Frühjahrs-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (280)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1415 Frühauf, Anton, 1914 Meran - 1999 200,00 330,00
5 Zeichnungen, versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", jeweils monogr., untersch. dat., 4 auf Karton montiert, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

1416 Frühauf, Anton, 1914 Meran - 1999 50,00 210,00
ca. 33 meist Tuschfeder- bzw. Kugelschreiberzeichnungen, versch. Größen, teils auf Rechnungszetteln von Gaststätten, " Karikaturen teils von Deutschen in Italien ", teils bez., 9 bez. "A.F." (teils ligiert), 2 dat. (19)63, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

1417 Garnev, Konstantin, 1894 Libjachovo - 1966 München 5,00 80,00
Aquarell, auf Papp-Imbissteller, 7,5 x 14 cm, " Madonna ", u.r. monogr., dat. "XII (19)59", rücks. eigenh. Widmung, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1418 Genremaler des 18. Jh. 5,00 150,00
monochromes Aquarell, 10,5 x 17,5 cm, " Elegante Gesellschaft im Park ", zwei der Figuren überklebt;

1419 Genremaler des 19. Jh. 5,00 21,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 33 x 16 cm, betit. " Schl. b. Stockach 25. März 1799 Offizier v. Inf. Regt. Kayser ", u.l. undeutl. sign., dat. "10. Juni 1853", Ortsbez. "München", P;

1420 Gibbons, Mark, 1949 5,00 70,00
Aquarell, 33,5 x 48,5 cm, betit. " Burrator Lake, Dartmoor ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1421 Grass, E., Künstler des 19. Jh. 5,00 200,00
Aquarell, 26,5 x 36,5 cm, " Flusspartie mit Booten ", u.r. sign., dat. (18)88, u.l. Ortsbez. "Manila", gebräunt, R;

1422 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 5,00 150,00
2 Tuschzeichnungen, je ca. 34 x 27 cm, betit. " Atomkrieg ", jeweils u.r. sign., dat. (19)56, Knicke, Lit.: Artprice, im Hause;

1423 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 80,00 220,00
5 Tuschzeichnungen, teils weiß gehöht, Blatt je 43 x 61 cm, " Surrealistische Darstellungen ", 1 sign., dat. (19)60, Lit.: Artprice, im Hause;

1424 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 5,00 180,00
6 Zeichnungen, meist Tuschzeichnungen, versch. Größen, " Figurendarstellungen ", jeweils sign., 1 rücks. mit Stempel "Hamburger Echo", 1 besch., Lit.: Artprice, im Hause;

1425 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 5,00 240,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 42 x 29 cm, betit. " Tod in Manhattan ", rücks. Reste alter Montierung, Lit.: Artprice, im Hause;

1426 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 80,00 390,00
Gouache, 60 x 50 cm, betit. " Mystik des Daseins ", u.r. sign., dat. (19)59, auf Karton montiert, Lit.: Artprice, im Hause;

1427 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 150,00 330,00
Tuschzeichnung, aquarell., 72,5 x 50,5 cm, betit. " Denkmal des Don Quixote ", o.r. sign., rücks. Reste alter Montierung, Lit.: Artprice, im Hause;

1428 Guillaume, Albert, 1873 Paris - 1942 Faux 5,00 60,00
Tuschzeichnung, aquarell., 17,5 x 14,5 cm, " Karikatur - Théophile Delcassé reitet auf einem roten Hahn ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Müller-Singer, Busse;

1429 Gutensohn, Bruno, 1895 - vor 1955 5,00 5,00
4 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Karikaturen und Illustrationen ", je sign., teilw. dat., P, Lit.: Vollmer, Saur;

1430 Hartmann, Norbert Gerd, 1914 Dortmund - 1969 Stuttgart 5,00 60,00
Aquarell-Mischtechnik, betit. " Am Kai ", u.r. und auf dem Untersatzkarton sign., Lit.: Vollmer, Nagel, Saur, Artprice;

1431 Hartung, Heinrich, 1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz 5,00 55,00
Aquarell-Mischtechnik, 63 x 48,5 cm, " Stillleben mit Frühlingsblumen ", u.r. sign., dat. "1935, 3. Jan.", R, Lit.: Vollmer, Bruckmann D, Saur;

1432 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 5,00 65,00
Gouache, 25 x 15,5 cm, " Tänzerin ", u.r. sign., dat. 1967, R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1433 Herrmann, Hans, zugeschr., 1858 - 1942 Berlin 5,00 60,00
ca. 22 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Landschaften und Figurenstudien ", teils gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler;

1434 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00 350,00
Gouache, 12,5 x 8,5 cm, rücks. betit. " Heiliger Abend... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]