Winter-Auktion 2017

Varia (222)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1408 Appliken, 4 Stück 5,00
Gusseisen, bronzefarben, geschw., florale Form, L= 38 cm;

1409 Aschenbecher und Schalen, ca. 25 Stück 5,00
Bronze/Messing, versch. Formen u. Größen;

1410 Aufsatzschale 5,00
Bronze, dunkel patiniert, dreieckiger, reich relief. Fuß, Schale mit durchbr., reich relief. Dekor, 11 x 20 cm;

1411 Backformen, 2 Stück 5,00
Eisen/Blech, Osterhase und Osterlamm, H= 20,5/22,5 cm;

1412 Balkenwaage 50,00
Messing, auf Holzsockel mit 2 Schubladen, H= 56 cm, dazu versch. Gewichte u. Zubehör;

1413 Balkenwaage "Doyle & Son, London" 50,00
Messing, mit Pedal u. Kettenaufhängung, auf Holzsockel, H= 74,5 cm, um 1900;

1414 Berchtesgadener Miniaturkommode 5,00
Holz, Strohdekor, auf 4 Füßen, 3 Schubladen, Messingbeschläge, 15 x 19,5 x 11 cm;

1415 Bettflasche 5,00
Zinn, ovale Form, Schraubdeckel mit Fallgriff, 11 x 32 x 21 cm;

1416 Bleiverglasung 50,00
farbiges Dekor "Rosenstrauch unter Bogen", 89,5 x 52,5 cm, 19. Jh.;

1417 Briefeier, 7 Stück 5,00
versch. farb. Papierdekors, L= 4,5-9,5 cm;

1418 Brieföffner, 2 Stück 5,00
Bein, versch. Formen, 1 mit Medaillon "Hundekopf", 1 mit Schriftzug "Interlaken", L= 22/27,5 cm;

1419 Briefwaagen, 2 Stück 5,00
Eisen/Messing, emaill. Skalen, H= 23/26,5 cm;

1420 Butterfass 5,00
Holz, Eisenmontierungen, konische Form, Gesamt H= 118 cm;

1421 Chanukkaleuchter 5,00
Bronze, achteckiger Sockel mit relief. Girlandendekor, Balusterschaft, H= 39,5 cm;

1422 Damenhandtasche 5,00
reiche, florale Perlstickereien, Montierung 800 Silber, relief. Dekor, 25 x 16,5 cm;

1423 Deckeldose 5,00
Bein, Beschläge Messing, relief. Dekor mit Elefant, 4,5 x 12 x 9 cm;

1424 Deckelschatulle 5,00
Holz, intarsiertes Blumendekor, auf 4 Füßen, 12,5 x 25,5 x 14,5 cm;

1425 Deckelschatulle 5,00
Holz, reich verzierte Messingbeschläge, innen verstellbare Fächer, 14 x 23 x 16,5 cm;

1426 Deckelterrine 5,00
Zinn, Wandung mit relief. Blumendekor, 2 Henkel, 18 x 29 cm;

1427 Dochtscheren, 2 Stück und 1 Schere 5,00
Messing/Schmiedeeisen, L= 14-16,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]