Sommer-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2351 Petrich, Ernst, 1878 Gravenhorst - 1964 Leer 5,00 15,00
Sepiazeichnung, aquarell., 31 x 45,5 cm, " Blick auf Pappenheim ", u.r. sign., dat. 1941 (?), Ortsbez. "Pappenheim", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2352 Piccaia, Matteo, 1923 San Donà di Piave 50,00
Mischtechnik, 23 x 16 cm, " Kreuzigungsszene ", u.l. sign., dat. 1958, R, Lit.: Saur;

2353 Piccaia, Matteo, 1923 San Donà di Piave 80,00
Mischtechnik, 49,5 x 34,5 cm, " Landschaftskomposition ", u.r. sign., dat. (19)65, R, Lit.: Saur;

2354 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München 300,00 700,00
Aquarell, 57 x 43,5 cm, " Pfingstrosenstrauß in Vase ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2355 Pöhls, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 28 x 23,5 cm, " Dorfstraße mit Personen ", u.r. sign., P;

2356 Portraitmaler 1.H. 19. Jh. 5,00 30,00
Mischtechnik, 37 x 28 cm, ovaler Bildausschnitt, 30,5 x 24,5 cm, rücks. bez. " Portrait Marie Magdalene Lezius (geb. Oelert 1783-1856) ", R;

2357 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 10 x 8 cm, " Portrait einer Dame mit Haube ", R;

2358 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 18,00
Farbkreidezeichnung, 34 x 31 cm, " Portrait eines älteren Herrn im Dreiviertel-Profil ", R;

2359 Portraitmaler, 1.H. 19. Jh. 150,00 100,00
2 Farbkreidezeichnungen, je 34 x 26,5 cm, " Portrait des Zeugmacher Meisters in Zeulenroda Christian Heinrich Macht (1761-1836) und Portrait seiner Ehefrau Johanna Christiana Macht geb. Horlebeck (1763-1836) ", R;

2360 Redouté, Pierre Joseph, 1759 Saint-Hubert - 1840 Paris 300,00 460,00
Konvolut Bleistiftzeichnungen, je ca. 25 x 19 cm, " Skizzen verschiedener Rosen ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2361 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 5,00 17,00
2 Federzeichnungen, je ca. 26 x 18 cm, " Näherin " und " Kinderstudie ", sign., 1 dat. 1933, P, Lit.: Kühling, Dressler;

2362 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 70,00 170,00
5 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Portraitstudien aus der Familie des Künstlers ", sign. o. monogr., 1 dat. "27.1.(19)40", P, Lit.: Kühling, Dressler;

2363 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 50,00
5 Zeichnungen, versch. Techniken, je ca. 26 x 18 cm, " Portrait- und Handstudien ", nicht sign., 2 dat., P, Lit.: Kühling, Dressler;

2364 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 5,00 11,00
Aquarell, 28 x 35 cm, " Blick über Moorlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)58, fleckig, R, Lit.: Kühling, Dressler;

2365 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 80,00 100,00
Gouache, 30 x 32,5 cm, " Kirche in Fischen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Dressler;

2366 Riedmüller, Franz Xaver von, 1829 Konstanz - 1901 Stuttgart 70,00
Aquarell, 28,5 x 22 cm, " Unter der Burgruine ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

2367 Entfällt 0,01
;

2368 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München 5,00 65,00
Aquarell, 25 x 35 cm, " Hausansicht mit Burgruine im Hintergrund ", u.r. sign., dat. (19)39, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

2369 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München 5,00 14,00
Aquarell/Gouache, 24,5 x 21 cm, " Herbstlandschaft mit Burg und Bauernhaus ", u.l. sign., dat. (19)21, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

2370 Robert, Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Bleistift-/Buntstiftzeichnung, 24,5 x 31 cm, " Prozession an der Steinbrücke ", u.l. sign., o.l. undeutl. bez. "Pont de T(..?) vers 3 h";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]