Frühjahrs-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1296 Allgäuer Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Tuschzeichnung, 8,5 x 5 cm, " Rastender Bauer ", R;

1297 Alt, Jacob, zugeschr., 1789 Frankfurt/Main - 1872 Wien 250,00
Aquarell, 23,5 x 19 cm, " Bauernhaus mit zwei Bäuerinnen am Gewässer ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse;

1298 Anzinger, Siegfried, 1953 Weyr 1200,00
Aquarell-Mischtechnik, auf Krt. gez., 81 x 51 cm, " Komposition ", u.r. sign., o.r. undeutl. dat., mittig horizontale geglättete Mittelfalte, R, Lit.: Saur, Artprice;

1299 Arabischer Künstler des 19. Jh. 120,00
Aquarell, 22 x 13 cm, " Jagdszene ", aus einem Märchenbuch, P;

1300 Balinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Aquarell-Mischtechnik, 16 x 24,5 cm, " Vielfigurige Darstellung in Landschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)86, Ortsbez. "Bali", R;

1301 Balinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell, 15,5 x 12,5 cm, " Akte in Landschaft ", u.m. undeutl. sign., dat. (19)84, Ortsbez. "Bali", R;

1302 Bayard, L., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 60,00
Gouache-Mischtechnik auf Seide, oval, 15,5 x 20 cm, " Rokokogesellschaft im Park ", u.r. sign., R;

1303 Beck, F., Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Blei- und Farbstiftzeichnung, 28 x 36,5 cm, " Stubeninterieur ", u.l. sign., dat. 5.10.(19)19, bez. "Tirol", P;

1304 Behr, J.G., Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Gouache, 23,5 x 33,5 cm, " Hirsch in Winterlandschaft ", u.l. sign., R;

1305 Bertle, Hans, zugeschr., 1880 - 1943 Schruns 5,00 70,00
Farbkreidezeichnung, 21 x 11,5 cm, " Gesichtsstudien ", auf dem P bez., Lit.: Saur, Artprice;

1306 Bolliger, René, 1911 Basel - 1971 Frankfurt/M. 80,00 120,00
Rötelzeichnung, 45 x 61 cm, " Pferde ", u.r. sign., dat. (19)69, R, Lit.: Saur, Artprice;

1307 Brandenburg-Polster, Dora, 1884 Magdeburg - 1958 Böbing 5,00 13,00
Aquarell, 25,5 x 35,5 cm, " Kartoffelernte ", u.l. sign., besch., fleckig, Lit.: Saur, Artprice;

1308 Brinkmann, W., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 34 x 25,5 cm, " Blick in eine Dorfstraße mit Fachwerkhäusern ", u.r. sign., dat. 1942, R;

1309 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 170,00
Aquarell, 37,5 x 27,5 cm, " Künstler an der Staffelei mit Frauenakt ", u.l. sign., dat. 1925, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1310 Buddenberg, Wilhelm, 1890 Trier - 1967 Neuss 100,00 220,00
Aquarell, 31 x 45 cm, " Rehe an einem Gewässer ", u.l. sign., dat. 1932, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

1311 Cerruti-Beauduc, Felice, 1818 Turin - 1896 5,00 25,00
Gouache, 5,5 x 10 cm, " Landschaft mit Angler ", u.l. sign., rücks. undeutl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

1312 Cerruti-Beauduc, Felice, 1818 Turin - 1896 5,00 70,00
Gouache, 5,5 x 10 cm, " Zwei Mädchen in Landschaft ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

1313 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00 100,00
Tuschzeichnung, aquarell., 27 x 24 cm, " Vornehme Dame ", o.l. Schriftzeichen u. Siegelmarke, gebräunt, besch., R;

1314 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00 100,00
Tuschzeichnung, aquarell., 30 x 30 cm, " Vornehme Dame ", o.l. Schriftzeichen u. Siegelmarke, gebräunt, besch., R;

1315 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell-Mischtechnik, 45 x 32 cm, " Vornehme Dame mit Lotosblüten ", u.r. Siegelmarke, fleckig, R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]