Aquarell, 29,5 x 21 cm, " Zweig mit roten Blüten ", u.l. sign., dat. 1910, R;
2272
Hämmerle, Alois, 1862 -1914 Augsburg
Aquarell, 27,5 x 20,5 cm, " Früchte, Gemüse und Blumen ", u.r. monogr. "A.H.", dat. 1886, P, Lit.: Artprice;
2273
Bleistiftzeichnung, 20,5 x 30,5 cm, u.l. betit. " An der Iller ", u.r. monogr. "A.H.", dat. 1887, P, Lit.: Artprice;
2274
Haug, Robert von, 1857 - 1922 Stuttgart
Bleistiftzeichnung, 48 x 32 cm, " Infanterist mit Gewehr und Säbel ", m.r. sign., dat. 1910, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;
2275
Kohlezeichnung, 37 x 25,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Schirmmütze im Profil ", u.r. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;
2276
Held, W., Künstler 1.H. 20. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 50 x 45 cm, " Potrait einer Dame, den Kopf auf den rechten Arm gestützt ", u.l. sign., dat. (19)32;
2277
Hennings, Johann Friedrich, 1838 Bremen - 1899 München
Bleistiftzeichnung auf grauem Papier, auf Krt gez., 24,5 x 30,5 cm, auf Krt betit. " Am Ammersee ", auf Krt sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur;
2278
Bleistiftzeichnung, 31,5 x 22,5 cm, " Spaziergängerinnen im Park ", u.r. sign., dat. "Aug. 1880", Ortsbez. "Isola Bella", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur;
2279
Hentzschel, Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Gouache, 28,5 x 40 cm, rücks. betit. " Obermarbach bei Petershausen ", u.r. sign., dat. (19)81, R;
2280
Herbiet, Eva , 1913 Cerexhe-Heuseux - 1985 Lüttich
Aquarell/Krt, 39,5 x 49 cm, " Winterlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., R, Lit.: Saur;
2281
Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe
Federzeichnung, 38 x 31 cm, " Tennis Doppel ", u.l. Nachlass-Prägesignatur und Stempelsignatur, u.r. monogr. "K.H.", R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
2282
Hülf, Emil, 1904 Grün/Sudetenland - 1993 unbek., war tätig in Stuttgart
Pastell, 37,5 x 47,5 cm, " Blick über ein Getreidefeld ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;
2283
Aquarell, 47 x 34,5 cm, " Häuseransicht am Waldrand ", u.r. sign., dat. 1944, R, Lit.: Saur, Nagel;
2287
Indischer Künstler des 19./20. Jh.
Gouache, 15 x 10,5 cm, " Indische Tänzerin ", R;
2288
Indischer Künstler des 20. Jh.
Gouache/Seide, 20,5 x 34,5 cm, " Festzug in einer Stadt am See ", R;
2289
Japanischer Künster des 19. Jh.
Rollbild mit Stoffeinfassung, Pinselzeichnung, aquarell., Bildmaß 144,5 x 45,5 cm (Gesamt 203 x 57,5 cm), " Felsige
Landschaft mit Häusern und Personenstaffage ", starke Knickspuren, besch.;
2290
Johne, Otto Franz, 1904 Aue/Erzgebirge - 1983 Hindelang
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 47,5 x 34 cm, rücks. betit. " Herbstliche Trockenblumen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;