Sommer-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2331 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 25,00
Pastell/Krt, 70 x 55,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn en face ", u.l. monogr. "HR", dat. 1920, R;

2332 Müller, Carl (Karl), 1818 Darmstadt - 1893 Bad Neuenahr 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 21 x 16,5 cm, u.l. bez. " Portrait Joh. Jac. Feikemer geb. 3. (..?) 1773 ", u.r. monogr. "MC" (ligiert), dat. "20.4.1838", R , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Saur;

2333 Münzer, Adolf, 1870 Pleß - 1952 Landsberg am Lech 50,00 50,00
2 Bleistiftzeichnungen, monochrom aquarell. (auf einem Blatt), 35,5 x 24,5 cm, " Szenen aus der französischen Revolutionszeit ", u.m. monogr. "AM" (ligiert), P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2334 Münzer, Adolf, 1870 Pleß - 1952 Landsberg am Lech 50,00 60,00
Aquarell/Gouache, 20,5 x 12 cm, " Der verlorene Brief ", u.l. sign., dat. (19)93, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2335 Murr, Franz, 1887 Bad Reichenhall - 1964 unbek. 5,00 11,00
Aquarell, 23 x 16 cm, " Kreuzschnabel auf Fichtenzweig ", o.r. sign., dat. 1959, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2336 Mylnikov, Andrey Andreevich, 1919 Pokrovsk - 2012 unbek. 800,00
Kohle-/Rötelzeichnung, 34,5 x 20,5 cm, " Weibliche Portraitstudie ", u.l. monogr. "AM" (ligiert), R, Lit.: Vollmer, Saur;

2337 Nagel, Bill, 1888 - 1967 München 150,00
Mischtechnik, 10,5 x 15 cm, u.l. betit. " Bei W. Geigers Atelier (Künstler Willi Geiger aus Rosenheim) ", u.r. monogr. "BN", dat. (19)26, R, Lit.: Bruckmann M, Vollmer, Saur;

2338 Neumann, Künstler des 20. Jh. 100,00
Farbkreidezeichnung/Krt, 32 x 40,5 cm, " Komposition mit Figur ", u.r. sign., dat. 1959, R;

2339 Nicklitzsch, Tobias Alexander, 1982 Berlin, ans. ebd. 5,00 70,00
Pastell, 19,5 x 27,5 cm, " Eisenbahnlinie mit Bahnhofsgebäude ", u.l. sign., dat. "März (19)99", R, Lit.: Artprice;

2340 Nicklitzsch, Tobias Alexander, 1982 Berlin, ans. ebd. 5,00 5,00
Pastell, 19,5 x 27,5 cm, " Industriegelände ", u.l. sign., dat. 2000, R, Lit.: Artprice;

2341 Ohme, L.L.D., Künstler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Bleistiftzeichnung, 22,5 x 27,5 cm, " Dreimaster auf See ", u.r. sign., dat. 1929, R;

2342 Olbrich, Heinz, 1914 Carlsfeld - 2009 Altenburg 180,00
Aquarell/Gouache, 23 x 53,5 cm, rücks. betit. " Blick auf Altenburg ", u.l. sign., dat. (19)53, R, Lit.: Vollmer, Saur;

2343 Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München 300,00 300,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 17 x 23 cm, " Dressurreiter in der Manege ", u.r. sign., dat. (19)40, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;

2344 Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München 300,00 300,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 17,5 x 23 cm, " Pferdedressur in der Manege ", u.l. sign., dat. 1940, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;

2345 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 20,00
Farbkreidezeichnung, 37,5 x 49 cm, " Sonnenblumen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

2346 Palmié, Gisbert, 1897 München - 1986 Murnau 5,00 30,00
Pastell/Aquarell, 47 x 56 cm, u.l. betit. " Inseln von Salamis ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

2347 Perregaux, geb. Lhuillier, Suzanne, war tätig um 1820 5,00 150,00
Aquarell/Kreide, auf Bein, rund, D= 7 cm, " Mädchen mit Früchtekorb ", u.r. sign., im Holzrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2348 Persischer Künstler des 20. Jh. 5,00 18,00
Gouache/Platte, 20 x 13 cm, " Zeichnender Künstler ", besch., R;

2349 Persischer Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Aquarell/Gouache, auf Bein, 20,5 x 9 cm, " Mandolinenspieler und Tänzerin ", u.l. monogr., im Standrahmen;

2350 Peters, Anna, zugeschr., 1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg 100,00 130,00
Aquarell/Krt, 27,5 x 22 cm, " Bunter Dahlienstrauß ", u.r. monogr. "A.P.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel, Brun, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]