Aquarell-Mischtechnik, 9 x 12 cm, rücks. betit. " Traumgarten ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1576
Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz
Federzeichnung, color., 20 x 14,5 cm, " Graz - Uhrturm und Treppe ", u.r. sign., auf dem Untersatzkarton
Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1577
Gouache-Mischtechnik, 16 x 12,5 cm, betit. " Grüner Segen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1578
Öl-Mischtechnik, 11,5 x 9 cm, rücks. undeutl. betit. " Blüten in der ... ", rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1579
Öl-Mischtechnik, 12 x 9 cm, rücks. betit. " Auf der Hochstrasse ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1580
Öl-Mischtechnik, 14 x 10,5 cm, " Stehender weiblicher Akt mit Tuch ", u.r. sign., in den Ecken kleine Einstichlöcher, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1581
Öl-Mischtechnik, 8,5 x 11,5 cm, auf dem P betit. " Es war einmal ... ", u.r. u. auf dem P sign., aufgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1582
Öl-Mischtechnik, 9 x 12 cm, rücks. betit. " Windbäume ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1583
Bleistift-/Federzeichnung, teilcolor., 24 x 15 cm, betit. " Steirischer Gschichtnkalender ", u.m. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1584
Bleistiftzeichnung, 31 x 24 cm, " Industrieanlage ", u.r. sign., die oberen Ecken mit Montierungsresten, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1585
Federzeichnung, aquarell., Blatt 27,5 x 22,5 cm, betit. " Der grosse Katzenjammer ", u.r. sign., leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1586
Kohlezeichnung, 18,5 x 22 cm, " Szene mit zwei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)14, u.l. undeutl. bez., leicht gebräunt u. fleckig, in den
Ecken Montierungsreste, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1587
Kohlezeichnung, 26,5 x 30 cm, " Familie am Lagerfeuer ", u.l. sign., dat. (19)14, besch., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1588
Tuschzeichnung, aquarell., 21 x 12 cm, " Frau an einer Treppe ", u.r. u. o.r. sign., an den Ecken auf Karton aufgelegt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1589
Schneiders, Carl, 1905 Aachen - 1974
Gouache, 39,5 x 27 cm, rücks. betit. " Wald 4 ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;