Frühjahrs-Auktion 2017

Varia (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1114 Gewichtsätze, 4 Stück 5,00 45,00
Bronze, konische Form, H= 3,5-6,5 cm, teilw. unvollständig u. besch.;

1115 Globus "Columbus Erdglobus, Paul Ostergaard, Berlin" 5,00 35,00
bearb. v. W.Kaden, Pappmaché, mit farbigem Papier beklebt, Ständer Holz/Metall, H= 34 cm, 1.H. 20. Jh.;

1116 Glocken, 4 Stück 5,00 45,00
Bronze, versch., relief. Dekors, H= 8,5-9 cm, an 1 Lederriemen;

1117 Grammophon - Trichtergrammophon 5,00 100,00
Holzgehäuse, Kurbelmechanik, Metalltrichter, farbig gefasst, H= 75 cm, Tonabnehmer fehlt;

1118 Grammophon - Trichtergrammophon 100,00 170,00
Holzgehäuse, Kurbelmechanik, Metalltrichter, H= 67 cm;

1119 Griffelkästen, 2 Stück 5,00 70,00
Holz, farbig gefasst, versch. Dekors mit Personen, Tieren u. Ornamenten, L= 20/21,5 cm, Asien;

1120 Handschreiben, 1830 60,00
"2. Heurathsbriefe ad 1000 fl. " zwischen Joseph Wagnerberger u. Rosina Ufferdinger, o.l. Steuerstempel, 34 x 21 cm, im vergoldeten Rahmen;

1121 Handschreiben, 2 Stück - Inkunabeln 50,00 150,00
auf Pergament, goldene Initialen, Blatt je ca. 16,5 x 11,5 cm, 14./15. Jh., in 1 Rahmen;

1122 Handschreiben, 3 Stück 5,00 240,00
2 Briefe, 1 Urkunde, teilw. mit Lacksiegeln, 17./18. Jh., dazu Druckschreiben mit Kupferstich, 1794;

1123 Handtuchhalter 5,00 260,00
Eisen, bronziert, geschw. Dekor, 5 Haken, 34 x 17 cm;

1124 Henkelflasche 5,00 120,00
Holz, Beschläge und Griff Schmiedeeisen, rund, Fassform, H= 34 cm;

1125 Henkelkannen mit Klappdeckeln, 2 Stück 5,00 50,00
Kupfer, innen verzinnt, konische Form, H= 40/42 cm, leicht verformt;

1126 Henkelkannen, 3 Stück und 1 Henkelkrug 5,00 100,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, Klappdeckel, H= 19-30,5 cm, 19./20. Jh.;

1127 Henkelkrüge, 4 Stück 5,00 80,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Klappdeckel, H= 17,5-33,5 cm;

1128 Henkelschale 50,00 80,00
Zinn, relief. Blumendekor, geschw. Griff mit plast. Knospe, 21,5 x 28,5 cm, um 1900;

1129 Holzarbeiten, 5 Stück und Deckeldose 5,00 50,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, u.a. 2 Nadelhülsen, 1 Stopfpilz, dazu Deckeldose Schildpatt, geschw. Wandung, 4,5 x 13 x 9 cm, Deckel geklebt, mit div. Nadeln u. Werkzeugen aus Bein,;

1130 Jagdtrophäe - Hirschkopf mit 10-Ender-Geweih 300,00 750,00
Kopf und Rückenschild Holz, geschnitzt, braun gebeizt, 100 x 70 x 47 cm, leicht besch.;

1131 Japanischer Handspiegel "Wakyo/E-Kagami" 200,00
Bronze, relief. Dekor mit Kranich in Landschaft u. Schriftzeichen, rund, D= 11 cm, wohl 12. Jh., besch. (Griff fehlt);

1132 Kerzenleuchter, 3-flammig 50,00 50,00
Messing, Reste von Versilberung, getriebenes Mäanderdekor, runder Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 43 cm, 2.H. 19. Jh.;

1133 Kerzenständer 5,00 30,00
Bronze, geschw. Fuß, achtseitiger Balusterschaft, H= 18,5 cm, wohl 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]