Federzeichnung, monochrom aquarell., 33,5 x 23 cm, auf P betit. " Hohlweg ", u.l. sign., auf P Ortsbez. "Passau", R, Lit.: Artprice;
2312
Lotze, Hermann, 1906 Berlin
Farbkreidezeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier, 35,5 x 44 cm, rücks. betit. " Gedächtniskirche (Berlin)
anlässlich der Film-Festspiele 1954 ", u.r. sign., R;
2313
Mackenzie, Marie Henrie (Mari Henri), 1878 Rotterdam - 1961 Hilversum
Kreidezeichnung, aquarell., 25 x 20,5 cm, " Zwei Frauen mit Mädchen ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Scheen;
2314
Kreidezeichnung, aquarell., 25,5 x 20,5 cm, " Zwei Frauen in Winterlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Scheen;
2315
Marks (Markowski), Albert, 1871 Paris - 1941 Angoulême
Aquarell, 34,5 x 24 cm, " Brunnen im winterlichen Park ", u.r. sign., dat. 1917, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
2316
Meile, Hans-G., Zeitgenössischer Künstler
Aquarell, 31,5 x 26 cm (Gesamt mit P 48 x 42 cm), " Auf Ast sitzendes Eichhörnchen ", u.r. sign., dat. (19)80, R;
2317
Aquarell, 31,5 x 27 cm (Gesamt mit P 48,5 x 42 cm), " Laubfrosch am Teichufer ", u.r. sign., dat. (19)79, R;
2318
Merzen, M.V., Künstler des 18. Jh.
Aquarell, 13,5 x 9,5 cm, " Hl. Franz von Assisi ", u.r. sign., im geschnitzten, vergoldeten Holzrahmen mit plast. Girlandenverzierung
und Bekrönung;
2319
Meyer, W., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 37,5 x 24,5 cm, " Blick auf das Münchner Rathaus ", u.r. sign., dat. (19)41, Ortsbez. "München", R;
2320
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
Pastell, 44,5 x 60,5 cm, " Stillleben am Fenster mit zwei Tauben ", u.r. monogr. "CME", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2321
Mildner, Paul, 1901 Freudenthal - 1957 Meran
Konvolut Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Landschafts-, Portrait- und Aktstudien ", teilw. monogr., sign.
und dat., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2322
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
2 Miniaturen, Aquarell/Gouache auf Bein, oval, je 8,5 x 6,5 cm, " Portrait Prinzessin von Hessen und Herzog von
Ligne ", im Messingrahmen;
2323
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
4 Aquarelle, oval, versch. Größen, " Portrait einer Dame und Portraits Mozart, Beethoven und Chopin ", Beinrahmen;
2324
Miniaturmaler des 20. Jh.
3 Aquarelle, oval, je 8,5 x 6,5 cm, " Portraits Helene Sedlmayr, Caroline von Holnstein und Portrait einer Herrscherin ", im
Messingrahmen;
2325
Monogrammist des 19./20. Jh.
Aquarell, 42,5 x 34,5 cm, " Wasserturm in Nürnberg ", u.l. monogr. "R.St.";
2326
Monogrammist des 19./20. Jh.
Bleistiftzeichnung, aquarell., auf braunem Papier, 27,5 x 20,5 cm, " Portrait einer auf Stuhl sitzenden Dame ", u.r. monogr. "A.(..?)",
dat. (19)07, R;
2327
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 24 x 17 cm, " Marktszene ", u.r. monogr. "es", u.l. Ortsbez. "Trinidad", P;
2328
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 24,5 x 21,5 cm, " Musikantenszene mit Trommlern und Sängern ", u.r. monogr. "es", u.l. Ortsbez. "Trinidad", R;
2329
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 26 x 20 cm, " Hausfassade mit Torbogen und blühendem Strauch ", u.r. monogr. "HeBe", R;
2330
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell/Papier auf Krt gez., 20 x 17,5 cm, " Dame in blau-weißer Tracht mit Trachtenkrone ", u.r. monogr. "RZ", R;