Frühjahrs-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (280)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1515 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 5,00 22,00
Farbkreidezeichnung, 33,5 x 48 cm, Baumbestandener Feldweg ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1516 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 5,00 110,00
Gouache, 22,5 x 28 cm, " Bachlandschaft mit Wehr ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1517 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 50,00 50,00
Gouache, 22,5 x 29 cm, rücks. betit. " Burghausen a.d. Salzach ", u.l. sign., rücks. Ausstellungsetikett des Verbandes Deutscher Illustratoren, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1518 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 50,00 90,00
Gouache, 23,5 x 30,5 cm, betit. " Via Appia ... Roma Vecchia ", u.r. sign., dat. 16.10.(19)07, bez., auf dem Untersatzkarton Restetikett "Münchener Jahresausstellung im Kgl. Glaspalast", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1519 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 50,00 120,00
Gouache, 23,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Fernpass - Tirol ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1520 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 5,00 10,00
Gouache, 26,5 x 36,5 cm, " Hügellandschaft am Waldrand ", u.l sign., mittig Knickfalte, angeschmutzt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1521 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 50,00 50,00
Gouache, 27 x 23,5 cm, rücks. betit. " Spätherbstabend ", u.r. sign., dat. 15.Okt.1908, Ortsbez. "b. Sdlg.", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1522 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 50,00 50,00
Gouache, 30 x 24 cm, betit. " Velino-Fall ", u.l. sign., Ortsbez. "Marmore", dat. 13/5 (18)97, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1523 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 50,00 50,00
Gouache, 36 x 26 cm, betit. " Villa Ponam ", u.r. sign., Ortsbez. "Rieti", dat. 26.6.(19)97, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1524 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 50,00 90,00
Gouache, 39,5 x 26 cm, betit. " Alter Hausrat aus den Abruzzen ", u.r. sign., Ortsbez. "Rieti", dat. Juni 1892, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1525 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 70,00 100,00
Gouache, halbrund, 27,5 x 47 cm, " Paar mit Hund in Landschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1526 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 5,00 14,00
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 17 x 24,5 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign., u.l. dat. Mai 1914, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1527 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00 8,00
Gouache, Blatt 27 x 18 cm, " Buchseite mit Haremsszene ", gebräunt u. wurmstichig;

1528 Peschel, Carl Gottlieb, 1798 - 1879 Dresden 200,00 370,00
Federzeichnung, 41 x 31 cm, rücks. betit. " König David bittet um Aufhörung der Pest ", u.l bez. "J. B. Chronica. Cap. 22. V. 14-16", u.r. Sammlungsstempel "Boguslaw Jolles" (Lugt Nr. 381), rücks. bez. "Professor Carl Peschel fec Dresden Aus dessen Nachlahs", rücks. Falzreste u. kleine Randeinrisse unterlegt, P, Provenienz: Auktionshaus Weinmüller, Auktion 9./10. März 1939, Sammlung Dr. Michael Berolzheimer, Garmisch-Partenkirchen (Lot 793), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1529 Portraitmaler des 18. Jh. 100,00 550,00
Pastell, 47 x 39 cm, " Junge Frau mit Lamm ";

1530 Portraitmaler des 18. Jh. 100,00 170,00
Pastell, 48 x 38 cm, " Junge Frau mit Tauben ";

1531 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 30,00
Bleistift und Feder, 28 x 39 cm, " Portraitdarstellungen mit Legende ", Auflistung der Personen eines Kupferstiches von J. Fr. Clemens, besch., R;

1532 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 5,00
Schattenriss, Tuschzeichnung-Gouache, 5 x 2,5 cm, betit. "s/m. Eduard Wörter zur freundlichen Erinnerung", dat. "22.3.(18)49", Ortsbez. "Freiburg", R;

1533 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 30,00
Kreidezeichnung, oval, 59 x 45 cm, rücks. betit. " Josepha Moosmang geb. Martin aus Oberbeuren 1854 - 1897 ", R;

1534 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Kreide-Mischtechnik, oval, 55,5 x 41 cm, " Bildnis eines Herren mit Brille und Bart ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]