2 Bleistiftzeichnungen, monochrom aquarell. (auf einem Blatt), 35,5 x 24,5 cm, " Szenen aus der französischen
Revolutionszeit ", u.m. monogr. "AM" (ligiert), P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2334
Münzer, Adolf, 1870 Pleß - 1952 Landsberg am Lech
Aquarell/Gouache, 20,5 x 12 cm, " Der verlorene Brief ", u.l. sign., dat. (19)93, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2335
Murr, Franz, 1887 Bad Reichenhall - 1964 unbek.
Aquarell, 23 x 16 cm, " Kreuzschnabel auf Fichtenzweig ", o.r. sign., dat. 1959, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
Kohle-/Rötelzeichnung, 34,5 x 20,5 cm, " Weibliche Portraitstudie ", u.l. monogr. "AM" (ligiert), R, Lit.: Vollmer, Saur;
2337
Nagel, Bill, 1888 - 1967 München
Mischtechnik, 10,5 x 15 cm, u.l. betit. " Bei W. Geigers Atelier (Künstler Willi Geiger aus Rosenheim) ", u.r. monogr. "BN", dat.
(19)26, R, Lit.: Bruckmann M, Vollmer, Saur;
2338
Neumann, Künstler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung/Krt, 32 x 40,5 cm, " Komposition mit Figur ", u.r. sign., dat. 1959, R;
2339
Nicklitzsch, Tobias Alexander, 1982 Berlin, ans. ebd.
Pastell, 19,5 x 27,5 cm, " Eisenbahnlinie mit Bahnhofsgebäude ", u.l. sign., dat. "März (19)99", R, Lit.: Artprice;
2340
Pastell, 19,5 x 27,5 cm, " Industriegelände ", u.l. sign., dat. 2000, R, Lit.: Artprice;
2341
Ohme, L.L.D., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 22,5 x 27,5 cm, " Dreimaster auf See ", u.r. sign., dat. 1929, R;
2342
Olbrich, Heinz, 1914 Carlsfeld - 2009 Altenburg
Aquarell/Gouache, 23 x 53,5 cm, rücks. betit. " Blick auf Altenburg ", u.l. sign., dat. (19)53, R, Lit.: Vollmer, Saur;
2343
Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 17 x 23 cm, " Dressurreiter in der Manege ", u.r. sign., dat. (19)40, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;
2344
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 17,5 x 23 cm, " Pferdedressur in der Manege ", u.l. sign., dat. 1940, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;
2345
Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten
Farbkreidezeichnung, 37,5 x 49 cm, " Sonnenblumen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;
2346
Palmié, Gisbert, 1897 München - 1986 Murnau
Pastell/Aquarell, 47 x 56 cm, u.l. betit. " Inseln von Salamis ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
2347
Perregaux, geb. Lhuillier, Suzanne, war tätig um 1820
Aquarell/Kreide, auf Bein, rund, D= 7 cm, " Mädchen mit Früchtekorb ", u.r. sign., im Holzrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2348
Persischer Künstler des 20. Jh.
Gouache/Platte, 20 x 13 cm, " Zeichnender Künstler ", besch., R;
2349
Aquarell/Gouache, auf Bein, 20,5 x 9 cm, " Mandolinenspieler und Tänzerin ", u.l. monogr., im Standrahmen;