Sommer-Auktion 2016

Varia (235)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2036 Fotografien, 14 Stück 5,00 13,00
versch. Größen, meist römische Motive, Anfang 20. Jh.;

2037 Fotografien, 19 Stück 5,00 14,00
versch. Größen, meist Portraits, um 1900;

2038 Fotografien, 3 Stück "August Sander (1876-1964)" 300,00 420,00
versch. Größen u. Städteansichten, u.a. Köln, Augsburg, teilw. dat. 1908/1939, dazu 1 Negativ;

2039 Fotografien, 3 Stück "Gert Kreutschmann" 5,00 65,00
versch. Größen, " Aktmotive ", rückseitig Atelierstempel, 1 im P, dazu 4 spätere Portraitabzüge, meist "Audrey Hepburn";

2040 Fotografien, Konvolut 50,00 330,00
ca. 400 Fotografien, 2. Weltkrieg, meist in 4 Alben, 3 betit. "Wehrdienst bei der 14. Inf.Panz.Abwehr Kp., IR 91, 1938-40" (teilw. mit Motiven aus Kempten), "Kriegsjahr 1940 Feldzug Belgien-Frankreich", "RAD bei der Abt. 9/302 Barmsee 1938";

2041 Fotografien, Konvolut 50,00 65,00
mehrere hundert Privatfotos (Portraits, Reisen, 2. Weltkrieg), 30er-50er Jahre, teilw. in 3 Alben;

2042 Gefäß 50,00 50,00
Bein, geschnitztes Dekor mit afrikanischen Personen, H= 23 cm, Ende 19. Jh., leicht best.;

2043 Geige 100,00 220,00
Korpus L= 35,5 cm, mit Bogen u. Koffer;

2044 Geigenbögen, 2 Stück 5,00 330,00
Holz/Metall, L= 75 cm, besch.;

2045 Geldbörse 5,00 55,00
Leder, florale Silberdrahtstickereien, innen 3 Fächer mit verzierten Lederlaschen, 11 x 14 cm;

2046 Geldscheine, ca. 50 Stück 5,00 20,00
meist Reichsbanknoten, 1920-23, in Album geklebt;

2047 Geldscheine, Konvolut 5,00 55,00
meist Notgeld, versch. Städte u. Gemeinden, um 1920;

2048 Gewichtsatz 5,00 18,00
Bronze, konische Form, Klappdeckel (besch.), 6 Gewichte, H= 5 cm, 19. Jh.;

2049 Gewürzmenage 5,00 55,00
Metall vergoldet, 4 verzierte Füße, durchbr. Wandung, mittig Griff, dazu 7 Glasgefäße/-streuer u. 1 Silberlöffel;

2050 Glockenstrang 5,00 90,00
5 Bronzeglocken, versch. Größen, an Lederriemen, L= 67 cm;

2051 Godendose 5,00 5,00
Holz, durchbr. Dekor, Deckel mit Metallapplik, 5,5 x 8,5 cm, 19. Jh.;

2052 Grammophon - Koffergrammophon "Electrola" 50,00 80,00
Holzgehäuse mit schwarzem Leinenbezug, Kurbelmechanik, 15,5 x 42 x 29 cm, dazu 14 Schellackplatten im Ständer;

2053 Guglhupfform 5,00 5,00
Kupfer, innen verzinnt, D= 26 cm;

2054 Guglhupfformen, 2 Stück 5,00 8,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 24/27 cm;

2055 Guglhupfformen, 3 Stück 5,00 30,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 16,5-23,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]