Sommer-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2291 Johne, Otto Franz, 1904 Aue/Erzgebirge - 1983 Hindelang 5,00 65,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 47 x 34 cm, rücks. betit. " Moorstimmung ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

2292 Kallmann, Hans Jürgen, 1908 Wollstein - 1991 Pullach 350,00
Mischtechnik/Papier, 82 x 57 cm, " Portrait einer Dame mit schwarzer Kappe en face ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2293 Karrer, K., Künstler 1.H. 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell/Gouache, 18 x 27 cm, " Kirche in winterlicher Berglandschaft ", auf Krt sign., dat. 1945, Ortsbez. "München", R;

2294 Kiera, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 48 x 36,5 cm, " Alter Baum auf Wiese ", u.r. sign., dat. 1980, R;

2295 Kiera, Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 36 x 48 cm, " Schafe unter einem Baum in bergiger Wiesenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)74, R;

2296 Kiera, Künstler des 20. Jh. 5,00
Mischtechnik, 35,5 x 47,5 cm, " Blühende Obstbäume mit Berg im Hintergrund ", u.r. sign., dat. "17.1.(19)75", rücks. bez. "Colonia de San Pedro/Farrutx", R;

2297 Kirchner, Albert Emil, zugeschr., 1813 Leipzig - 1885 München 120,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 14 x 19 cm, " Gehöft mit Buschwerk ", u.l. dat. 1880, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2298 Knaus, Ludwig, 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin 100,00 100,00
Kohlezeichnung, 44 x 30 cm, " Bergsteiger am Hang ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

2299 Koehler, Karl Christian, 1827 - 1890 Darmstadt 800,00
Aquarell, 20,5 x 35 cm, " Jäger am Waldrand ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2300 Kollmann, Karl Ivanovic, 1788 Augsburg - 1846 St. Petersburg 5,00 70,00
Aquarell/Papier, auf Krt gez., 10,5 x 9 cm (Krt 12,5 x 11 cm), " Dudelsackspieler ", auf Krt sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2301 Kopp, Richard Werner, Künstler des 20. Jh. 70,00 160,00
Ölkreidezeichnung, 41,5 x 55 cm, rück. betit. " Beim Schmieden von Schälmessern in der alten Hammerschmiede ", rücks. (auf Ausstellungsetikett) sign., R;

2302 Kretschi, K., Künstler des 20. Jh. 60,00
Gouache, 48 x 40 cm, " Wegkreuz vor den Waxensteinen mit Zugspitze ", u.r. sign., R;

2303 Lachièze-Rey, Henri, 1927 Caluire - 1974 Lyon 300,00 300,00
Farbkreidezeichnung, 36,5 x 61 cm, " Boote im Hafen ", u.r. sign., dat. (19)59, Ortsbez. "St. Tropez", R, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

2304 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00 5,00
14 Bleistiftzeichnungen, je ca. 25 x 35 cm, " Landschaftsskizzen aus Oberbayern, Österreich und der Schweiz ", dat.;

2305 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Bleistift-/Kreidezeichnung, 41 x 29 cm, rücks. betit. " Marburg - Blick aufs Schloss ", rücks. bez. "7.8.(19)37", R;

2306 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 24 x 32 cm, " Straßenansicht mit Kirche ", R;

2307 Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh. 5,00 25,00
9 Bleistiftzeichnungen, je ca. 22 x 29 cm, " Landschaftsmotive aus dem Schwarzwald ", teilw. dat., teilw. mit Ortsbez. "Rippoldsau";

2308 Lapayese del Rio, José, 1926 Madrid - 2000 unbek. 100,00
Bleistift-/Tuschzeichnung, 26 x 26 cm, " Faschingstreiben - Weihnachtsmann mit drei Engeln ", u.r. sign., dat. (19)42, Lit.: Saur, Artprice;

2309 Lau, Ernst, Künstler des 19. Jh. 80,00
Tuschzeichnung, monochrom aquarell., 35,5 x 48,5 cm, " Das Preiskegeln im Dorf ", Kopie nach Mathias Schmid (1835-1923), u.l. sign., dat. 1888, R;

2310 Lehr, Max, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 42 x 55 cm, rücks. betit. " Tiroler Bergkapelle ", u.l. sign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]