Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2076
Kerzenständer
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 32 cm, 17. Jh.;
2077
Kerzenständer
Messing, kannelierter Säulenschaft mit ionischem Kapitell, auf Marmorsockel, H= 17,5 cm;
2078
Kerzenständer
Messing, Schaft mit 3-stufiger Höhenverstellung, H= 20 cm, dazu Dochtschere und Kerzenlöscher;
2079
Kerzenständer
Messing, strukturiertes Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 33 cm;
2080
Kerzenständer - Spulenleuchter
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft mit Rillendekor, H= 44,5 cm, wohl 16 Jh.;
2081
Kerzenständer, 2 Stück
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 14,5/15,5 cm;
2082
Kerzenständer-Paar
Bronze, Rundfuß, zweifach gedrehter Schaft, H= 31 cm;
2083
Kerzenständer-Paar
Messing, achteckiger Fuß, Balusterschaft, H= 22 cm;
2084
Keuschheitsgürtel
Schmiedeeisen, durchbr. Motiv "Adam u. Eva", ovale Form, 38 x 21 cm, 19. Jh., stark korrodiert;
2085
Kriegskasse
2200,00
Schmiedeeisen, Front mit Blendschloss, seitlich Fallgriffe, Klappdeckel, siebenfache Verriegelung, 38 x 61,5 x 40,5 cm,
mit Schlüssel, 17./18. Jh.;
2086
Kuhglocke
Bronze, relief. Dekor mit religiösen Motiven, D= 20 cm, mit Wandhalterung, Gusseisen, Gesamt L= 31 cm;
2087
Kuhglocke
Bronze, relief. Dekor mit Widmung, D= 14 cm;
2088
Kuhglocke
Bronze, relief. Dekor, D= 18 cm, mit Lederriemen, H= 56 cm;
2089
Kuhglocken, 2 Stück und 1 Kuhschelle
Bronze, versch. Formen u. Dekors, Glocken D= 15,5/20,5 cm, mit Lederriemen, besch.;
2090
Kutschenlampe
Metall, schwarz, zweifach verglast (Frontglas fehlt), H= 41 cm, besch.;
2091
Kutschenlampe
Metall, schwarz, zweifach verglast, mit Wandhalterung, H= 40 cm, elektrif., leicht besch.;
2092
Lackdose
Holz, schwarzer Lack, Deckel handbemalt mit russischem Personenmotiv, 6 x 16 x 10 cm;
2093
Lackdosen, 2 Stück "Kun-It"
Deckel u. Wandung mit gravierten Personen- u. Pflanzenmotiven, D= 10/18 cm, 1 mit Einsatz, Burma/Myanmar,
Anfang 20. Jh.;
2094
Mineralien - Bergkristallgruppe
23 x 21 x 13 cm, auf Zinnteller;
2095
Mineralien und Gesteine, 12 Stück
versch. Arten und Größen;