Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
193
Ackermann, Peter, 1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie
2 Radierungen, versch. Größen, " Architekturmotive ", 1 handsign., num. 22/80, 1 i.d.Pl. sign., Lit.: Saur;
194
Adami, Valerio, 1935 Bologna
Farblithographie, 42 x 30 cm, " Die Statuette ", handsign., num. 3636/10000, P, Lit.: im Hause;
195
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz
Farbradierung, 27,5 x 23 cm, " Katze mit Fliege im Frack ", handsign., num 11/XXX, R, Lit.: Saur;
196
Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio
Farbholzstich, 33,5 x 50 cm, " Les faucheurs ", P, Lit.: Saur, Artprice;
197
Antes, Horst, 1936 Heppenheim
Farblithographie, 40,5 x 29 cm, " Gefleckte Figur mit Reifen ", handsign., num. 3636/10000, P, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;
198
Bachmann, Karl Otto, 1915 Luzern - 1996 Ascona
Lithographie, 39 x 25 cm, " Harlekin mit nackter Frau ", handsign., dat. (19)73, num. 28/250, R, Lit.: Vollmer, Saur, SIK;
199
Lithographie, 39 x 28 cm, " Harlekin mit junger Frau vor einem Zirkus ", handsign., dat. (19)73, num. 42/250, R, Lit.: Vollmer, Saur, SIK;
200
Beier, Ottohans, 1892 Karlsruhe - 1979 München
Radierung, 14 x 28 cm, betit. " Die Brückenfahne ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;
201
Radierung, 21 x 31 cm, betit. " Der Rheinschiffer ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;
202
Birnbaum, Uriel, 1894 Wien - 1956 Amersfoort
Farblithographie, 31 x 24 cm, " Auf einem anderen Stern ", i.d.Pl. sign., rücks. Sammlerstempel "Hans Philipp Gutacker", P, Lit.: Saur, Artprice;
203
Böhme, Hans, 1905 - 1982 Rothenburg o.d.T.
Radierung, handcolor., 21 x 16,5 cm, betit. " Dürerhaus Nürnberg ", handsign., R, Lit.: Artdata;
204
Böttger, Klaus, 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden
Farblithographie, 30 x 24 cm, " Frauenakt ", handsign., num. 441/2000, Lit.: Bütow, Saur;
205
Farbradierung, 16,5 x 12,5 cm, " Mädchen X, 1979 ", handsign., num. 583/1000, WVZ "472", Lit.: Bütow, Saur;
206
Radierung, 13,5 x 10 cm, " Kopf, 1978 ", handsign., num. 1909/10.000, fleckig, WVZ "425", Lit.: Bütow, Saur;
207
16,00
Radierung, 14 x 11 cm, " Mädchen VII, 1977 ", handsign., num. 6678/10.000, WVZ "381", Lit.: Bütow, Saur;
208
Radierung, 20,5 x 15,5 cm, betit. " Erotische Studie ", handsign., num. 8/99, Lit.: Bütow, Saur;
209
Buffet, Bernard, 1928 Paris
Farblithographie, 31 x 23 cm, " Clown mit grünem Hut ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
210
Buffet, Bernard, 1928 Paris
Farblithographie, 31,5 x 23,5 cm, " La route du village ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
211
Bürgel, Ludwig, 1901 Wien - 1972 Seekirchen
Farbradierung, 17,5 x 16 cm, " Birken in Landschaft mit Altschnee ", handsign., R, Lit.: Saur, Artprice;
212
Carigiet, Alois, 1902 - 1985 Trun
Farblithographie, 35,5 x 47 cm, " Pferdekutsche in südlicher Landschaft ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;