Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
2391
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Kugelschreiberzeichnung, 40 x 56 cm, " Bergbauernhof ", R;
2392
Mischtechnik/Krt, 33,5 x 23,5 cm, " Auerhahn im Bergwald am See ", u.r. undeutl. sign. "(..?)berger", dat. 1950, R;
2393
Pastell, 39,5 x 29,5 cm, " Verschneite Waldlandschaft an der Alpspitze ", u.r. undeutl. sign. "F. Kibü (?)", R;
2394
Ventadour, Jean Nicolas, 1822 - ca. 1880 Paris
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 24,5 x 16,5 cm, " Dame im Barockkleid im Schloss-Salon ", u.l. sign., dat. 1849, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
2395
Vollbehr, Ernst, 1876 Kiel - 1964 unbek.
Gouache, 34,5 x 47 cm, " Im Hochgebirge ", u.r. sign., leicht besch., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
2396
Voltz, Ludwig Gustav, zugeschr., 1825 Augsburg - 1911 München
Bleistiftzeichnung, aquarell., 12,5 x 12,5 cm, " Skizze - Knabe mit Hund und Reh am Gatter ", rücks. bez. "Ludwig Voltz", Nachlass-Stempel "Prof.
Fr. Voltz", minim. besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2397
Wagner, Hans Jörg, 1930 Berlin - 2013 München
Aquarell/Lwd, 49,5 x 70 cm, " Blick auf Madrid ", u.r. sign., dat. 1967, Ortsbez. "Madrid", R, Lit.: Artprice, im Hause;
2398
Wanka, Franz Rudolf, 1908 Neumarkt/Böhmen - 1976 München
Aquarell/Gouache, 61 x 43,5 cm, " Stillleben mit Obstschale und Blumenstrauß ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2399
Waube, Künstler des 19./20. Jh.
Gouache, 39 x 29,5 cm, " Dame am Treppenaufgang im Hausflur ", u.r. sign., R;
2400
Will-Kerry, Norman, 1924 Neukirchen bei Hl. Blut, ans. in Weilheim
Aquarell, 59 x 49,5 cm, " Truthahn-Studie ", u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Kühling, Artprice;
2401
Wucherer, Fritz, 1873 Basel - 1948 Kronberg/Taunus
Kohlezeichnung/Aquarell, 23,5 x 30 cm, " Haus am Berghang ", u.r. sign., dat. "X. (19)45", Ortsbez. "Bad Ditzenbach", P , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur, Artprice;
2402
Zimmermann, Emil, 1858 Kassel o. Marburg - 1898 Kassel
monochromes Aquarell, 41,5 x 56 cm, u.l. betit. " Ankunft auf dem Tanzboden in Tyrol ", Kopie nach Franz von Defregger (1835-1921), u.r. sign.,
dat. 1883, Ortsbez. "Herdecke", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
2403
Zureich, Franz, 1904 Karlsruhe - 1992 Baden-Baden
Federzeichnung/Aquarell, rücks. betit. " Sitzender weiblicher Akt in einem Salon ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Mülfarth;
2404
Aquarelle, 3 Stück
versch. Künstler, Größen und Motive, 1 undeutl. sign., 20. Jh., P;
2405
Aquarelle, 4 Stück
je ca. 39 x 50 cm, versch. Künstler und Motive, 1 undeutl. sign., 20. Jh., P;
2406
Aquarelle, 8 Stück
versch. Künstler u. Größen, " Landschaftsmotive ", sign., teilw. dat., 20. Jh.;
2407
Aquarelle/Gouachen, Konvolut
versch. Größen, " Muster für Porzellanmalerei ", um 1900;
2408
Bleistiftzeichnungen/Aquarelle, ca. 20 Stück
22,00
versch. Größen, " Entwürfe für Schmuck ", 19./20. Jh.;
2409
Gouachen, 15 Stück
je 30 x 21,5 cm, " Sportler mit Bowlingkugel ";
2410
Indische Buchmalerei
Gouache, 17,5 x 10,5 cm, " Paar auf Palastterrasse am See mit Schwänen - mit Schriftzug ", 19./20. Jh., R;