Frühjahrs-Auktion 2017

Varia (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1234 Snuffbottles, 3 Stück 5,00 30,00
farbloses Glas, Hinterglasmalereien, versch. Formen u. Dekors, H= 7-8,5 cm, China, Stöpsel fehlen;

1235 Snuffbottles, 4 Stück 80,00 100,00
farbloses Glas, Hinterglasmalereien mit erotischen Szenen, H= 8 cm, China, im Etui;

1236 Snuffbottles, 4 Stück 80,00 100,00

1237 Sonnenuhr 700,00
weißer Marmor, geschw. Form, relief. Blumendekor, röm. Ziffern, 62 x 70 cm;

1238 Spanschachtel 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, Dekor mit Frauenmotiv, oval, 10,5 x 35 x 23 cm;

1239 Spanschachtel mit Breverl 5,00 80,00
Schachtel: farbig gefasst, Blumendekor, 5 x 9,5 x 7 cm, Breverl: mehrere Stiche u. Devotionalien auf Papier geklebt, 10 x 12 cm, um 1900;

1240 Sprunglorgnon 5,00 50,00
Metall vergoldet, Griff mit Schildpatt, L= 12,5 cm;

1241 Sprunglorgnon mit Kette 600,00
585 GG, ca. 48 g total, Markasit;

1242 Stammbuchblätter, 10 Stück 5,00 130,00
teilw. handcolor., versch. Größen u. Motive, 19. Jh., in 1 Rahmen, Gesamt 31 x 37,5 cm;

1243 Stativ für Nivelliergeräte 5,00 70,00
Holz/Metall, 3 Beine, H= 138 cm;

1244 Stativ für Nivelliergeräte 5,00 70,00
Holz/Metall, 3 Beine, H= 145,5 cm;

1245 Steigbügel-Paar 150,00
Schmiedeeisen, geschw. Form, durchbr. Sohle, 22 x 17,5 x 13 cm, wohl Spanien, 17. Jh., korrodiert;

1246 Studienobjekt - Knochenpräparat eines menschlichen Fußes 300,00 300,00
in Acryl gegossen, 24 x 8,5 x 15,5 cm;

1247 Tabakdose 5,00 140,00
Kupfer, teilw. vermessingt, Klappdeckel u. Boden mit graviertem Dekor, 3,5 x 16 x 5 cm;

1248 Tabakdose 5,00 240,00
Kupfer, teilw. vermessingt, Klappdeckel u. Boden mit relief. Jagdmotiven, 3,5 x 12,5 x 4,5 cm;

1249 Tabakdose 5,00 90,00
Messing, allseitig graviertes, florales Dekor, 3,5 x 17,5 x 5 cm, leicht besch.;

1250 Teedose mit Deckel 150,00
Holz, braun gefasst, goldenes Blumen- u. Landschafts- u. Drachendekor (Drachen mit 5 Fingern als Zeichen höfischer Herkunft), sechsseitige Wandung, H= 21 cm, Bodenmarke, 19. Jh.;

1251 Teleskop "TOWA" 150,00
Pat.P.No.: 55-173314, Metall/Kunststoff, 35 mm, mit Holzstativ, Gesamt H= 132 cm;

1252 Teller, 4 Stück 5,00 17,00
Zinn, versch. geritzte Dekors, D= 22-24,5 cm, 19. Jh.;

1253 Teller, 12 Stück 5,00 35,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, D= 10-33 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]