Sommer-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2371 Rungenhagen, Gertrud, Künstlerin des 19./20. Jh. 5,00 18,00
Skizzenbuch mit Bleistiftzeichnungen, 19,5 x 29 cm, versch. Motive;

2372 Schnegg, Hugo Ernst, 1876 Ansbach - 1950 Hamburg 250,00
Pastell, ovaler Bildauschnitt, 47,5 x 39,5 cm (Gesamt 52,5 x 45 cm), " Portrait eines Knaben im Dreiviertel-Profil ", m.r. sign., dat. (19)20, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2373 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 250,00
Aquarell, 41 x 46 cm, " Blüte in Pink und Violett ", o.l. monogr. "SHK" (ligiert), R, Lit.: Artprice, im Hause;

2374 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 70,00 70,00
Aquarell/Papier auf Krt gez., 36 x 57 cm, " Blick auf Kempten ", u.r. sign., dat. 1930, leicht fleckig, R, Lit.: Kühling, Saur;

2375 Seidl, Alois, Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Gouache, 22 x 30 cm, " Zwei Afrikaner mit Speeren ", m.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), R;

2376 Seits, Johann, 1887 - 1967 unbek. 400,00
Gouache/Krt, 34 x 42 cm, u.l. bez. " Seekarhaus mit Seekarspitz/Wurmwand ", u.r. sign., dat. 1951, Ortsbez. "Radstadt", Lit.: Artprice;

2377 Senape, Antonio, zugeschr., 1788 Rom - 1850 Neapel 200,00
Tuschzeichnung, 23 x 34,5 cm, " Villa in italienischer Landschaft mit Personenstaffage ", R, Lit.: Artprice;

2378 Sommer-Leypold, Rose, 1909 Schramberg - 2003 Immenstadt 50,00 60,00
Federzeichnung, aquarell., 55,5 x 20 cm (Blattmaß 73,5 x 50 cm), " Stehender weiblicher Rückenakt ", u.r. monogr. "RL", dat. (19)56, stockfleckig, Lit.: Kühling, Saur, Nagel, Artprice;

2379 Storch, Carl, 1868 Salzburg o. Budapest - 1955 Salzburg 5,00 25,00
2 Aquarelle, 38,5 x 29 cm und 34,5 x 46 cm, " Frühlingshafte Damenmoden ", sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

2380 Unbekannter Künstler des 19. Jh., Frankreich/Italien 5,00 60,00
12 Collagen/Federzeichnungen, aquarell., je ca. 27 x 38 cm, " Satirische Darstellungen ";

2381 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00
Aquarell auf Krt, auf Hartfaser gez., 37,5 x 27,5 cm, " Personenszene am Fluss mit Altstadtansicht im Hintergrund ", u.r. undeutl. sign. "C. Schnuffele (?)", dat. 1891, undeutl. bez. "St. Josef (?) Hall (?)", R;

2382 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., auf Krt, 15 x 22 cm, u. bez. " Der Ronesdalenford von Veblingsnör gesehen ", dat. "(..?) 1 Uhr Mittag", bez. "(18)83", rücks. bez. "Träger 1883";

2383 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Bleistiftzeichnung/durchbr., 35 x 48 cm, " Schwarzes Schaf ", u.r. undeutl. sign. und dat.;

2384 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Aquarell, 20 x 34,5 cm, " Antilopen in der Steppe ", u.r. undeutl. sign. "Ro Lander (?)", dat. 1987, R;

2385 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Bleistiftzeichnung, 18,5 x 16,5 cm, u.l. betit. " Bauernfenster II ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)76, R;

2386 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Farbkreidezeichnung, 45,5 x 29,5 cm, " Kreuzwegszene - Jesus auf dem Weg nach Golgotha ", o.r. undeutl. sign. "G. Thia (?)", R;

2387 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Federzeichnung, aquarell., 23,5 x 31 cm, " Blick auf Salzburg mit Festung Hohensalzburg ", u.l. undeutl. sign., dat. 1955, Ortsbez. "Salzburg";

2388 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00
Gouache, 44,5 x 31 cm, " Berglandschaft mit zwei Ziegen ", u.r. undeutl. sign. "Lichmauer (?)";

2389 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Kreidezeichnung, aquarell., 50,5 x 38,5 cm, " An der Kirchenmauer ", R;

2390 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 17,00
Kugelschreiberzeichnung, 40 x 56 cm, " Almhütte mit Stall ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]