Sommer-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2391 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 17,00
Kugelschreiberzeichnung, 40 x 56 cm, " Bergbauernhof ", R;

2392 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Mischtechnik/Krt, 33,5 x 23,5 cm, " Auerhahn im Bergwald am See ", u.r. undeutl. sign. "(..?)berger", dat. 1950, R;

2393 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Pastell, 39,5 x 29,5 cm, " Verschneite Waldlandschaft an der Alpspitze ", u.r. undeutl. sign. "F. Kibü (?)", R;

2394 Ventadour, Jean Nicolas, 1822 - ca. 1880 Paris 500,00 350,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 24,5 x 16,5 cm, " Dame im Barockkleid im Schloss-Salon ", u.l. sign., dat. 1849, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

2395 Vollbehr, Ernst, 1876 Kiel - 1964 unbek. 160,00 200,00
Gouache, 34,5 x 47 cm, " Im Hochgebirge ", u.r. sign., leicht besch., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2396 Voltz, Ludwig Gustav, zugeschr., 1825 Augsburg - 1911 München 50,00 70,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 12,5 x 12,5 cm, " Skizze - Knabe mit Hund und Reh am Gatter ", rücks. bez. "Ludwig Voltz", Nachlass-Stempel "Prof. Fr. Voltz", minim. besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2397 Wagner, Hans Jörg, 1930 Berlin - 2013 München 60,00
Aquarell/Lwd, 49,5 x 70 cm, " Blick auf Madrid ", u.r. sign., dat. 1967, Ortsbez. "Madrid", R, Lit.: Artprice, im Hause;

2398 Wanka, Franz Rudolf, 1908 Neumarkt/Böhmen - 1976 München 5,00 18,00
Aquarell/Gouache, 61 x 43,5 cm, " Stillleben mit Obstschale und Blumenstrauß ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2399 Waube, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Gouache, 39 x 29,5 cm, " Dame am Treppenaufgang im Hausflur ", u.r. sign., R;

2400 Will-Kerry, Norman, 1924 Neukirchen bei Hl. Blut, ans. in Weilheim 60,00
Aquarell, 59 x 49,5 cm, " Truthahn-Studie ", u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Kühling, Artprice;

2401 Wucherer, Fritz, 1873 Basel - 1948 Kronberg/Taunus 200,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 23,5 x 30 cm, " Haus am Berghang ", u.r. sign., dat. "X. (19)45", Ortsbez. "Bad Ditzenbach", P , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur, Artprice;

2402 Zimmermann, Emil, 1858 Kassel o. Marburg - 1898 Kassel 5,00 35,00
monochromes Aquarell, 41,5 x 56 cm, u.l. betit. " Ankunft auf dem Tanzboden in Tyrol ", Kopie nach Franz von Defregger (1835-1921), u.r. sign., dat. 1883, Ortsbez. "Herdecke", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

2403 Zureich, Franz, 1904 Karlsruhe - 1992 Baden-Baden 120,00
Federzeichnung/Aquarell, rücks. betit. " Sitzender weiblicher Akt in einem Salon ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Mülfarth;

2404 Aquarelle, 3 Stück 5,00
versch. Künstler, Größen und Motive, 1 undeutl. sign., 20. Jh., P;

2405 Aquarelle, 4 Stück 50,00 25,00
je ca. 39 x 50 cm, versch. Künstler und Motive, 1 undeutl. sign., 20. Jh., P;

2406 Aquarelle, 8 Stück 5,00 13,00
versch. Künstler u. Größen, " Landschaftsmotive ", sign., teilw. dat., 20. Jh.;

2407 Aquarelle/Gouachen, Konvolut 5,00 45,00
versch. Größen, " Muster für Porzellanmalerei ", um 1900;

2408 Bleistiftzeichnungen/Aquarelle, ca. 20 Stück 5,00 22,00
versch. Größen, " Entwürfe für Schmuck ", 19./20. Jh.;

2409 Gouachen, 15 Stück 5,00
je 30 x 21,5 cm, " Sportler mit Bowlingkugel ";

2410 Indische Buchmalerei 5,00 5,00
Gouache, 17,5 x 10,5 cm, " Paar auf Palastterrasse am See mit Schwänen - mit Schriftzug ", 19./20. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]