Frühjahrs-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (280)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1375 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 30,00
monochromes Aquarell, 45 x 30 cm, " Studienblatt mit Chinese ", Nachlass-Stempel, handschr. Notizen, gebräunt u. fleckig, lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1376 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 30,00
Tuschzeichnung, 41 x 20 cm, " Wärter mit zwei Landstreichern (Fragment) ", rücks. Bleistiftskizze eines Mannes, Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1377 Berger, Hans, 1882 Biel - 1977 Aire-la-Ville 450,00
Bleistiftzeichnung, 22 x 31 cm, " Landschaft mit Bäumen ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, auf Karton montiert, R, Lit.: Saur;

1378 Bilek, Franziska, 1916 München - 1991 5,00 55,00
Faserstiftzeichnung/Collage auf rosafarb. Papier mit rücks. typogr. Text, 26 x 10 cm, " Stehender weiblicher Rücken-Halbakt ", u.r. sign., dat. "Weihnachten 1976", Widmung, Lit.: Saur;

1379 Blaschke, Franz Josef, 1916 Bad Salzuflen - 1984 unbek. 50,00 40,00
Aquarell, Blatt 45,5 x 60,5 cm, " Früchteschale ", u.r. sign., dat. (19)55, Lit.: Artprice;

1380 Breidenauer, Joseph, Künstler des 18. Jh. 50,00 80,00
monochromes Aquarell, 35,5 x 44 cm, " Merkur und Argus ", u.r. sign., dat. 1797, kleinere Einrisse bzw. Knicke, R;

1381 Chinesische Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
3 Aquarelle auf Stoff, 1 Holzschnitt, versch. Grössen, " Landschaftsdarstellungen ";

1382 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00 150,00
Aquarell (?), 32 x 32 cm, " Bärtiger Mann mit Pfeife ", r. Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffeinfassung, R;

1383 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Gouache/Seide, 15 x 24,5 cm, " Zwei Vögel auf Ast ", fleckig, besch., R;

1384 Conz, Gustav, 1832 Tübingen - 1914 Stuttgart 5,00 5,00
Aquarell, 32,5 x 24 cm, " Innenhof mit Wanderer ", u.l. monogr., u.r. dat. 1895, Ortsbez. "Klosters", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Nagel;

1385 Cucuel, Edward, 1875 San Francisco - 1951 Pasadena 3000,00 3300,00
Gouache, auf Karton, 35 x 40 cm, " Picknick im Park ", u.l. sign., R, Echtheitsbestätigung von Helmut Krause, Mörfelden-Walldorf, 13.8.2015, "... Ich werde diese Gouache in mein Werkverzeichnis aufnehmen.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1386 Dembinski, J.R. von, Künstler des 20. Jh. 50,00
Tuschzeichnung, aquarell., 20 x 23 cm, " Belebter Marktplatz in Wien ", u.l. sign., R;

1387 Deodatus, Jan Arien, 1914 Roden - 1986 5,00
monochromes Aquarell, 46,5 x 29,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., unter dem P dat., R, Lit.: Saur;

1388 Destouches, Johanna von, 1869 - 1956 München 100,00
Aquarell, 49 x 38 cm (Ecken gerundet), " Wiesenblumen ", u.r. sign., dat. "April 1893", besch., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1389 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 50,00 100,00
18 Zeichnungen, versch. Techniken, Blatt je 44 x 33,5 cm, " Landschaftsmotive ", monogr., teilw. dat. (19)74, in Leinen gebunden, auf Rücken betit. "Hans Dietmann/Krumbach - Alpwinter", Lit.: Kühling;

1390 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 11,00
2 Tuschzeichnungen, " Aiguilles de Port-Coton" 45 x 34,5 cm, " Teilansicht Nidaros-Dom Trondheim " Blatt 31 x 22 cm, P, Lit.: Kühling;

1391 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 50,00 100,00
20 Zeichnungen, versch. Techniken, Blatt je 43,5 x 34 cm, " Landschaftsmotive ", monogr., teilw. betit. u. dat. (19)73-75, in Leinen gebunden, Lit.: Kühling;

1392 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 26,00
4 Aquarelle, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", monogr., teilw. betit. u. dat., Lit.: Kühling;

1393 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 17,00
5 Aquarelle, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", monogr., teilw. betit. u. dat., Lit.: Kühling;

1394 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 35,00
5 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", monogr. bzw. sign., teilw. betit. u. dat., Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]