Frühjahrs-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (280)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1555 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 130,00
Aquarell, 22 x 30 cm, rücks. betit. " Russisches Dorf (bei Schneeschmelze) ", u.r. monogr., dat. 1942, R, Lit.: Kühling;

1556 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 90,00
Aquarell, 33 x 28,5 cm, rücks. betit. " Halbakt (Engländerin) ", u.l. monogr., dat. 1970, R, Lit.: Kühling;

1557 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 14,00
Aquarell, 35 x 47 cm, rücks. betit. " Sanddüne bei Walvischbay (Südafrika) ", u.l. monogr., dat. 1971, undeutl. bez., R, Lit.: Kühling;

1558 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 17,00
Aquarell, 58,5 x 41 cm, rücks. betit. " Malerin (Portugiesin) u. Modell (Französin) ", u.r. monogr., dat. 1970, R, Lit.: Kühling;

1559 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 50,00
Aquarell, mit Deckweiß, 13 x 25 cm, rücks. betit. " Russische Scheunen ", u.l. monogr., dat. 1951, R, Lit.: Kühling;

1560 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 45,00
Bleistiftzeichnung, 23 x 18 cm, " Selbstportrait ", u.r. sign., dat. "Jan. 1986", R, Lit.: Kühling;

1561 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Gouache, 11,5 x 15,5 cm, " Küstenlandschaft ", u.r. monogr., dat. 1988, R, Lit.: Kühling;

1562 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Kohlezeichnung, 56 x 47 cm, " Männlicher Rückenakt ", u.l. monogr., dat. 1937, Glas besch., R, Lit.: Kühling;

1563 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 8,00
Kreidezeichnung, 47 x 31 cm, rücks. betit. " Nach dem Bade ", u.l. monogr., dat. 1984, Glas besch., R, Lit.: Kühling;

1564 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 30,00
Rötelzeichnung, 24 x 20 cm, rücks. betit. " Carla ", u.r. monogr., dat. 1965, R, Lit.: Kühling;

1565 Sattler, Hermann, 1892 Wunsiedel - 1945 Wattersdorf 5,00 20,00
Aquarell, 21,5 x 36 cm, betit. " Schlacht bei Colombey ", u.r. sign., dat. "18.4.1920", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1566 Sattler, Hermann, 1892 Wunsiedel - 1945 Wattersdorf 5,00 10,00
Aquarell, 21,5 x 37 cm, betit. " Gefecht bei Hühnerwasser ... ", u.r. sign., dat. 18.II.(19)18, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1567 Scharpf, Joseph, tätig ca. 1892-93 5,00 150,00
8 Skizzenbücher, je ca. 17 x 12 cm, mit zahlreichen Bleistiftskizzen " Meist Landschaftsdarstellungen u.a. aus England ", jeweils auf dem Vorsatz bez., Lit.: Busse;

1568 Schellhase, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Federzeichnung, 14 x 8,5 cm, betit. " Wartburg ", u.r. sign., R;

1569 Schirmer, Johann Wilhelm, zugeschr., 1807 Jülich - 1863 Karlsruhe 50,00 260,00
2 Skizzenbücher, Gesamt 13 x 20 cm bzw. 13 x 17,5 cm, insgesamt ca. 15 (2 lose) meist Bleistiftzeichnungen, " Meist Landschaftsdarstellungen ", 1 bez. "W.Sch.", jeweils auf dem Vorsatz von fremder Hand bez. "W. Schirmer" mit Lebensdaten, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Grahame;

1570 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 50,00 100,00
3 Feder-, 1 Kreidezeichnung, versch. Größen, " Karikaturen ", 2 sign., 2 monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1571 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 50,00
7 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Karikaturen ", dazu 2 Briefe, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1572 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 11,00
Aquarell-Mischtechnik, 12 x 9 cm, rücks. betit. " Im grünen Wald ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1573 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 50,00 140,00
Aquarell-Mischtechnik, 19 x 15 cm, " Drei Figuren ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1574 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 25,00
Aquarell-Mischtechnik, 8,5 x 10,5 cm, auf dem P betit. " Geflüster unter Pergola ", u.r. u. auf dem P sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]