Frühjahrs-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (280)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1395 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 17,00
5 Kohlezeichnungen, Blatt je 65 x 50 cm, " Landschaftsmotive ", monogr., teilw. betit. u. dat., Lit.: Kühling;

1396 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 30,00
5 Kohlezeichnungen, Blatt je 66 x 50 cm, " Landschaftsmotive ", monogr., teilw. dat., Lit.: Kühling;

1397 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 20,00
5 Kohlezeichnungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", meist monogr., teilw. betit. u. dat., Lit.: Kühling;

1398 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 20,00
5 Kohlezeichnungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", monogr., teilw. betit. u. dat., Lit.: Kühling;

1399 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 40,00
5 Kohlezeichnungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", monogr., teilw. dat., Lit.: Kühling;

1400 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 40,00
5 Kohlezeichnungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive (1 Schmiedeinterieur) ", monogr., teilw. betit. u. dat., Lit.: Kühling;

1401 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 35,00
7 Kohlezeichnungen, Blatt je ca. 45 x 35 cm, " Landschaftsmotive ", monogr., teilw. betit. u. dat., Lit.: Kühling;

1402 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 20,00

1403 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 70,00 160,00
Aquarell, 65 x 51 cm, " Flusslauf in felsiger Landschaft ", u.l. monogr., R, Lit.: Kühling;

1404 Dreyer, Margit, 1922, ans. in Ulm-Elchingen 50,00 50,00
Gouache-Mischtechnik, 47,5 x 68,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Nagel;

1405 Dufy, Jean, 1888 Le Havre - 1964 Boussay 450,00
Bleistiftzeichnung, 25 x 18 cm, " Blumenkorb auf Tisch ", u.r. Signaturstempel, gebräunt, fleckig, besch., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1406 Ebel, Dr., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell-Mischtechnik, 40,5 x 28,5 cm, " Blick auf ein idyllisches Burgdorf ", u.r. sign., R;

1407 Ehrenreich, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 21 x 19 cm, " Bildnis wohl des Dirigenten Fritz Mahler ", u.l. sign., dat. (19)27, gebräunt u. fleckig, R;

1408 Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München 5,00 220,00
5 Aquarelle, versch. Größen, " Soldatenmotive ", Signaturstempel, rücks. Nachlassstempel, je in R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1409 Feddersen, C.C., 1877 - 1936 Keitum/Sylt 5,00 75,00
Kohlezeichnung, oval, 28 x 20,5 cm, " Blick auf einen Dorfplatz ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

1410 Fellin, Peter, 1920 Revo - 1999 150,00 550,00
Aquarell-Mischtechnik, 20,5 x 12 cm, " Franz von Assisi ", u.r. monogr., auf dem Untersatzkarton sign.(?) u. dat. (19)66, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1411 Fellin, Peter, 1920 Revo - 1999 200,00 1000,00
Aquarell-Mischtechnik, 31 x 13 cm, " Zwei Köpfe ", u.r. monogr., auf dem Untersatzkarton bez. "Meran, 1964", minim. fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1412 Feuerstein, W., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, weiß gehöht, 42 x 35 cm, " Strandpartie ", u.l. sign., dat. 1939, P;

1413 Fischer-Cörlin, Ernst Albert, 1853 Cörlin - vor 1916 5,00 15,00
Gouache, 38 x 27 cm, " Stehende Frau in historisierender Gewandung ", u.r. monogr., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1414 Frank, Fr., Künstler tätig um 1914 5,00 10,00
Gouache, 21,5 x 14,5 cm, betit. " Generaloberst Dr. Ing. v. Hindenburg ", u.r. sign., dat. 1914, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]