Sommer-Auktion 2018

Moderne Graphik (175)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

777 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 200,00
Farbsiebdruck, 58 x 47 cm, " Komposition mit Frauenakt ", handsign., dat. (19)70, num. 74/120, P, Lit.: Saur;

778 Andernach, R.E., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
2 Holzschnitte, je 20 x 19 cm, je betit. " Kopf u. Landschaft ", handsign., gebräunt, Blattränder leicht besch.;

779 Bachmann, Karl Otto, 1915 Luzern - 1996 Ascona 5,00 5,00
Lithographie, 39 x 28 cm, " Harlekin mit junger Frau vor einem Zirkus ", handsign., dat. (19)73, num. 42/250, R, Lit.: Vollmer, Saur, SIK;

780 Bardone, Guy, 1927 St-Claude - 2015 5,00 50,00
Farblithographie, 69 x 50 cm, " Südländisches Städtchen an einem See ", handsign., num. 52/150, R, Lit.: Saur, Artprice;

781 Bechtloff, G., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Farblithographie, 25 x 34 cm, " Komposition mit geometrischen Körpern ", handsign., R;

782 Beckerts, Hans, Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Holzschnitt, 19,5 x 18 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", handsign., R;

783 Böhme, Hans, 1905 - 1982 Rothenburg o.d.T. 5,00 25,00
Farbradierung, 26 x 33 cm, betit. " Burgthor, Rothenburg o.T ", handsign., R, Lit.: Artdata;

784 Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf 70,00 75,00
Radierung, 21 x 30 cm, " Antikes Paar ", handsign., num. 19/50, mit handschriftl. Widmung, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

785 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 5,00 30,00
Farblithographie, 80 x 59 cm, " Geranien für Imelde ", handsign., num. 103/150, 1981, WVZ-Nr. 244, Lit.: PGM, im Hause;

786 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 5,00 60,00
Farblithographie, 80 x 60 cm, aus der Serie " Amor Roma ", handsign., num. 90/100, WVZ 110/4, 1973, Lit.: PGM, im Hause;

787 Cassandre, Adolphe Mouron, 1901 Charkiv - 1968 Paris 5,00 5,00
Farbdruck, 24,5 x 37 cm, " Bijoux Modernes ", i.d.Pl. sign., dat. (19)28, aus "Art et Métiers Graphiques, Nr. 11, 1929", auf Papier montiert, Lit.: Saur;

788 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
2 Grano-Farblithographien, je 37 x 57 " Odysseus bei Alkinoos " u. " Der wiedergefundene Frieden ", aus "Die Odyssee", bei Daco, Stuttgart, 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

789 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
2 Heliogravuren, je 34,5 x 25 cm, " Contes de Boccace ", Draeger Frères, Paris, 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

790 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
Farblithographie, 29,5 x 21,5 cm, " Jerusalemer Fenster - Juda ", bei Mourlot, Sauret, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

791 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
Farblithographie, 35,5 x 51,5 cm, " Imagination reine du monde ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

792 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 500,00 550,00
Farblithographie, auf Japanpapier, 69,5 x 57,5 cm, " Bouquet de fleurs ", Stempelsignatur, num. 93/250, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

793 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 5,00 5,00
Farboffsetdruck, 37 x 57 cm, " Quai de la Tournelle ", nach der Lithographie aus "Regard sur Paris", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

794 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 70,00
Farbholzschnitt, 24 x 18 cm, " Dante erlangt das Augenlicht zurück (Himmel, 26. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", bei Les Heures Claires, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

795 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 150,00 200,00
Farblithographie, 54 x 39 cm, " Das Festopfer (La victime de la Fête) ", aus "Dalinian Horses", handsign., num. 93/250, Wasserzeichen "BFK Rives, France", Blatt an den Rändern leicht gebräunt, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

796 Dautry, Marc, 1930 Nîmes 70,00
Farblithographie, 29 x 49 cm, " Aktdarstellung ", handsign., num. 35/75, i.d.Pl. monogr., dat. (19)90. Les Heures Claires, Paris, P, Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]