Gouache, 9,5 x 14 cm, rücks. betit. " Wanderschaft... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma
Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1456
Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting
Gouache, 9,5 x 14,5 cm, rücks. betit. " Die Post... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1457
Gouache, 9,5 x 14,5 cm, rücks. betit. " Jagdlust... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1458
Honigberger, Ernst, 1885 - 1976
Aquarell, 23,5 x 18 cm, " Tanzendes Paar ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1459
Hotter, Ludwig Magnus, 1892 - 1964 Marktoberdorf
Aquarell, 31 x 26 cm, " Vier Kinder beim Kartenspiel ", u.r. sign., dat. 1926, Ortsbez. "Deuringen", P, Lit.: Kühling;
1460
Hübner, Reinhard, 1881 - 1962
Aquarell, 22 x 32,5 cm, betit. " Im Frühling ", u.r. sign., dat. 1943, gebräunt, R, Lit.: Artprice;
1461
Jansen, H., Künstler des 20. Jh.
Pastell, 37 x 49,5 cm, " Weite Landschaft mit Kirchdorf und Windmühle ", u.r. sign., dat. (19)63, R;
1462
Kallmeyer, Hans, 1882 Erfurt
Aquarell, 32 x 42 cm, rücks. betit. " Einfallende Reiher ", u.r. sign., dat. 1924, etwas gebräunt, am Oberrand angeschmutzt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;
1463
Entfällt
0,01
;
1464
Kayser, Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 22,5 x 27 cm, " Alpenlandschaft mit Personen in Tracht ", u.l. sign., dat. 1862, bez. "Ep. St. Lucas Cap. 10 V. 37",
besch., R;
1465
Keck, Emil, 1867 Wildpoldsried - 1935 München
monochromes Aquarell, 25,5 x 16,5 cm, " Lesende alte Frau am Fenster ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1466
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
Aquarell, 24 x 33 cm, " Winterliche Allgäuer Berglandschaft mit Häusern (Geburtshaus des Künstlers in Oberstaufen?) ", u.r. sign.,
dat. 1945, etwas fleckig, auf Karton aufgezogen, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1467
Gouache, 31 x 48 cm, rücks. betit. " Grauer Wintertag, Lindenberg i. Allgäu ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1468
Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München
Aquarell, 36 x 25 cm, " Saalbach bei Zell am See ", u.l. sign., rücks. altes Ausstellungsetikett, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1469
Kirchner, Albert Emil, zugeschr., 1813 Leipzig - 1885 München
Bleistiftzeichnung, aquarell., 14 x 12 cm, " Bauernhaus mit Torbogen und Buschwerk ", u.r. bez.., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1470
Kleinschroth, Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 34 x 49 cm, rücks. betit. " Sonniger Wintertag - Seefeld i. Tirol, Reiterspitze ", u.r. sign., R;
1471
Aquarell, 33 x 47 cm, " Blick auf Wasserburg am Bodensee ", u.r. sign., R;
1472
Kopist des 20. Jh.
Gouache-Mischtechnik, 5,5 x 5 cm, rücks. betit. " Die Gratulantin ", Kopie nach Franz von Stuck , u.r. monogr. "HB", R;
1473
Kopist des 20. Jh.
Aquarell, 57 x 40 cm, " Jane Avril nach Henri de Toulouse-Lautrec ", gebräunt, hinterlegte Randeinrisse;
1474
Kraemer, Peter II., 1857 Philadelphia - 1936 Dießen
Aquarell, 16 x 15 cm, " Münchener Zeitungsverkäufer ", u.r. sign., dat. 1915, Ortsbez. "München", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;