Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1078
Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg
Farblithographie, 33 x 46 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., dat. (19)65, R, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;
1079
Batscheider, Georg, 1905 - 1988 Memmingen
Holzschnitt, 25,5 x 17 cm, " Partie in Memmingen mit Kirche Unser Frauen ", handsign., dat. 1987, i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Kühling;
1080
Beye, Bruno, 1895 -1976 Magdeburg
Holzschnitt, 24 x 17 cm, " Herrenportrait ", handsign., dat. (19)18, i.d.Pl. monogr., dat. (19)18, P, Lit.: Vollmer, Saur;
1081
Holzschnitt, 27 x 16 cm, " Frauenportrait ", handsign., num. 6/10, Lit.: Vollmer, Saur;
1082
Holzschnitt, 27,5 x 20 cm, betit. " Selbstportrait ", handsign., i.d.Pl. monogr., Lit.: Vollmer, Saur;
1083
Bianga, Karl (Carl), 1930 Danzig - 2015 Hamburg-Rissen
Farbradierung, 33,5 x 43,5 cm, betit. " Sweet Home ", handsign., dat. (19)79, num. 71/100, Lit.: Vollmer, Saur;
1084
Bittner-Simmet, Magda, 1916 Erding - 2008 Starnberg
Farblithographie, 41,5 x 61,5 cm, betit. " Am Niedersonthofener See ", handsign., dat. 1964, num. 29/100, R, Lit.: Saur;
1085
Böhm, Horst, 1940 Kronach
2 Radierungen, je 38,5 x 27,5 cm, " Surrealistische Motive ", handsign., dat. 2004, num. 21/22, P, Lit.: Artprice;
1086
Boisecq, Salomon Alfred, 1911 - 2005 unbek.
Radierung, handcolor., 15,5 x 12 cm, " Mädchen mit gelber Mütze ", i.d.Pl. bez., nach Auguste Renoir, R, Lit.: Artprice;
1087
Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes
Farblithographie, 35 x 25,5 cm, " Portrait ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
1088
Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris
Farbholzschnitt, Blatt 38 x 28 cm, " Blume ", aus "Le tir á l#arc", bez. "H.C.", i.d.Pl. monogr., WVZ "Vallier 153", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1089
Bussmann, Volker, 1945 Waldshut
Serigraphie, 89 x 61 cm, betit. " Unikat für Paganini ", handsign., dat. 1980, i.d.Pl. sign., R, Lit.: Saur;
1090
Butz, Theodor, 1880 Karlsruhe - 1974 Freiburg im Breisgau
Radierung, 16,5 x 24 cm, " Boote ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth;
1091
Campendonk, Heinrich, 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam
Holzschnitt, 14,5 x 17 cm, " Die Bettler (nach Brueghel) ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
1092
Holzschnitt, 24 x 9 cm, " Frauenakt mit Fröschen ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
1093
Holzschnitt, 8 x 23,5 cm, " Bauerngang ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
1094
Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
2 Grano-Farblithographien, je 37 x 29 cm, " Odysseus macht sich bekannt " u. " Frontispice ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1095
Farbdruck, 66 x 46 cm, " Früchte und Blumen ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1096
Farblithographie, 32 x 23,5 cm, " Jerusalemer Fenster - Ascher ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1097
Farblithographie, 32 x 23,5 cm, " Jerusalemer Fenster - Sebulon ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;