Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1408
Appliken, 4 Stück
Gusseisen, bronzefarben, geschw., florale Form, L= 38 cm;
1409
Aschenbecher und Schalen, ca. 25 Stück
Bronze/Messing, versch. Formen u. Größen;
1410
Aufsatzschale
Bronze, dunkel patiniert, dreieckiger, reich relief. Fuß, Schale mit durchbr., reich relief. Dekor, 11 x 20 cm;
1411
Backformen, 2 Stück
Eisen/Blech, Osterhase und Osterlamm, H= 20,5/22,5 cm;
1412
Balkenwaage
Messing, auf Holzsockel mit 2 Schubladen, H= 56 cm, dazu versch. Gewichte u. Zubehör;
1413
Balkenwaage "Doyle & Son, London"
Messing, mit Pedal u. Kettenaufhängung, auf Holzsockel, H= 74,5 cm, um 1900;
1414
Berchtesgadener Miniaturkommode
Holz, Strohdekor, auf 4 Füßen, 3 Schubladen, Messingbeschläge, 15 x 19,5 x 11 cm;
1415
Bettflasche
Zinn, ovale Form, Schraubdeckel mit Fallgriff, 11 x 32 x 21 cm;
1416
Bleiverglasung
farbiges Dekor "Rosenstrauch unter Bogen", 89,5 x 52,5 cm, 19. Jh.;
1417
Briefeier, 7 Stück
versch. farb. Papierdekors, L= 4,5-9,5 cm;
1418
Brieföffner, 2 Stück
Bein, versch. Formen, 1 mit Medaillon "Hundekopf", 1 mit Schriftzug "Interlaken", L= 22/27,5 cm;
1419
Briefwaagen, 2 Stück
Eisen/Messing, emaill. Skalen, H= 23/26,5 cm;
1420
Butterfass
Holz, Eisenmontierungen, konische Form, Gesamt H= 118 cm;
1421
Chanukkaleuchter
Bronze, achteckiger Sockel mit relief. Girlandendekor, Balusterschaft, H= 39,5 cm;
1422
Damenhandtasche
reiche, florale Perlstickereien, Montierung 800 Silber, relief. Dekor, 25 x 16,5 cm;
1423
Deckeldose
Bein, Beschläge Messing, relief. Dekor mit Elefant, 4,5 x 12 x 9 cm;
1424
Deckelschatulle
Holz, intarsiertes Blumendekor, auf 4 Füßen, 12,5 x 25,5 x 14,5 cm;
1425
Deckelschatulle
Holz, reich verzierte Messingbeschläge, innen verstellbare Fächer, 14 x 23 x 16,5 cm;
1426
Deckelterrine
Zinn, Wandung mit relief. Blumendekor, 2 Henkel, 18 x 29 cm;
1427
Dochtscheren, 2 Stück und 1 Schere
Messing/Schmiedeeisen, L= 14-16,5 cm;