Sommer-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2411 Indische Buchmalerei 5,00 5,00
Gouache, 25 x 14 cm, " Personenszene am Haus (Hochzeitsbild ?) ", leicht besch., 20. Jh., R;

2412 Persische Buchmalerei 5,00 35,00
Aquarell/Gouache, 26 x 13 cm, " Festszene im Zelt mit Musikanten und Tänzern - mit Text ", besch. (Papierfraß), 19./20. Jh., R;

2413 Persische Buchmalerei 5,00 15,00
Gouache, 17,5 x 10 cm, " Teezeremonie im Freien - mit Text ", 20. Jh., R;

2414 Persische Buchmalerei 5,00 35,00
Gouache, 21 x 13,5 cm, " Reiterszene - mit Schriftzug ", besch. (Papierfraß), 19./20. Jh., R;

2415 Persische Buchmalerei 5,00 18,00
Gouache, 34,5 x 21,5 cm, " Belebte Palastszene mit Musikanten und Tänzerin ", rücks. Text, 19./20. Jh.;

2416 Persische Buchmalerei 5,00 18,00
Gouache, 34,5 x 21,5 cm, " Palastszene am Fluss mit Booten und zahlreichen Personen ", rücks. Text, 19./20. Jh.;

2417 Persische Buchmalerei 5,00 18,00
Gouache, 35,5 x 21,5 cm, " Personenszene im Palast - mit Schriftzug ", rücks. Text, 19./20. Jh.;

2418 Rollbilder, 3 Stück 5,00 13,00
3 Aquarelle, " Florale Motive ", Papierumrandung, je ca. 137 x 33 cm, sign., in 1 Schatulle, China;

2419 Zeichnungen, 4 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken und Größen, " Augsburger Motive ", teilw. undeutl. sign. "Verchel (?)";

2420 Zeichnungen, 4 Stück 5,00 25,00
versch. Techniken und Größen, " Ex Libris Entwürfe ", meist mit Nachlass-Stempel "F.X. Unterseher, Kempten";

2421 Zeichnungen, Konvolut 5,00 90,00
versch. Techniken, je ca. 21 x 33 cm, " Weibliche Aktstudien ", teilw. undeutl. sign. "C. Brel (?)";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ]