Sommer-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2251 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 150,00
Aquarell, 31,5 x 25,5 cm, " Illerstraße mit St.-Mang-Kirche in Kempten ", u.r. sign., Ortsbez. "Kptn." (Kempten), rücks. Aquarellstudie "Bergdorf", R, Lit.: Kühling;

2252 Degner, Arthur , 1887 Gumbinnen - 1972 Berlin-Tempelhof 70,00 130,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 48,5 x 60,5 cm, " Mutter mit Kind am Feldweg ", u.r. sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

2253 Ebe, Gustav, Künstler, Architekt und Baumeister des 19. Jh., u.a. tätig in Berlin 70,00
Kohle-/Kreidezeichnung, 52,5 x 40 cm, " Studie eines Hirtenjungen mit Schalmei ", u.r. sign., u.l. bez. "(...) 1858 (?)", R, Lit.: im Hause;

2254 Ebe, Gustav und Benda, J., Künstler, Architekten und Baumeister des 19. Jh., u.a. tätig in Berlin 100,00
Feder-/Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., auf Krt gez., u. betit. " Dom zu Hertin - Portal-Ansicht ", auf Krt sign., dat. und bez. "Magdeburg d: II August (18)68", R, Lit.: im Hause;

2255 Ebe, Gustav und Benda, J., Künstler, Architekten und Baumeister des 19. Jh., u.a. tätig in Berlin 100,00 130,00
Feder-/Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., rücks. bez. " Jetzige Ansicht der Schlossfreiheit vom Platze am Zeughaus gesehen (Berlin) ", u.r. sign., dat. 1870, R, Lit.: im Hause;

2256 Endres, Franz Xaver, 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten 5,00 5,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 30 x 35 cm, " Öschlesee mit Grünten ", u.r. und rücks. sign., rücks. Widmung, R, Lit.: Kühling, Artprice;

2257 EWYAN, Stäubli, Yvette, Schweizer Künstlerin des 20. Jh 5,00 25,00
4 Aquarelle, versch. Größen, " Personenstudien ", sign. und dat.;

2258 EWYAN, Stäubli, Yvette, Schweizer Künstlerin des 20. Jh 70,00
5 Aquarelle, versch. Größen, " Damenportraits ", sign., dat., teilw. in P;

2259 EWYAN, Stäubli, Yvette, zugeschr., Schweizer Künstlerin des 20. Jh. 5,00 35,00
4 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Portraitstudien ", 1 in P;

2260 Feuchter, Louis J., 1885 - 1957 Baltimore 250,00
Aquarell, 18,5 x 13,5 cm, " Dresdner Stadtansicht mit Frauenkirche ", u.r. sign., R, Lit.: Saur;

2261 Fournier, A., Künstler um 1900 5,00 160,00
Kohlezeichnung, 63,5 x 46,5 cm, " Plakatentwurf #La Motosacoche/Geneve (Genf)# ", o.r. sign., besch.;

2262 Franke, Hans, 1892 Habelschwerdt/Glatz - 1975 Freiburg 5,00 13,00
Aquarell, 32 x 45,5 cm, rücks. betit. " Auf der Höhe ", u.l. monogr. "HF", dat. 1958, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2263 Friedrich, Wilma Edle von, 1869 Budapest - 1963 Dachau 70,00
Aquarell, 22 x 27,5 cm, " Blumenstillleben mit Stiefmütterchen ", u.r. sign., dat. (19)48, R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2264 Frigora, Jean Louis , Künstler des 20. Jh. 50,00
2 Aquarelle/Gouachen, 39 x 24 cm und 61 x 24,5 cm, " Place du Tertre/Paris " und " Häuseransicht ", monogr. "JF (?)", dat. (19)60, P;

2265 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 5,00 5,00
Kugelschreiberzeichnung, 15 x 10,5 cm, " Portrait eines Mädchens im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., dat. (19)75, R, Lit.: Kühling, Saur;

2266 Girard, Marius, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
monochromes Aquarell, 50 x 65 cm, " Place du Tertre/Paris ", u.l. sign., dat. (19)60, Lit.: Artprice;

2267 Girard, Marius, Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
monochromes Aquarell, 50 x 65 cm, " Straßenszene bei La Madeleine/Paris ", u.l. sign., dat. (19)60 (?), Ortsbez. "Paris", Lit.: Artprice;

2268 Glotz, Rudolf, 1879 Wien - 1958 Innsbruck 5,00 30,00
Kreidezeichnung, laviert, 56,5 x 42,5 cm, " Portrait einer Dame mit Hut im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., dat. 1932, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

2269 Götz-Räcknitz, Paul, 1873 Räcknitz - 1952 München 5,00 10,00
12 Bleistift-/Kohlezeichnungen, je ca. 15 x 22 cm, " Portrait- und Gebäudestudien ", nicht sign., dat. (19)46/47, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2270 Grützner, Eduard von, 1846 Karlowitz - 1925 München 150,00 260,00
Schwarze Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf grauem Papier, 28 x 22,5 cm, " Portrait eines Mönchs ", u.r. sign., dat. (19)04, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]