Federzeichnung, aquarell., 55,5 x 20 cm (Blattmaß 73,5 x 50 cm), " Stehender weiblicher Rückenakt ", u.r. monogr. "RL", dat. (19)56, stockfleckig, Lit.: Kühling, Saur, Nagel, Artprice;
2379
Storch, Carl, 1868 Salzburg o. Budapest - 1955 Salzburg
2 Aquarelle, 38,5 x 29 cm und 34,5 x 46 cm, " Frühlingshafte Damenmoden ", sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
2380
Unbekannter Künstler des 19. Jh., Frankreich/Italien
12 Collagen/Federzeichnungen, aquarell., je ca. 27 x 38 cm, " Satirische Darstellungen ";
2381
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Aquarell auf Krt, auf Hartfaser gez., 37,5 x 27,5 cm, " Personenszene am Fluss mit Altstadtansicht im Hintergrund ", u.r.
undeutl. sign. "C. Schnuffele (?)", dat. 1891, undeutl. bez. "St. Josef (?) Hall (?)", R;
2382
Bleistiftzeichnung, aquarell., auf Krt, 15 x 22 cm, u. bez. " Der Ronesdalenford von Veblingsnör gesehen ", dat. "(..?) 1
Uhr Mittag", bez. "(18)83", rücks. bez. "Träger 1883";
2383
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Bleistiftzeichnung/durchbr., 35 x 48 cm, " Schwarzes Schaf ", u.r. undeutl. sign. und dat.;
2384
Aquarell, 20 x 34,5 cm, " Antilopen in der Steppe ", u.r. undeutl. sign. "Ro Lander (?)", dat. 1987, R;
2385
Bleistiftzeichnung, 18,5 x 16,5 cm, u.l. betit. " Bauernfenster II ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)76, R;
2386
Farbkreidezeichnung, 45,5 x 29,5 cm, " Kreuzwegszene - Jesus auf dem Weg nach Golgotha ", o.r. undeutl. sign. "G. Thia (?)", R;
2387
Federzeichnung, aquarell., 23,5 x 31 cm, " Blick auf Salzburg mit Festung Hohensalzburg ", u.l. undeutl. sign., dat. 1955, Ortsbez. "Salzburg";
2388
Gouache, 44,5 x 31 cm, " Berglandschaft mit zwei Ziegen ", u.r. undeutl. sign. "Lichmauer (?)";
2389
Kreidezeichnung, aquarell., 50,5 x 38,5 cm, " An der Kirchenmauer ", R;
2390
Kugelschreiberzeichnung, 40 x 56 cm, " Almhütte mit Stall ", R;