Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1555
Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf
Aquarell, 22 x 30 cm, rücks. betit. " Russisches Dorf (bei Schneeschmelze) ", u.r. monogr., dat. 1942, R, Lit.: Kühling;
1556
Aquarell, 33 x 28,5 cm, rücks. betit. " Halbakt (Engländerin) ", u.l. monogr., dat. 1970, R, Lit.: Kühling;
1557
Aquarell, 35 x 47 cm, rücks. betit. " Sanddüne bei Walvischbay (Südafrika) ", u.l. monogr., dat. 1971, undeutl. bez., R, Lit.: Kühling;
1558
Aquarell, 58,5 x 41 cm, rücks. betit. " Malerin (Portugiesin) u. Modell (Französin) ", u.r. monogr., dat. 1970, R, Lit.: Kühling;
1559
Aquarell, mit Deckweiß, 13 x 25 cm, rücks. betit. " Russische Scheunen ", u.l. monogr., dat. 1951, R, Lit.: Kühling;
1560
Bleistiftzeichnung, 23 x 18 cm, " Selbstportrait ", u.r. sign., dat. "Jan. 1986", R, Lit.: Kühling;
1561
Gouache, 11,5 x 15,5 cm, " Küstenlandschaft ", u.r. monogr., dat. 1988, R, Lit.: Kühling;
1562
Kohlezeichnung, 56 x 47 cm, " Männlicher Rückenakt ", u.l. monogr., dat. 1937, Glas besch., R, Lit.: Kühling;
1563
Kreidezeichnung, 47 x 31 cm, rücks. betit. " Nach dem Bade ", u.l. monogr., dat. 1984, Glas besch., R, Lit.: Kühling;
1564
Rötelzeichnung, 24 x 20 cm, rücks. betit. " Carla ", u.r. monogr., dat. 1965, R, Lit.: Kühling;
1565
Sattler, Hermann, 1892 Wunsiedel - 1945 Wattersdorf
Aquarell, 21,5 x 36 cm, betit. " Schlacht bei Colombey ", u.r. sign., dat. "18.4.1920", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1566
Aquarell, 21,5 x 37 cm, betit. " Gefecht bei Hühnerwasser ... ", u.r. sign., dat. 18.II.(19)18, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1567
Scharpf, Joseph, tätig ca. 1892-93
8 Skizzenbücher, je ca. 17 x 12 cm, mit zahlreichen Bleistiftskizzen " Meist Landschaftsdarstellungen u.a. aus England ",
jeweils auf dem Vorsatz bez., Lit.: Busse;
1568
Schellhase, M., Künstler des 20. Jh.
Federzeichnung, 14 x 8,5 cm, betit. " Wartburg ", u.r. sign., R;
1569
Schirmer, Johann Wilhelm, zugeschr., 1807 Jülich - 1863 Karlsruhe
2 Skizzenbücher, Gesamt 13 x 20 cm bzw. 13 x 17,5 cm, insgesamt ca. 15 (2 lose) meist Bleistiftzeichnungen,
" Meist Landschaftsdarstellungen ", 1 bez. "W.Sch.", jeweils auf dem Vorsatz von fremder Hand bez. "W. Schirmer" mit
Lebensdaten, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Grahame;
1570
Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz
3 Feder-, 1 Kreidezeichnung, versch. Größen, " Karikaturen ", 2 sign., 2 monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1571
7 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Karikaturen ", dazu 2 Briefe, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1572
Aquarell-Mischtechnik, 12 x 9 cm, rücks. betit. " Im grünen Wald ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1573
Aquarell-Mischtechnik, 19 x 15 cm, " Drei Figuren ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1574
Aquarell-Mischtechnik, 8,5 x 10,5 cm, auf dem P betit. " Geflüster unter Pergola ", u.r. u. auf dem P sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;