Frühjahrs-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (280)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1595 Sorel, R., Künstler des 20. Jh. 50,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 56 x 83 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., R;

1596 Stamm, G., Künstler des 20. Jh. 80,00
Aquarell, 30,5 x 40,5 cm, " Straßenszene mit Figurenstaffage ", u.l. sign., P;

1597 Stannard, Alexander Molyneux, 1885 Bedford - 1975 5,00 14,00
Aquarell, 37 x 63 cm, " Herbstlandschaft mit Schafherde ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur ;

1598 Steppes, Edmund, 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg 350,00
Aquarell, 13 x 18 cm, " Winterlandschaft mit Berg ", u.r. monogr. "E.St.", dat. 1943, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1599 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00 10,00
1 Gouache, 1 Öl/Papier, versch. Größen, " Blumenstillleben ", 1 sign., 1 monogr., 1 in P;

1600 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00 11,00
Aquarell, 28 x 39 cm, " Stillleben mit Margeriten und Krug ", u.r. undeutl. sign., R;

1601 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell, 28 x 39 cm, " Wildrosen in Vase ", u.l. undeutl. sign., R;

1602 Stöckl, Rupert Maria, 1923 Haidhausen - 1999 München 5,00 35,00
Aquarell, 34,5 x 13 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., auf Karton montiert, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;

1603 Storch, Carl, 1868 Salzburg o. Budapest - 1955 Salzburg 5,00 11,00
Aquarell, 64,5 x 51 cm, " Zwei Personen zwischen stilisierten Bäumen ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

1604 Strempel, Horst, 1904 Beuthen - 1975 Berlin 150,00 240,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 56 x 43 cm, " Flusspartie mit Brücke ", u.r. sign., dat. (19)41, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1605 Strützel, Otto, 1855 Dessau - 1930 München 100,00 200,00
Bleistiftzeichnung, laviert, 18 x 23 cm, betit. " Etzenhausen ", dat. 18.7.(19)19, rücks. auf dem Untersatzkarton Nachlassstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

1606 Taubert, Gustav Friedrich, 1755 - 1839 Berlin 5,00 140,00
monochromes Aquarell, über Bleistift, 13 x 23 cm, rücks. betit. " Zwickauer Hauptmarkt ", u.r. sign., Ortsbez. "Dresden", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1607 Unbekannte Künstler des 19./20. Jh. 5,00 170,00
ca. 55 meist Bleistiftzeichnungen, versch. Größen und Motive;

1608 Unbekannte Künstler des 20. Jh. 5,00 65,00
ca. 4 Zeichnungen, versch. Größen, " Maritime Darstellungen ";

1609 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00 700,00
2 Skizzenbücher, Gesamt 24 x 34 bzw. 19 x 23 cm, insgesamt ca. 53 Bleistiftskizzen, " Landschaften, Architektur, Pflanzen ", teils Ortsbez. "Roma" bzw. "Pompeii", dat. 1868/69, teils fleckig u. gebräunt, Blätter teils lose;

1610 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00 90,00
3 Zeichnungen (Bleistift, Sepia, Feder), versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", je betit. u. dat. 1841/43, P;

1611 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 23,00
Mischtechnik, 19,5 x 23,5 cm, " Ernterast ", gebräunt, leicht besch., P;

1612 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 15,00
2 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Figurenstudien ", teils fleckig, R;

1613 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 10,00
Skizzenbuch, gesamt 6 x 8 cm, ca. 26 Bleistiftskizzen " Portraitdarstellungen";

1614 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 200,00
Farbkreidezeichnung, 39,5 x 57 cm, " Weiblicher Akt mit Krieger am Strand ", besch., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]