Frühjahrs-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (182)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1899 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 300,00 300,00
Bronzefigur, H= 34 cm, " Zwei Kinder ", monogr. "FB", Lit.: Kühling, Saur;

1900 Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf 700,00 700,00
Bronzerelief, rund, D= 14 cm, Dekor mit Engel und Schriftzug "PAX", sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

1901 Cecchi, Adriano, 1850 Prato - 1936 Florenz 800,00
Wandrelief, Holz, 38 x 100 x 7 cm, " Kentaurenschlacht ", u.r. monogr., Lit.: Saur, Artprice;

1902 Hána, Jan, 1927 Dobronice u Bechyne - 1994 Prag 800,00 800,00
Bronzefigur, L= 74 cm, " Liegender Frauenakt ", sign. "Jan Hánna", dat. (19)60, num. 2/10, Lit.: Artprice;

1903 Hesse, Richard, 1937 Berlin 250,00 1200,00
Bronzefigur, L= 64 cm, " Liegender Frauenakt ", Signaturstempel "Heß", Lit.: Artprice;

1904 Magnussen, Harro, 1861 Hamm - 1908 Grunewald 50,00 75,00
Kupferrelief, 53 x 44 cm, " Otto von Bismarck ", sign., mit Widmungsplatte, dat. (19)11, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1905 Moreau, Mathurin, 1822 - 1912 Paris 3500,00
Bronzefigur, auf Sockel, H= 62 cm, " Mädchen mit Lyra und Schwalbe ", sign., bez. "Hors Concours", Gießerstempel "PT", Stempel "Medaille d#Honneur", Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Artprice;

1906 Müller, Hans, 1873 Wien - 1931/37 500,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 67 cm, " Der Ritter Peter Discher ", sign. u. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1907 Omerth, Georges, tätig 1895 - 1925 3000,00 2400,00
Bronzefigur, feuervergoldet, Gesicht u. Arme Bein, auf Marmorsockel montiert, H= 39 cm, " Junge Dame mit Vogelkäfig ", sign., Lit.: Saur, Artprice;

1908 Philippe, Paul, 1870 - 1930 2800,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel montiert, H= 46 cm, " Tanzendes Mädchen ", sign., Lit.: Artprice;

1909 Scharff, Edwin, 1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg 400,00 400,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Holzsockel montiert, H= 24,5 cm, " Jüngling im Kampf mit einem Schwertfisch ", monogr., num. 229/600, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1910 Schmid-Köhler, Helga, 1953 Leinfelden-Echterdingen 800,00
Wandrelief, Terrakotta, farbig gefasst, teilw. glasiert, 120,5 x 95,5 cm, " Abstrakte Figurenkomposition mit menschlichem Gesicht ";

1911 Afrikanische Aufsatzmaske 50,00 70,00
Holz, braun gebeizt, Reste von Federverzierung, H= 50 cm, Bembe/Kongo;

1912 Afrikanische Kultfigur 5,00 140,00
Holz, braun gebeizt, Form als stilis. Vogel, auf Sockel, H= 52,5 cm, wohl Senufo/Westafrika, Kopf geklebt;

1913 Afrikanische Kultfigur 5,00 19,00
Holz, braun gebeizt, H= 23 cm, ohne Hände u. Füße, wohl Westafrika;

1914 Afrikanische Kultfigur 5,00 22,00
Holz, braun gebeizt, H= 49 cm, Fang/Gabun, Füße besch., Gesicht mit Trockenriss (restaur.);

1915 Afrikanische Kultfigur 5,00 55,00
Holz, dunkel gefasst, H= 53 cm, wohl Baule, Elfenbeinküste;

1916 Afrikanische Kultfigur - Karyatiden-Hocker 5,00 55,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 35 cm, Luba (Zaire)/Kongo;

1917 Afrikanische Kultfigur - Männerbüste 5,00 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, wohl Äthiopien, natur- u. altersbedingt besch.;

1918 Afrikanische Kultfigur - Reiter mit Pferd 5,00 26,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm, Dogon/Mali, leicht besch., restaur.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]