Sommer-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2271 Guillol, J., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 29,5 x 21 cm, " Zweig mit roten Blüten ", u.l. sign., dat. 1910, R;

2272 Hämmerle, Alois, 1862 -1914 Augsburg 50,00
Aquarell, 27,5 x 20,5 cm, " Früchte, Gemüse und Blumen ", u.r. monogr. "A.H.", dat. 1886, P, Lit.: Artprice;

2273 Hämmerle, Alois, 1862 -1914 Augsburg 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 20,5 x 30,5 cm, u.l. betit. " An der Iller ", u.r. monogr. "A.H.", dat. 1887, P, Lit.: Artprice;

2274 Haug, Robert von, 1857 - 1922 Stuttgart 50,00 100,00
Bleistiftzeichnung, 48 x 32 cm, " Infanterist mit Gewehr und Säbel ", m.r. sign., dat. 1910, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;

2275 Haug, Robert von, 1857 - 1922 Stuttgart 50,00 60,00
Kohlezeichnung, 37 x 25,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Schirmmütze im Profil ", u.r. Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;

2276 Held, W., Künstler 1.H. 20. Jh. 5,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 50 x 45 cm, " Potrait einer Dame, den Kopf auf den rechten Arm gestützt ", u.l. sign., dat. (19)32;

2277 Hennings, Johann Friedrich, 1838 Bremen - 1899 München 120,00
Bleistiftzeichnung auf grauem Papier, auf Krt gez., 24,5 x 30,5 cm, auf Krt betit. " Am Ammersee ", auf Krt sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur;

2278 Hennings, Johann Friedrich, 1838 Bremen - 1899 München 220,00
Bleistiftzeichnung, 31,5 x 22,5 cm, " Spaziergängerinnen im Park ", u.r. sign., dat. "Aug. 1880", Ortsbez. "Isola Bella", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur;

2279 Hentzschel, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell/Gouache, 28,5 x 40 cm, rücks. betit. " Obermarbach bei Petershausen ", u.r. sign., dat. (19)81, R;

2280 Herbiet, Eva , 1913 Cerexhe-Heuseux - 1985 Lüttich 150,00
Aquarell/Krt, 39,5 x 49 cm, " Winterlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., R, Lit.: Saur;

2281 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 600,00
Federzeichnung, 38 x 31 cm, " Tennis Doppel ", u.l. Nachlass-Prägesignatur und Stempelsignatur, u.r. monogr. "K.H.", R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

2282 Hülf, Emil, 1904 Grün/Sudetenland - 1993 unbek., war tätig in Stuttgart 70,00
Pastell, 37,5 x 47,5 cm, " Blick über ein Getreidefeld ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

2283 Hülf, Emil, 1904 Grün/Sudetenland - 1993 unbek., war tätig in Stuttgart 70,00
Pastell, 45 x 58 cm, rücks. betit. " Junimorgen (bei Stuttgart-Möhringen) ", u.l. sign., rücks. bez. "1974", R, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

2284 Hündeberg, Jürgen von, 1922 Dresden - 1996 München 500,00
Farbkreidezeichnung, 23,5 x 37 cm, " Abstrakte Komposition in Blau und Braun ", rücks. Stempelsignatur, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2285 Huter, F., Künstler des 19. Jh. 50,00
Kohle-/Kreidezeichnung, 34 x 26 cm, " Portrait eines Mädchens mit geflochtenen Zöpfen im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., dat. 1849, R;

2286 Illenberger, Gustl (August), 1898 Heidenheim - unbek. 50,00
Aquarell, 47 x 34,5 cm, " Häuseransicht am Waldrand ", u.r. sign., dat. 1944, R, Lit.: Saur, Nagel;

2287 Indischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00 25,00
Gouache, 15 x 10,5 cm, " Indische Tänzerin ", R;

2288 Indischer Künstler des 20. Jh. 50,00
Gouache/Seide, 20,5 x 34,5 cm, " Festzug in einer Stadt am See ", R;

2289 Japanischer Künster des 19. Jh. 50,00
Rollbild mit Stoffeinfassung, Pinselzeichnung, aquarell., Bildmaß 144,5 x 45,5 cm (Gesamt 203 x 57,5 cm), " Felsige Landschaft mit Häusern und Personenstaffage ", starke Knickspuren, besch.;

2290 Johne, Otto Franz, 1904 Aue/Erzgebirge - 1983 Hindelang 5,00 50,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 47,5 x 34 cm, rücks. betit. " Herbstliche Trockenblumen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]