Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1274
Beckenschlägerschüssel
Messing, relief. Dekor "Josua und Kaleb, aus Kanaan heimkehrend" u. 2 umlaufende Spruchbänder, D= 42 cm,
Nürnberg, 16. Jh., leicht verformt;
1275
Weihrauchbrenner
Bronze, auf 3 Füßen, 2 Henkel, Deckel mit durchbr. Dekor (besch.) und plast. Hund, H= 27 cm, China;
1276
Weingläser, 12 Stück
grauer Stein, Rundfuß, Balusterschaft, H= 15,5 cm;
1277
Werbeschild "Brinkmann Tabak"
Metall, emaill., 9 x 45 cm, besch.;
1278
Werbeschild "Landfried Tabak"
Metall, emaill., 120 x 81 cm, Herstellermarke "DER in Raute", im Montagerahmen, 50er Jahre;
1279
Werbeschilder, 2 Stück
Blech, farbig bedruckt, "Neue Illustrierte" u. "Texas Sonnenmild", L= 32,5/35,5 cm, leicht verformt u. besch.;
1280
Wetzsteinhalter
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Zylinderform, H= 26 cm;
1281
Windlichter-Paar
Speckstein, reich durchbr. Dekor, Kugelform, H= 7,5 cm, Asien;
1282
Wollkorb
Strohgeflecht, mit Deckel u. Henkel, konische Form, oval, 37 x 33,5 x 23,5 cm;
1283
Wunderkugel
grüne Jade, geschnitztes Drachendekor, 2 Innenkugeln, D= 5,5 cm, China;
1284
Wunderkugel
grüne Jade, geschnitztes Drachendekor, 4 Innenkugeln, D= 9,5 cm, China;
1285
Zierei
12,00
Metall, farbiges Cloisonnédekor mit Kirschblüten u. Vogel, auf Holszockel, H= 23 cm;
1286
Ziereier, 2 Stück
Metall, florales Cloisonnédekor, auf Holzsockel, H= 7,5 cm;
1287
Ziergefäße, 5 Stück
Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumenmotiven, versch. Formen, 3 Deckeldosen, je 1 Vase, Deckelvase,
teilw. auf Holzsockel, H= 7,5-12 cm, China;
1288
Zierschälchen
Bronze, relief. Personendekor "Chinese mit Rikscha", D= 13,5 cm, bez. "Berndorf";
1289
Zierschälchen
Muschelschale, Rand mit plast. Zinnfigur "Zwerg mit Angel", L= 11,5 cm;
1290
Ziervase
dunkler Marmor, Rundfuß auf quadrat. Sockel, Urnenform, 2 stilis. Henkel, ohne Öffnung, H= 56 cm, leicht best.;
1291
Zinnteile, 11 Stück
Zinn, versch. Formen und Dekors, u.a. Teller, Becher, Kerzenständer;
1292
Zinnteile, 25 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, u.a. Becher, Kerzenständer, Vasen, H= 4-19 cm;
1293
Zinnteile, 3 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, je 1 Becher, Schale, Platte;