Sommer-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2311 Leicht, Sebastian, 1908 Batschki-Brestovatz - 2003 Passau 5,00 5,00
Federzeichnung, monochrom aquarell., 33,5 x 23 cm, auf P betit. " Hohlweg ", u.l. sign., auf P Ortsbez. "Passau", R, Lit.: Artprice;

2312 Lotze, Hermann, 1906 Berlin 5,00 40,00
Farbkreidezeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier, 35,5 x 44 cm, rücks. betit. " Gedächtniskirche (Berlin) anlässlich der Film-Festspiele 1954 ", u.r. sign., R;

2313 Mackenzie, Marie Henrie (Mari Henri), 1878 Rotterdam - 1961 Hilversum 80,00 90,00
Kreidezeichnung, aquarell., 25 x 20,5 cm, " Zwei Frauen mit Mädchen ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Scheen;

2314 Mackenzie, Marie Henrie (Mari Henri), 1878 Rotterdam - 1961 Hilversum 80,00 100,00
Kreidezeichnung, aquarell., 25,5 x 20,5 cm, " Zwei Frauen in Winterlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Scheen;

2315 Marks (Markowski), Albert, 1871 Paris - 1941 Angoulême 150,00
Aquarell, 34,5 x 24 cm, " Brunnen im winterlichen Park ", u.r. sign., dat. 1917, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

2316 Meile, Hans-G., Zeitgenössischer Künstler 250,00 500,00
Aquarell, 31,5 x 26 cm (Gesamt mit P 48 x 42 cm), " Auf Ast sitzendes Eichhörnchen ", u.r. sign., dat. (19)80, R;

2317 Meile, Hans-G., Zeitgenössischer Künstler 250,00
Aquarell, 31,5 x 27 cm (Gesamt mit P 48,5 x 42 cm), " Laubfrosch am Teichufer ", u.r. sign., dat. (19)79, R;

2318 Merzen, M.V., Künstler des 18. Jh. 300,00 850,00
Aquarell, 13,5 x 9,5 cm, " Hl. Franz von Assisi ", u.r. sign., im geschnitzten, vergoldeten Holzrahmen mit plast. Girlandenverzierung und Bekrönung;

2319 Meyer, W., Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 37,5 x 24,5 cm, " Blick auf das Münchner Rathaus ", u.r. sign., dat. (19)41, Ortsbez. "München", R;

2320 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 600,00
Pastell, 44,5 x 60,5 cm, " Stillleben am Fenster mit zwei Tauben ", u.r. monogr. "CME", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2321 Mildner, Paul, 1901 Freudenthal - 1957 Meran 50,00 50,00
Konvolut Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Landschafts-, Portrait- und Aktstudien ", teilw. monogr., sign. und dat., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

2322 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00 70,00
2 Miniaturen, Aquarell/Gouache auf Bein, oval, je 8,5 x 6,5 cm, " Portrait Prinzessin von Hessen und Herzog von Ligne ", im Messingrahmen;

2323 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
4 Aquarelle, oval, versch. Größen, " Portrait einer Dame und Portraits Mozart, Beethoven und Chopin ", Beinrahmen;

2324 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 120,00
3 Aquarelle, oval, je 8,5 x 6,5 cm, " Portraits Helene Sedlmayr, Caroline von Holnstein und Portrait einer Herrscherin ", im Messingrahmen;

2325 Monogrammist des 19./20. Jh. 5,00 240,00
Aquarell, 42,5 x 34,5 cm, " Wasserturm in Nürnberg ", u.l. monogr. "R.St.";

2326 Monogrammist des 19./20. Jh. 5,00 35,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., auf braunem Papier, 27,5 x 20,5 cm, " Portrait einer auf Stuhl sitzenden Dame ", u.r. monogr. "A.(..?)", dat. (19)07, R;

2327 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 40,00
Aquarell, 24 x 17 cm, " Marktszene ", u.r. monogr. "es", u.l. Ortsbez. "Trinidad", P;

2328 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 40,00
Aquarell, 24,5 x 21,5 cm, " Musikantenszene mit Trommlern und Sängern ", u.r. monogr. "es", u.l. Ortsbez. "Trinidad", R;

2329 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 26 x 20 cm, " Hausfassade mit Torbogen und blühendem Strauch ", u.r. monogr. "HeBe", R;

2330 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 25,00
Aquarell/Papier auf Krt gez., 20 x 17,5 cm, " Dame in blau-weißer Tracht mit Trachtenkrone ", u.r. monogr. "RZ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]