadrat. Sockel mit 4 Füßen als
Löwenköpfe, mit Teekanne, H= 52 cm, elektrif., dazu Teekanne u. Auffangschale, auf Tablett;
2169
Scheibenleuchter-Paar
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 44,5 cm, wohl 16. Jh., leicht verformt;
2170
Schellackplatten, 18 Stück
meist Unterhaltung, versch. Interpreten, D= 25 cm, dazu Plattenständer;
2171
Schellackplatten, 41 Stück
meist Unterhaltung, versch. Interpreten, D= 25-30 cm;