Freiverkauf

Gemälde (266)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

181016 Achenbach, Andreas, 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf; 4500,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 36,5 x 32,5 cm, " Wolkenverhangene Landschaft mit Wehr ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Meyer-Friese, Goldstein, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne
[kaufen]

178521 Albani, Francesco, Schule, 1578 Bologna - 1660; 2500,00
Öl/Kupfer, 36,5 x 29,5 cm, " Taufe Christi ", Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur
[kaufen]

165129 Andersen-Lundby, Anders, 1840 Lundby/Alborg - 1923 München; 1100,00
Öl/Lwd, doubl., 35,5 x 49,5 cm, " Gehöft in weiter Winterlandschaft mit Bachlauf ", u.r. sign., dat. (18)74 (?), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein
[kaufen]

181212 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München; 400,00
Öl/Lwd, 35,5 x 50 cm, " Chiemsee mit Fraueninsel ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler
[kaufen]

181186 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof; 450,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Wintersonne im Inntal - Tirol ", u.l. sign., rücks. sign. Künstleretikett, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause
[kaufen]

181892 Attinger, T., Künstler des 20. Jh.; 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Zwischen Spezia und Amalfi ", u.l. sign.
[kaufen]

181224 Bauer, Künstler tätig 1. H. 20. Jh.; 200,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43,5 x 35 cm, " Bildnis eines Knaben ", u.l. sign.
[kaufen]

181173 Baumgarten, Künstler des 20. Jh.; 400,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 62 x 74 cm, " Hütte im Gebirge ", u.r. sign.
[kaufen]

5205 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 400,00
Öl/Krt, 50 x 40 cm, " Portrait eines Afrikaners ", u.l. sign., Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

170972 Bühlmayer (Bühlmeyer), Conrad, zugesch., 1835 - 1883 Wien; 300,00
Öl/Lwd, doubl., 30 x 37 cm, Studie " Heimkehrende Herde ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur, Artprice
[kaufen]

179019 Bürgi, Beda, 1909 Basel - 1985 Zürich; 460,00
Öl/Krt, 26 x 34 cm, " Stillleben mit Birnen ", u.r. sign., dat. (19)42, Lit.: Saur
[kaufen]

182816 Becker, Joseph, 1854 - 1928; 350,00
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Enten am Teichufer ", u.l. sign., rücks. auf dem Keilrahmen Künstlername mit Lebensdaten
[kaufen]

176244 Benard, J., Künstler des 19. Jh.; 800,00
Öl/Lwd, 57 x 44,5 cm, " Interieur mit geistlichen Herren ", u.l. sign., Ortsbez. "Paris"
[kaufen]

180855 Berchem (Berghem), Nicolaes (Claes Pietersz), Umkreis, 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam; 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 65 cm, " Hirtenfamilie mit Vieh vor einer Hütte in abendlicher italienischer Landschaft ", restaur., rücks. alte Beschreibung aus einem englischen Auktionskatalog, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Bernt, Hofstede de Groot, Nagler, Kindler, Grahame
[kaufen]

179927 Beyer, Max Otto, 1863 Berlin - 1902 Düsseldorf; 400,00
Öl/Lwd, doubl., 65 x 80 cm, " Stillleben mit Austern ", u.l. sign., dat. (18)80, Ortsbez. "Ddf."(?), Lit.: Müller-Singer, Busse, Artprice
[kaufen]

166095 Bildnismaler des 17./18. Jh.; 350,00
Öl/Holz, 41 x 30 cm, " Zwei Putten mit Trauben ", Ausschnitt einer Wandvertäfelung, wohl Schule/Umkreis Johann Michael Feichtmayr (1666-1713)
[kaufen]

173842 Bildnismaler des 18. Jh.; 350,00
Öl/Lwd, doubl., 100 x 74 cm, " Verspottung Christi "
[kaufen]

178522 Bildnismaler des 19. Jh.; 300,00
Öl/Lwd, 57 x 43,5 cm, " Hl. Josef mit dem Jesuskind ", rücks. undeutl. bez.
[kaufen]

180029 Binder, Alois, 1857 Graz - nach 1933, war ans. in München; 300,00
Öl/Holz, 39 x 46,5 cm, " Wirtshausstube mit Bauern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Farbschäden, Lit.: Dressler, Busse, Saur, Fuchs
[kaufen]

182844 Bogdanov-Belsky, Nikolaj Petrovic, zugeschr., 1868 Sitiki - 1945 Berlin; 2000,00
Öl/Krt, 55 x 45 cm, " Mädchen in einem Blumenfeld ", u.l. bez., Lit.: Saur, Artprice
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]