Sommer-Auktion 2016

Varia (235)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2076 Kerzenständer 800,00
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 32 cm, 17. Jh.;

2077 Kerzenständer 5,00 10,00
Messing, kannelierter Säulenschaft mit ionischem Kapitell, auf Marmorsockel, H= 17,5 cm;

2078 Kerzenständer 5,00 25,00
Messing, Schaft mit 3-stufiger Höhenverstellung, H= 20 cm, dazu Dochtschere und Kerzenlöscher;

2079 Kerzenständer 5,00 10,00
Messing, strukturiertes Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 33 cm;

2080 Kerzenständer - Spulenleuchter 150,00 150,00
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft mit Rillendekor, H= 44,5 cm, wohl 16 Jh.;

2081 Kerzenständer, 2 Stück 5,00 60,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 14,5/15,5 cm;

2082 Kerzenständer-Paar 5,00 90,00
Bronze, Rundfuß, zweifach gedrehter Schaft, H= 31 cm;

2083 Kerzenständer-Paar 5,00 11,00
Messing, achteckiger Fuß, Balusterschaft, H= 22 cm;

2084 Keuschheitsgürtel 700,00 750,00
Schmiedeeisen, durchbr. Motiv "Adam u. Eva", ovale Form, 38 x 21 cm, 19. Jh., stark korrodiert;

2085 Kriegskasse 2200,00
Schmiedeeisen, Front mit Blendschloss, seitlich Fallgriffe, Klappdeckel, siebenfache Verriegelung, 38 x 61,5 x 40,5 cm, mit Schlüssel, 17./18. Jh.;

2086 Kuhglocke 5,00 45,00
Bronze, relief. Dekor mit religiösen Motiven, D= 20 cm, mit Wandhalterung, Gusseisen, Gesamt L= 31 cm;

2087 Kuhglocke 5,00 55,00
Bronze, relief. Dekor mit Widmung, D= 14 cm;

2088 Kuhglocke 5,00 140,00
Bronze, relief. Dekor, D= 18 cm, mit Lederriemen, H= 56 cm;

2089 Kuhglocken, 2 Stück und 1 Kuhschelle 5,00 13,00
Bronze, versch. Formen u. Dekors, Glocken D= 15,5/20,5 cm, mit Lederriemen, besch.;

2090 Kutschenlampe 5,00 5,00
Metall, schwarz, zweifach verglast (Frontglas fehlt), H= 41 cm, besch.;

2091 Kutschenlampe 5,00 11,00
Metall, schwarz, zweifach verglast, mit Wandhalterung, H= 40 cm, elektrif., leicht besch.;

2092 Lackdose 5,00 60,00
Holz, schwarzer Lack, Deckel handbemalt mit russischem Personenmotiv, 6 x 16 x 10 cm;

2093 Lackdosen, 2 Stück "Kun-It" 60,00 80,00
Deckel u. Wandung mit gravierten Personen- u. Pflanzenmotiven, D= 10/18 cm, 1 mit Einsatz, Burma/Myanmar, Anfang 20. Jh.;

2094 Mineralien - Bergkristallgruppe 5,00 110,00
23 x 21 x 13 cm, auf Zinnteller;

2095 Mineralien und Gesteine, 12 Stück 5,00 13,00
versch. Arten und Größen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]