Frühjahrs-Auktion 2017

Varia (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1154 Lackdosen, 2 Stück 5,00 17,00
Holz, versch. Formen u. farbige Dekors, H= 5/7 cm, Asien;

1155 Lackdosen, 3 Stück 5,00 20,00
Holz, schwarzer/roter Lack, Deckel handbemalt, Personen- u. Landschaftsmotive, versch. Formen, H= 3-3,5 cm, Russland;

1156 Likörgläser, 11 Stück 5,00 5,00
grauer Stein, Rundfuß, H= 9 cm, dazu 2 Tabletts, grauer Stein, D= 20 cm;

1157 Likörgläser, 5 Stück auf Tablett 5,00 5,00
beiger/grauer Stein, Rundfuß, H= 8 cm, Tablett Stein, rund, D= 19 cm;

1158 Likörgläser, 5 Stück auf Tablett 5,00 8,00
mehrfarb. Stein, Rundfuß, Balusterschaft, H= 8,5 cm, Tablett Stein, rechteckig, 28 x 16,5 cm;

1159 Likörgläser, 6 Stück 5,00 14,00
roséfarb. Stein, Rundfuß, Balusterschaft, zylindrischer Becher, H= 9 cm;

1160 Likörgläser, 6 Stück auf Tablett 5,00 11,00
grauer Stein, Rundfuß, zylindrischer Becher, H= 8 cm, Tablett Stein, Rundfuß, D= 22 cm;

1161 Messbecher "Arrenberg, Solingen" 5,00 17,00
Zinn, Zylinderform, H= 17,5 cm, 19. Jh.;

1162 Model, 2 Stück 5,00 170,00
Holz, religiöse u. Tiermotive, H= 12/21,5 cm;

1163 Mörser 180,00
Bronze, reich relief. Dekor mit Maskaronen u. Girlanden, 2 Griffe als plast. Männerköpfe, konische Form, H= 19,5 cm, D= 24 cm, Historismus, 19. Jh.;

1164 Mörser 5,00 19,00
Bronze, Rillendekor, 2 Henkel, H= 17,5 cm;

1165 Mörser mit Pistill 500,00
Bronze, dunkel patiniert, Rundfuß, Rillendekor, konische Form, H= 18 cm, D= 19,5 cm, 17. Jh.;

1166 Mörser mit Pistill 5,00 160,00
Bronze, Ornament- u. Rillendekor, 6 abstehende Elemente, konische Form, H= 11,5 cm, D= 15 cm;

1167 Mörser mit Pistill 5,00 8,00
Eisen, schwarz patiniert, punziertes Blumendekor, 2 Henkel, konische Form, H= 11 cm, 19. Jh.;

1168 Mörser mit Pistill 5,00 17,00
Messing, relief. Dekor mit Spruchband "Veni Vidi Vici Laudatum", 2 Knäufe, H= 13 cm, D= 14 cm;

1169 Muschelhorn 450,00 750,00
reich verzierte u. getriebene Silberblechmontierungen, Dekor mit Tieren u. floralen Ornamenten, 8 tibetische Glückssymbole, mit Halbedelsteinen besetzt, L= 38 cm, wohl Tibet, 18./19. Jh.;

1170 Nachtlicht - Öllampe 5,00 90,00
Zinn, Rundfuß, Balusterschaft mit Henkel, Glasschirm, Zinnmontierung mit Skala, H= 37 cm, 19. Jh.;

1171 Nähkästchen mit Klappdeckel 5,00 45,00
Mahagoni, Deckel mit Nähkissen u. Stickbild "Blumenmotiv", quadratisch, 16,5 x 16,5 x 16,5;

1172 Nähkästchen mit Klappdeckel 50,00 65,00
Bein, Metallapplik "Monogramm M", Deckel mit Nadelkissen u. Samtbezug, Innenverkleidung Moiré, oval, 11 x 17 x 17 cm;

1173 Nähset 5,00 90,00
Etui Bein, Deckel mit geschnitztem Wappen mit Monogr. "PS", div. Utensilien (teilw. Silber), 10,5 x 5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]