Frühjahrs-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (280)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1535 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 14,00
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 34 x 27 cm, " Portrait Ludwig van Beethoven ", u.r. undeutl. sign., dat. 1907, o.r. monogr., etwas lichtrandig, P;

1536 Prodinger, Josef, 1876 St. Michael - 1969 Salzburg 300,00 200,00
Aquarell, 26 x 34 cm, undeutl. betit. " Göll(?) Motiv ", u.r. sign., auf dem Untersatz bez. "Reichenspitze", gebräunt, an den Ecken auf Untersatz montiert, R, Lit.: Saur, Fuchs;

1537 Prokofjew, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Gouache, 21 x 15 cm, " Bachlandschaft mit Bäumen ", u.r. monogr., leicht fleckig, R;

1538 Puzenat, Antonin, Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Gouache-Mischtechnik, 26,5 x 35 cm, " Strandpromenade mit Booten ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1539 Reps, J., Künstler des 20. Jh. 5,00 8,00
Aquarell, 35,5 x 43 cm, betit. " Im Allgäu ", u.r. sign., P;

1540 Reschreiter, Rudolf, 1868 - 1938 München 600,00 900,00
Gouache, 46,5 x 69,5 cm, " Blick auf den Hochvogel ", u.r. sign., undeutl. bez., R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

1541 Risse, Otto, Künstler und Architekt des 20. Jh. 5,00 15,00
4 Aquarelle und 3 Photographien, versch. Größen, 1 rücks. betit. " Einfamilienhaus in Klein Machnow ", teils monogr. bzw. Atelierstempel;

1542 Rohé, Künstler des 20. Jh. 5,00 8,00
5 Aquarelle-Mischtechnik, je 48 x 32 cm (2 Hoch-, 3 Querformate), versch. Motive, jeweils auf dem P sign., bez. u. dat. (19)64;

1543 Roschet, Carl, 1868 - 1925 Basel 80,00 130,00
Aquarell, 26,5 x 35,5 cm, " Alpenhütte vor Gletscher ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1544 Röttger, Karl Heinz, 1889 Elberfeld - 1938 Königsberg 50,00 70,00
Aquarell, 23,5 x 31,5 cm, " Strandpartie mit Booten ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1545 Russischer Künstler wohl des 19. Jh. 400,00 550,00
Aquarell, Blatt 32 x 23 cm, " Bärenjagd ", u.r. sign. (Lev Lagorio?), rücks. auf dem Karton zwei russische Stempel, gebräunt, P;

1546 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 85,00
14 Kreidezeichnungen, versch. Größen, " Aktstudien ", jeweils monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

1547 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00 80,00
6 Gouachen, je 11 x 15 cm, " Allgäuer Landschaften ", jeweils monogr., dat. 1946-51, rücks. bez., in 1 R, Lit.: Kühling;

1548 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00 150,00
6 Gouachen, je 11 x 15 cm, " Allgäuer Landschaften ", jeweils monogr., dat. 1951, rücks. bez., in 1 R, Lit.: Kühling;

1549 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 80,00
7 Kreidezeichnungen, versch. Größen, " Aktdarstellungen ", jeweils monogr., dat., P, Lit.: Kühling;

1550 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 45,00
8 Kreidezeichnungen, je ca. 45 x 19 cm, " Aktdarstellungen ", jeweils monogr., dat. 1984, P, Lit.: Kühling;

1551 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 65,00
8 Kreidezeichnungen, versch. Größen, " Aktdarstellungen ", jeweils monogr., dat., P, Lit.: Kühling;

1552 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 55,00
8 Rötelzeichnungen, versch. Größen, " Aktdarstellungen ", jeweils sign., dat., P, Lit.: Kühling;

1553 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 75,00
9 Kreidezeichnungen, versch. Größen, " Aktdarstellungen ", jeweils monogr., dat. 1987 - 89, P, Lit.: Kühling;

1554 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 60,00
9 Kreidezeichnungen, versch. Größen, " Aktdarstellungen ", jeweils monogr., dat., 1987/88, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]