Frühjahrs-Auktion 2017

Varia (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1254 Thangka 5,00 60,00
handbemalt, Götterdarstellungen, 28,5 x 21,5 cm, Nepal, im Rahmen;

1255 Thangka 5,00 50,00
handbemalt, Götterdarstellungen, Seidenumrandung, 110 x 92 cm, Tibet;

1256 Thangka 5,00 65,00
handbemalt, Götterdarstellungen, Seidenumrandung, 99 x 74 cm, Tibet;

1257 Theodolit 50,00 50,00
Metall, grün gefasst, mehrere Linsen, H= 30 cm, Modell-Nr. "98224", Russland;

1258 Tischglocke 80,00 120,00
Messing, Zylinderform, umrahmt von 2 Warzenschweinhauern, auf profil. Holzsockel montiert, H= 33 cm;

1259 Tischstellschirm 250,00 100,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitzte Beinmontierungen, Personen-, Landschafts- u. Ornamentmotive, rücks. bez., H= 53,5 cm, China;

1260 Truhenschloss mit Zubehör 50,00 170,00
Schmiedeeisen, Schild mit relief. u. durchbr. Ornamentdekor, Dornmaß 22 cm, dazu u.a. je 2 Türbänder, Türgriffe, 18. Jh.;

1261 Vase 150,00 150,00
Alabaster, bauchige Form, ausgestellter Rand, H= 10,5 cm, wohl Ägypten;

1262 Vase 50,00 100,00
Bronze, reich relief. Dekor mit Vögeln, Blumen u. Schriftzeichen, Balusterform, H= 19,5 cm, China;

1263 Vase 1000,00
Bronze, reich relief. und durchbr. Personendekor, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 27 cm, Bodenmarke des Kaisers Xuande (reg. 1425-1435), wohl 18. Jh., China;

1264 Vase 5,00 45,00
Keramik/schwarze Engobe, relief. Dekor mit menschl. Gesichtern, H= 17 cm, Lambayeque/Peru, präkolumbianisch;

1265 Vase 400,00 300,00
Metall, emaill. Blumendekor auf gelbem Grund, Standring u. Rand Silber, Balusterform, H= 25 cm, Japan;

1266 Vase 5,00 18,00
rotbrauner Stein, bauchige Form, schlanker Hals, H= 23,5 cm;

1267 Vasen-Paar 950,00
Bronze, Cloisonnédekor mit relief. Vögeln u. Drachen, bauchige Form, H= 28 cm, China, wohl 18./19. Jh.;

1268 Vasen-Paar 250,00
Metall, emaill. Dekor mit Kranichen, Rundfuß, Balusterform, vierpassiger Rand, H= 24,5 cm, Asien;

1269 Vasen-Paar 900,00
roter Marmor, quadrat. Sockel, runde Schale, H= 31 cm, D= 50 cm, teilw. geklebt;

1270 Visitenkartenetui 5,00 130,00
Bein, allseitig reich geschnitztes Personendekor, 9,5 x 6 cm, China, besch.;

1271 Vorlegebesteck, 2 Teile "S. Tresch, Zürich" 5,00 5,00
Griffe Horn, Gebrauchsteile Metall, je 1 Messer, Fleischgabel, im Etui;

1272 Wandkerzenhalter-Paar 5,00 330,00
Schmiedeeisen, teilw. vergoldet, geschw. Form mit floralem Dekor, L= 21 cm;

1273 Wandkerzenhalter-Paar 5,00 300,00
Schmiedeeisen, teilw. vergoldet, geschw. Form mit floralem Dekor, L= 32 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]