Frühjahrs-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (280)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1575 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 25,00
Aquarell-Mischtechnik, 9 x 12 cm, rücks. betit. " Traumgarten ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1576 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 17,00
Federzeichnung, color., 20 x 14,5 cm, " Graz - Uhrturm und Treppe ", u.r. sign., auf dem Untersatzkarton Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1577 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 35,00
Gouache-Mischtechnik, 16 x 12,5 cm, betit. " Grüner Segen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1578 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 23,00
Öl-Mischtechnik, 11,5 x 9 cm, rücks. undeutl. betit. " Blüten in der ... ", rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1579 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 17,00
Öl-Mischtechnik, 12 x 9 cm, rücks. betit. " Auf der Hochstrasse ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1580 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 50,00 120,00
Öl-Mischtechnik, 14 x 10,5 cm, " Stehender weiblicher Akt mit Tuch ", u.r. sign., in den Ecken kleine Einstichlöcher, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1581 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 30,00
Öl-Mischtechnik, 8,5 x 11,5 cm, auf dem P betit. " Es war einmal ... ", u.r. u. auf dem P sign., aufgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1582 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 30,00
Öl-Mischtechnik, 9 x 12 cm, rücks. betit. " Windbäume ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1583 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 50,00 60,00
Bleistift-/Federzeichnung, teilcolor., 24 x 15 cm, betit. " Steirischer Gschichtnkalender ", u.m. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1584 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 65,00
Bleistiftzeichnung, 31 x 24 cm, " Industrieanlage ", u.r. sign., die oberen Ecken mit Montierungsresten, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1585 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 80,00 150,00
Federzeichnung, aquarell., Blatt 27,5 x 22,5 cm, betit. " Der grosse Katzenjammer ", u.r. sign., leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1586 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 50,00 90,00
Kohlezeichnung, 18,5 x 22 cm, " Szene mit zwei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)14, u.l. undeutl. bez., leicht gebräunt u. fleckig, in den Ecken Montierungsreste, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1587 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 100,00
Kohlezeichnung, 26,5 x 30 cm, " Familie am Lagerfeuer ", u.l. sign., dat. (19)14, besch., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1588 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 50,00 50,00
Tuschzeichnung, aquarell., 21 x 12 cm, " Frau an einer Treppe ", u.r. u. o.r. sign., an den Ecken auf Karton aufgelegt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1589 Schneiders, Carl, 1905 Aachen - 1974 90,00
Gouache, 39,5 x 27 cm, rücks. betit. " Wald 4 ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

1590 Scholz, Udo, 1913 Schönbrunn/Mährisch-Ostrau - 1989 Kempten 5,00 30,00
Aquarell-Mischtechnik, 19,5 x 26 cm, " Blick auf Siena ", u.l. sign., dat. 1971, Ortsbez. "Siena", R, Lit.: Kühling;

1591 Schütt, Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Gouache, 30 x 22 cm, " Pfingstrosen im Garten ", u.r. sign., R;

1592 Schütte, Hermann, 1893 Osnabrück - 1973 Hamburg 400,00
Monotypie, 37,5 x 28 cm, " Obstgarten mit Himmelsleiter ", u.r. sign., dat. (19)51, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1593 Simon, Erich, 1892 Kolberg - unbek. 5,00 35,00
Gouache, 17,5 x 14 cm, " Auf dem Weihnachtsmarkt ", u.l. sign., besch., R, Lit.: Thiemer-Becker, Vollmer, Saur;

1594 Sorel, R., Künstler des 20. Jh. 50,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 53 x 83 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]