Frühjahrs-Auktion 2017

Varia (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1214 Schale 5,00 35,00
Messing, getriebenes Ornamentdekor, gestülpter Rand (besch.), D= 19,5 cm, wohl 17. Jh.;

1215 Schalen, 4 Stück 5,00 11,00
Zinn, versch. Formen und Dekors, D= 17-27,5 cm;

1216 Schaufel - Tenderschaufel 5,00 15,00
Schmiedeeisen, ovales Blatt, H= 80 cm, korrodiert, Holzgriff fehlt;

1217 Scheibenleuchter-Paar 650,00 650,00
Bronze, Rundfuß (leicht verformt), Balusterschaft, H= 44,5 cm, wohl 17. Jh.;

1218 Schiffsglocke 5,00 35,00
Bronze, H= 19 cm;

1219 Schlitten - Milchschlitten 5,00 100,00
Holz/Schmiedeeisen, 18,5 x 43 x 52 cm;

1220 Schlüssel, 7 Stück 150,00 240,00
Eisen/Schmiedeeisen, versch. Formen u. Dekors, L= 8-13,5 cm, 18./19. Jh.;

1221 Schminkgefäß 5,00 18,00
Metall versilbert, Dekor mit plast. Vögeln, L= 16 cm, Indien;

1222 Schminkgefäße, 2 Stück 5,00 15,00
Bronze, dunkel patiniert, 6 aufklappbare Behälter, mittig Schraubverschluss als plast. Hahn (1 besch.), D= 6/8 cm, Indien;

1223 Schnabelkannen mit Klappdeckeln, 5 Stück 5,00 50,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 11-34,5 cm;

1224 Schrankschloss mit Riegel und Türbändern 50,00 90,00
Schmiedeeisen, Schloss mit reich relief. Messingschild, Dornmaß 10 cm, Riegel L= 45 cm, 2 Türbänder, 18. Jh.;

1225 Schraubflasche und Schraubkanne 5,00 100,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 24,5/32 cm, minim. verformt;

1226 Schreibschatulle 5,00 5,00
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, Landschaftsmotiv, innen 4 Ablagefächer, 3 x 42 x 6 cm, China;

1227 Schreibtischset 5,00 150,00
Wurzelholz, 4 Tatzenfüße u. Montierungen Messing, 1 Schublade, Tintenfass u. Löschsandstreuer Kristall mit geschliff. Dekor, 10 x 18 x 9 cm;

1228 Seidenstickereien, 2 Stück 5,00 120,00
Blumen- u. Ornamentdekor, 59 x 35 cm, Asien, in Rahmen;

1229 Serviettenringe, 4 Stück 5,00 5,00
Messing, florales Cloisonné-Dekor, D= 4 cm;

1230 Sextant 70,00 70,00
Metall, schwarz lackiert, Griff Bakelit, 24 x 24 cm, Modell-Nr. "32173", Russland, im original Holzkasten;

1231 Sextant "C. Plath, Hamburg" 5,00 260,00
Messing, Holzgriff, 24 x 30 cm;

1232 Snuffbottle 5,00 40,00
farbloses Glas, Hinterglasmalerei mit Liebespaaren, ovale Form, H= 12,5 cm, China, Standring best.;

1233 Snuffbottles, 3 Stück 5,00 18,00
Bein, eingelegetes Dekor, Metallmontierung, versch. Formen, H= 7,5-9 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]