Frühjahrs-Auktion 2017

Varia (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1134 Entfällt 0,01
;

1135 Kerzenständer 5,00 5,00
Holz, dunkelbraun gefasst, teilw. vergoldet, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21,5 cm;

1136 Kerzenständer 5,00 20,00
Messing, Rundfuß mit Griff, Säulenschaft, H= 32 cm;

1137 Kerzenständer, 2 Stück 5,00 35,00
Messing, versch. Formen, H= 14/17 cm;

1138 Kerzenständer-Paar 80,00 80,00
Bronze, dreieckiger, profil. Sockel, Balusterschaft, H= 32 cm, norddeutsch, 17. Jh., leicht verformt;

1139 Kerzenständer-Paar 50,00 260,00
Bronze, geschw. Schaft mit plast. Storchenfigur, auf Marmorsockel montiert (leicht best.), H= 18,5 cm;

1140 Kerzenständer-Paar 5,00 210,00
Messing, dunkel patiniert, reich relief. Rocailledekor, geschw. Sockel mit 3 Füßen, Balusterschaft, H= 32 cm, wohl 18. Jh.;

1141 Kerzenständer-Paar 5,00 30,00
Messing, quadrat. Fuß, Säulenschaft, H= 17 cm;

1142 Kerzenständer-Paar und Nachtlicht 5,00 25,00
Messing, Kerzenständer: Rundfuß, Spiralschaft, H= 30 cm, Nachtlicht: Rundfuß, Balusterschaft mit Henkel, H= 10,5 cm;

1143 Kessel 5,00 120,00
Messing, Rundfuß, bauchige Form, geschw. Henkel, H= 11,5 cm, wohl 17. Jh.;

1144 Kompass mit Nivellierrohr 5,00 60,00
Holz/Metall, 6,5 x 21,5 x 19 cm;

1145 Krankanne 5,00 19,00
Zinn, Rundfuß auf Holzsockel, Ausguss mit Lyrahahn, 2 Henkel mit Fallgriffen, H= 44 cm;

1146 Kugeln, 2 Stück 5,00 35,00
geschliff. Mineralsteine, D= 9,5 cm;

1147 Kuhglocke 5,00 30,00
Bronze, relief. u. Rillendekor, H= 16 cm, D= 14 cm;

1148 Kupfergefäße, 7 Stück 5,00 14,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Formen u. Dekors, 5 Henkelkännchen mit Klappdeckeln, je 1 Wasserkessel, Dreibein, H= 7,5-19,5 cm;

1149 Kupfergefäße, 8 Stück 5,00 60,00
Kupfer, innen verzinnt, 6 Backformen, je 1 Stieltopf, Kelle;

1150 Lackdose 5,00 25,00
Holz, roter/schwarzer Lack, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, Klappdeckel, 6,5 x 26 x 17 cm, Asien;

1151 Lackdose 5,00 14,00
Holz, schwarzer/roter Lack, Klappdeckel handbemalt mit Landschaftsmotiv, 4,5 x 13,5 x 9 cm, Russland;

1152 Lackdose 5,00 20,00
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, Blumendekor, ovale Form, 9,5 x 25 x 14,5 cm, China, leicht besch.;

1153 Lackdose 5,00 30,00
Holz, schwarzer/roter Lack, handbemalt, Reitermotiv, rund, H= 4 cm, D= 14 cm, Russland;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]