Sommer-Auktion 2016

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1078 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 250,00
Farblithographie, 33 x 46 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., dat. (19)65, R, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

1079 Batscheider, Georg, 1905 - 1988 Memmingen 5,00 23,00
Holzschnitt, 25,5 x 17 cm, " Partie in Memmingen mit Kirche Unser Frauen ", handsign., dat. 1987, i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Kühling;

1080 Beye, Bruno, 1895 -1976 Magdeburg 130,00 500,00
Holzschnitt, 24 x 17 cm, " Herrenportrait ", handsign., dat. (19)18, i.d.Pl. monogr., dat. (19)18, P, Lit.: Vollmer, Saur;

1081 Beye, Bruno, 1895 -1976 Magdeburg 100,00 500,00
Holzschnitt, 27 x 16 cm, " Frauenportrait ", handsign., num. 6/10, Lit.: Vollmer, Saur;

1082 Beye, Bruno, 1895 -1976 Magdeburg 100,00 500,00
Holzschnitt, 27,5 x 20 cm, betit. " Selbstportrait ", handsign., i.d.Pl. monogr., Lit.: Vollmer, Saur;

1083 Bianga, Karl (Carl), 1930 Danzig - 2015 Hamburg-Rissen 5,00 5,00
Farbradierung, 33,5 x 43,5 cm, betit. " Sweet Home ", handsign., dat. (19)79, num. 71/100, Lit.: Vollmer, Saur;

1084 Bittner-Simmet, Magda, 1916 Erding - 2008 Starnberg 5,00 55,00
Farblithographie, 41,5 x 61,5 cm, betit. " Am Niedersonthofener See ", handsign., dat. 1964, num. 29/100, R, Lit.: Saur;

1085 Böhm, Horst, 1940 Kronach 50,00
2 Radierungen, je 38,5 x 27,5 cm, " Surrealistische Motive ", handsign., dat. 2004, num. 21/22, P, Lit.: Artprice;

1086 Boisecq, Salomon Alfred, 1911 - 2005 unbek. 5,00 5,00
Radierung, handcolor., 15,5 x 12 cm, " Mädchen mit gelber Mütze ", i.d.Pl. bez., nach Auguste Renoir, R, Lit.: Artprice;

1087 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00 70,00
Farblithographie, 35 x 25,5 cm, " Portrait ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

1088 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 450,00
Farbholzschnitt, Blatt 38 x 28 cm, " Blume ", aus "Le tir á l#arc", bez. "H.C.", i.d.Pl. monogr., WVZ "Vallier 153", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1089 Bussmann, Volker, 1945 Waldshut 50,00
Serigraphie, 89 x 61 cm, betit. " Unikat für Paganini ", handsign., dat. 1980, i.d.Pl. sign., R, Lit.: Saur;

1090 Butz, Theodor, 1880 Karlsruhe - 1974 Freiburg im Breisgau 5,00 5,00
Radierung, 16,5 x 24 cm, " Boote ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth;

1091 Campendonk, Heinrich, 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam 50,00 50,00
Holzschnitt, 14,5 x 17 cm, " Die Bettler (nach Brueghel) ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

1092 Campendonk, Heinrich, 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam 50,00 50,00
Holzschnitt, 24 x 9 cm, " Frauenakt mit Fröschen ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

1093 Campendonk, Heinrich, 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam 50,00 90,00
Holzschnitt, 8 x 23,5 cm, " Bauerngang ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

1094 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
2 Grano-Farblithographien, je 37 x 29 cm, " Odysseus macht sich bekannt " u. " Frontispice ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1095 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 5,00 40,00
Farbdruck, 66 x 46 cm, " Früchte und Blumen ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1096 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
Farblithographie, 32 x 23,5 cm, " Jerusalemer Fenster - Ascher ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1097 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
Farblithographie, 32 x 23,5 cm, " Jerusalemer Fenster - Sebulon ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]