Frühjahrs-Auktion 2017

Varia (242)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1274 Beckenschlägerschüssel 5,00 700,00
Messing, relief. Dekor "Josua und Kaleb, aus Kanaan heimkehrend" u. 2 umlaufende Spruchbänder, D= 42 cm, Nürnberg, 16. Jh., leicht verformt;

1275 Weihrauchbrenner 50,00 50,00
Bronze, auf 3 Füßen, 2 Henkel, Deckel mit durchbr. Dekor (besch.) und plast. Hund, H= 27 cm, China;

1276 Weingläser, 12 Stück 5,00 35,00
grauer Stein, Rundfuß, Balusterschaft, H= 15,5 cm;

1277 Werbeschild "Brinkmann Tabak" 5,00 40,00
Metall, emaill., 9 x 45 cm, besch.;

1278 Werbeschild "Landfried Tabak" 80,00 80,00
Metall, emaill., 120 x 81 cm, Herstellermarke "DER in Raute", im Montagerahmen, 50er Jahre;

1279 Werbeschilder, 2 Stück 5,00 10,00
Blech, farbig bedruckt, "Neue Illustrierte" u. "Texas Sonnenmild", L= 32,5/35,5 cm, leicht verformt u. besch.;

1280 Wetzsteinhalter 5,00 80,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Zylinderform, H= 26 cm;

1281 Windlichter-Paar 5,00 5,00
Speckstein, reich durchbr. Dekor, Kugelform, H= 7,5 cm, Asien;

1282 Wollkorb 5,00 80,00
Strohgeflecht, mit Deckel u. Henkel, konische Form, oval, 37 x 33,5 x 23,5 cm;

1283 Wunderkugel 5,00 5,00
grüne Jade, geschnitztes Drachendekor, 2 Innenkugeln, D= 5,5 cm, China;

1284 Wunderkugel 50,00 70,00
grüne Jade, geschnitztes Drachendekor, 4 Innenkugeln, D= 9,5 cm, China;

1285 Zierei 5,00 12,00
Metall, farbiges Cloisonnédekor mit Kirschblüten u. Vogel, auf Holszockel, H= 23 cm;

1286 Ziereier, 2 Stück 5,00 5,00
Metall, florales Cloisonnédekor, auf Holzsockel, H= 7,5 cm;

1287 Ziergefäße, 5 Stück 5,00 20,00
Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumenmotiven, versch. Formen, 3 Deckeldosen, je 1 Vase, Deckelvase, teilw. auf Holzsockel, H= 7,5-12 cm, China;

1288 Zierschälchen 5,00 13,00
Bronze, relief. Personendekor "Chinese mit Rikscha", D= 13,5 cm, bez. "Berndorf";

1289 Zierschälchen 5,00 5,00
Muschelschale, Rand mit plast. Zinnfigur "Zwerg mit Angel", L= 11,5 cm;

1290 Ziervase 150,00 150,00
dunkler Marmor, Rundfuß auf quadrat. Sockel, Urnenform, 2 stilis. Henkel, ohne Öffnung, H= 56 cm, leicht best.;

1291 Zinnteile, 11 Stück 5,00 35,00
Zinn, versch. Formen und Dekors, u.a. Teller, Becher, Kerzenständer;

1292 Zinnteile, 25 Stück 5,00 35,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, u.a. Becher, Kerzenständer, Vasen, H= 4-19 cm;

1293 Zinnteile, 3 Stück 5,00 110,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, je 1 Becher, Schale, Platte;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]