Frühjahrs-Auktion 2017

Varia (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1194 Poesiebildchen 5,00 55,00
Aquarell auf Pergament, 11,5 x 7,5 cm, Herz- u. Blumenmotiv mit gereimten Vers, rücks. monogr. "P.M.H.", dat. 1787;

1195 Polizeimützen, 4 Stück 5,00 11,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, Größen 55-59, Deutschland, Slowenien, Frankreich, Schweiz;

1196 Postkarten, 341 Stück 5,00 65,00
teilw. farbig, teilw. gelaufen, u.a. Süddeutschland, Alpenraum, versch. Motive, meist vor 1950, dazu versch. Fotos, Heiligenbildchen u. Briefe;

1197 Postkarten, 344 Stück 5,00 60,00
215 farbig, meist gelaufen, Kinder- und Frauenmotive, meist vor 1920, in 2 Alben;

1198 Postkarten, über 800 Stück 50,00 170,00
teilw. farbig, teilw. gelaufen, meist Süddeutschland, Alpenraum, meist vor 1930, darunter ca. 60 Lithos, im Album;

1199 Priener Trachtenhut 5,00 60,00
schwarzer Samt, Golddrahtgeflecht, Krempe mit reichen Golddrahtstickereien u. Glassteinen, 2 Bänder, D= 30 cm, Gesamt L= 146 cm;

1200 Prunkei mit Spieluhr "AKM" 250,00
Metall vergoldet, reich relief. Dekor, teilw. farbig emaill., mit farb. Glassteinen besetzt, aufklappbar, innen Spieluhr "Sankyo" als Blumenbukett, mit Drehmechanik, Nachbildung eines Fabergé-Eis, H= 23 cm;

1201 Ranzen 5,00 140,00
Leder, mit umlaufenden, reichen Federkielstickereien, 3 Schließen (1 fehlt), L= 102 cm, 19. Jh.;

1202 Räuchergefäß 400,00
Bronze, farbiges Cloisonnédekor mit Blumen, Rundfuß, bauchige Form, 2 Henkel als Elefantenköpfe, 9 x 20,5 cm, China, wohl 18./19. Jh., leicht besch.;

1203 Räuchergefäß 180,00
Bronze, Patina in Teadust-Optik, Rundfuß, bauchige Form, Deckel mit durchbr. Dekor, 8 x 10 cm, China, wohl Ende 18. Jh.;

1204 Räuchergefäß 150,00
grüne Jade, auf 4 Tatzenfüßen, plast. Drachenkopfdekor, bewegl. Ringe, H= 16 cm, L= 17,5 cm, China, best.;

1205 Räuchergefäß im archaischen Stil 750,00
Bronze, dunkel patiniert, Wandung mit geritztem Blumendekor u. relief. Drachenmotiven, 2 Henkel mit relief. Tierköpfen (Ringösen fehlen), 11 x 19 cm, China, wohl Qianlong (18. Jh.);

1206 Räucherschale 200,00 200,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, relief. Ornamentdekor, 2 Henkel mit relief. Tierköpfen u. Ringösen, 7,5 x 16 cm, China, wohl 17./18. Jh.;

1207 Reisszeug "Alda Werk Präzision" 5,00 40,00
Modell "PXII", Metall verchromt, zahlr. Zubehör, im Originaletui, dazu je 1 Zirkel "Nestler#s Schulzirkel" u. 1 Rechenschieber "Unis France";

1208 Sammelalbum 5,00 25,00
ca. 50 Seiten, meist eingeklebte Briefe, Gedichte, Zeichnungen, Einband Leinen/Holz, Ende 19. Jh.;

1209 Sammelbilder, Konvolut 5,00 30,00
mehrere hundert Bilder, versch. Firmen, Serien u. Motive, meist "Cigaretten"-Sammelbilder;

1210 Sammlermünzen, 3 Stück "Ludwig II." 50,00 70,00
925 Silber, 75 g, relief. Schlösserdekors "Neuschwanstein, Herrenchiemsee, Linderhof", D= 4 cm, im Sammleretui;

1211 Samowar 100,00 100,00
Messing, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, 2 Fallgriffe, Wandung mit russ. Prägemarken, H= 50 cm, Russland, um 1900;

1212 Schälchen, 2 Stück 5,00 8,00
Metall, emaill. u. handbemalt, Blumendekors, D= 14/15,5 cm, Österreich;

1213 Schale 200,00 200,00
Malachit, Bronzerand, H= 6 cm, D= 30,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]